Смекни!
smekni.com

Условно досрочное освобождение от наказания в республике Казахстан (стр. 4 из 14)


4. Исправление

Наличие такой цели, как исправление осужденного, свидетельствует о гуманизме уголовного законодательства Республики Казахстан. Государство, применяя закон к лицу, совершивше­му преступление, должно стремиться вернуть это лицо в общество после отбы­тия наказания в таком качестве, чтобы он больше не совершал новых преступ­лений. Исправление - это устранение изпсихики осужденного порочных на­клонностей, которые привели его к совершению преступления. Исправление заключается в том, чтобы перестроить в лучшую сторону психику и поведение осужденного. В целом выполнение задачи исправления означает, что в процес­се исполнения наказания достигнуто качественное изменение взглядов, убеж­дений, привычек и навыков осужденного. Исправившийся осужденный не со­вершает нового преступления не потому, что боится наказания, а в силу опре­деленных моральных принципов, привитых ему в процессе исполнения наказа­ния. Процесс исправления начинается еще в ходе предварительного расследования, но более интенсивно он происходит во время судебного заседания. За­тем, при назначении конкретного вида наказания процесс исправления проте­кает в ходе исполнения этого наказания,

Различные меры наказания предполагают и различные средства, методы и пути исправления.

При отбывании лишения свободы основными средствами исправления явля­ются режим отбывания лишения свободы, общественно-полезный труд, воспи­тательная работа. Также применяются и иные средства исправительного воз­действия, предусмотренные уголовно-исполнителъным законодательством. Цель исправления осужденного тесно связана с целью восстановления соци­альной справедливости. Если назначенное наказание слишком сурово или неза­служенно мягкое, то это не только помешает восстановлению социальной спра­ведливости, но и повредит процессу исправления осужденного, потому что от незаслуженного сурового наказания он ожесточится, а от чрезмерно мягкого наказания у него появится уверенность в том, что можно и впредь совершать преступления, при этом избегая заслуженно суровою наказания.

Принципы исправления и перевоспитания осужденных можно разделить на две группы: общие и специфические.

К общим принципам исправления и перевоспитания осужденных, отражающим объективные закономерности всестороннего развития личности как единого целого процес­са, относятся:

- целеустремленность, научность и идейность воспитательных воздействий на личность;

- тесная связь процесса исправления и перевоспитания с жизнью, трудом;

- комплексный подход к воспитанию;

- воспитание в труде, в активной деятельности;

- воспитание в коллективе и через коллектив;

- единство требований и уважения к .личности;

- опора на положительное в процессе исправлении;

- систематичность, последовательность, согласованность и преемствен­ность воспитательных воздействий;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых. Естест­венно, отмеченные принципы воспитания в практической деятельности ИУ преломляются своеобразно.

К специфическим принципам исправления и перевоспитания относятся:

- строгое соблюдение законности приопределении содержания, методов и средств педагогического воздействия на осужденных;

- сочетание и взаимосвязь педагогических воздействий и мер правового регулирования условий отбывания наказания с учетом всех задач деятельности ИУ[15].

Характеристика принципов исправления и перевоспитания осужденных. Основополагающим принципом исправленияиперевоспитания осужден­ных является целеустремленность, научность и высокая идейность воспитательных воздействий.Этот принцип является, тем маяком, который указывает направление к достижению воспитательных целей.

В настоящее время проявление гуманного отношения к лицам отбывающим наказание в условиях изоляции от общества со стороны государства, говорит и тот факт, что все исправительные колонии всех видов режима содержания, изоляторы временного содержания, а также следственные изоляторы переведена из Комитета Уголовно-исправительной системы МВД в Министерство Юстиции Республики Казахстан, который не так давно осуществлял организацию работы судов и их деятельность.

На практике своей трудовой деятельности в исправительной колонии, я воочию убедился, что в настоящее время изменились приоритеты в вопросах организации самого воспитательного процесса. Если раньше его основу составляла идеологическая работа, то сегодня принципиально важное значение приобрёл воспитательный процесс, гуманные отношения к осуждённым, ориентация на общечеловеческие ценности, создание атмосферы законности, создание атмосферы законности и требовательности.

Так, например, наряду с этим Департаментом уголовно-исправительной системы Министерства Юстиции Республики Казахстан, для повсеместного внедрения в исправительные колонии, разрабатываются методические пособия по воспитательной работе с осуждёнными в условиях отбывания наказания ,изучение индивидуальных особенностей личности осуждённых и обстоятельства совершённого им преступления после прибытия его в исправительное учреждение.

В связи с выше изложенным, что касается гуманного отношения, я считаю, исходя из личностных суждений и практики работы, что в целях стимулирования правопослушного поведения, необходимо Министерству Юстиции Республики Казахстан, выйти с предложением в Высший Законодательный орган, о внесении изменений в некоторые статьи УИК РК, а именно статей 84, 85, настоящего кодекса, что касается свидания осуждённых к лишению свободы, а также получению осуждёнными посылок, передач и бандеролей.

Кроме того, я считаю, что назрела необходимость, также внесения изменения и дополнения в ст. 10 УИК РК, так как права осуждённого представляют собой важный элемент их правового статуса.


5. Освобождение от отбывания наказания

Правовая природа освобождения от уголовной ответственно­сти тесно связана с самою уголовной ответственностью.

Поэтому, с одной стороны, теоретическое решение во­проса о понятии, сущности и содержании уголовной ответст­венности служит базой для решения вопросов о природе ос­вобождения от нее. С другой стороны, законодательное ре­шение вопросов освобождения от уголовной ответственности - тот материал, опираясь на который мы можем выяснить мнение законодателя о содержании уголовной ответственно­сти, стадиях ее реализации.

Затрудняет процесс выявления правовой природы осво­бождения от уголовной ответственности отсутствие единой точки зрения на вопрос об уголовной ответственности и ее сущности.

Существуют две основные тенденции решения данного вопроса. Сторонники первой позиции решают проблему в ключе отождествления уголовной ответственности с наказа­нием и, соответственно, освобождения от уголовной ответст­венности с освобождением от наказания. Вторая же позиция имеет в своей основе понятие уголовной ответственности как и других невыгодных последствий, установленных законом для лица, совершившего преступление. А освобождение от уголовной ответственности не сводится к освобождению от наказания и включает в себя освобождение от других невы­годных последствий, таких, например, как осуждение.

Существует множество сторонников как одной, так и дру­гой точек зрения. Такие ученые как, Карпушин, Курляндский считают, что "уголовная ответственность - обязанность ви­новного понести все установленные законом невыгодные по­следствия совершенного преступления". Другие же (Алек­сеев, Корнеева, Гальперин) придерживаются другой форму­лировки - уголовная ответственность - претерпевание нака­зания.

Я же придерживаюсь первой точки зрения. То есть я счи­таю, что уголовная ответственность не ограничивается только претерпеванием наказания.

Поясню свою позицию.

Во-первых, если принять иную точку зрения, то придется признать, что в уголовном законе различаются понятия осво­бождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания и данное различие не обосновано.

Во-вторых, следует тогда признать, что не имеет значе­ние, на каком этапе происходит освобождение от уголовной ответственности. Однако, исходя из уголовного и уголовно-процессуального законов, имеются основания утверждать, что правовое значение и правовые последствия отнюдь не одинаковы при освобождении от уголовной ответственности до привлечения лица в качестве обвиняемого, после привле­чения в качестве обвиняемого, до суда либо в суде до выне­сения обвинительного приговора, освобождении осужден­ного от отбывания наказания при вынесении обвинительного приговора, освобождении от дальнейшего отбывания нака­зания. Объем принудительных мер, применяемых во всех этих случаях к лицу, различен.

В третьих, освобождение от притерпевания наказания возможно лишь в том случае, если лицо уже претерпевает его, если наказание уже применяется, исполняется. То есть, в таком случае речь должна идти о фактах, когда осужденный к лишению свободы, например, уже лишен ее.

То есть, освобождение от уголовной ответственности, по моему мнению, это не освобождение от притерпевания нака­зания, а освобождение от обязанности претерпеть наказание.

Можно возразить, что виновный не привлеченный к уго­ловной ответственности не несет никаких невыгодных по­следствий, кроме, разве что, страха перед возможной распла­той. И что данное положение вещей подрывает само значе­ние обязанности отвечать за преступление.

Однако, думается, что данная обязанность не должна рас­сматриваться в нестандартном варианте, когда виновный уходит от правосудия. Вообще же данная обязанность в нор­мальном варианте превращается в претерпевание наказания. И этот процесс и есть не что иное, как развитие и реализация обязанности претерпеть наказание.