Смекни!
smekni.com

Условно досрочное освобождение от наказания в республике Казахстан (стр. 6 из 14)

Давность исполнения обвинительного приговора(ст.75).

Сроки давности исполнения приговора также установ­лены в законе в зависимости от тяжести наказания, назна­ченного виновному судом. Они сходны со сроками давности привлечения к уголовной ответственности с той лишь разни­цей, что при установлении сроков давности приговора за ос­нову берутся не пределы санкции статьи, по которой квали­фицируются совершенные деяния, а указанные в обви­ни­тельном приговоре.

Течение срока давности исполнения приговора начина­ется со дня вступления приговора в силу.

Давность прерывается, если осужденный до истечения сроков совершит новое преступление. Вопрос о перерыве давности исполнения приговора в этом случае может быть решен только после назначения су­дом наказания за новое преступление.

Срок давности исполнения обвинительного приговора прерывается и тогда, когда осужденный уклоняется от отбы­тия наказания. В данном случае срок давности исполнения обвинительного приговора начинает исчисляться с момента явки для отбытия наказания либо с момента задержания скрывающегося осужденного.

Особый случай- это применение давности исполнения об­винительного приговора в отношении лиц, осужденных к смертной казни за совершение тягчайших преступлений. Во­прос о применении давности в этих случаях разрешается су­дом, причем, если суд не найдет возможным применить дав­ность, смертная казнь замещается пожизненным заключением, а пожизненное лишение свободы заменяется лишением свободы на срок двадцать пять лет..

Ст. 67 говорит об освобождении от уголовной ответствен­ности в случаях когда лицо впервые совершившее преступ­ление небольшой тяжести примирилось с потерпевшим и за­гладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение с потерпевшим является, во-первых, обстоя­тельством, дополняющим (усиливающим) деятельное рас­каяние как основание освобождения от уголовной ответст­венности, а во-вторых, самостоятельным основанием осво­бождения лица, совершившего преступление небольшой тя­жести (например, оскорбления, клевета, причинения легкого вреда здоровью и т.п.). В некоторых случаях факт примире­ния констатируется на основании отсутствия заявления (жалобы) потерпевшего в правоохранительные органы.

Уголовное дело может быть прекращено по основаниям примирения сторон лишь при наличии заявления потерпевшего о примирении с обвиняемым, поданного до вынесения обвинительного приговора суда Примирение с потерпевшим относится к факультативному и безусловному видам освобождения от уголовной ответственности. Оно также входит в разряд нереабилитирующего вида освобождения, поэтому не может влечь за собой возмещения освобожденному ущерба, связанного с фактом возбуждения уголовного дела

В ст.68 предусматривается освобождение от уголовной ответственности в тех случаях, когда вследствие изменения обстановки совершенное лицом деяние потеряло характер общественно опасного или лицо, совершившее преступле­ние, перестало быть общественно опасным. Как с точки зре­ния общего, так и с точки зрения специального предупреж­дения привлечение к уголовной ответственности и примене­ние наказания в подобных случаях являются нецелесообраз­ными.

По общему правилу, ст.68 может применяться лишь в случаях совершения менее опасных преступлений, причем лицами, которые впервые совершают преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по основа­ниям, указанным в ст.68, может производиться как орга­нами следствия, так и судом, однако практически освобож­дение в подавляющем большинстве случаев производится уже в стадии предварительного следствия.

В ст.65 предусматривается освобождение от уголовной ответственности. Это может быть сделано лишь судом в том случае, когда лицо, совершившее преступление, является с повинной или будучи задержанным, чистосердечно призна­ется и раскаивается в содеянном, принимает все меры к воз­мещению ущерба или ликвидации вредных последствий, оказывает содействие полному раскрытию преступления и т.д.

Освобождение от наказания в связи с болезнью(ст. 73)

В этой статье говорится, что лицо, пораженное после со­вершения им преступления а)психическим заболеванием, лишающим его возможности осознавать фактический ха­рактер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, б)иной тяжелой болез­нью, препятствующей отбыванию наказания, в)заболеванием, делающем военнослужащего негодным к военной службе в случае отбывания им наказания в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части - освобождаются от отбывания назначенного либо дальней­шего отбывания наказания в связи с болезнью.

Социально - правовая доктрина государства объявляет права и свободы человека высшей ценностью, поэтому уго­ловная политика включает их в круг приоритетных объектов уголовно - правовой охраны. Эта же идея лежит и в основе обращения с лицами, заболевшими до или после вынесения обвинительного приговора психическим расстройством, лишающим их возможности осознавать фактическое значе­ние своих действий, их опасность и (или) руководить ими.

Под психическим расстройством, лишающим лицо воз­можности осознавать фактический характер и обществен­ную опасность своих действий (бездействия) либо руково­дить ими понимается состояние здоровья виновного лица, именуемое невменяемостью.

Невменяемость - состояние здоровья лица (совершившего общественно опасное деяние), установленное судом на ос­новании заключения судебно - психиатрической экспертизы и определяемое с учетом единства психологического и био­логического критериев.

Психологический (юридический) критерий означает неспо­собность лица осознавать фактическое значение своих дей­ствий, их опасность и (или) руководить ими. Оценивается с интеллектуальной стороны вины как неспособность к осоз­нанию, с волевой - как неспособность к руководству своими действиями в связи с возникшей болезнью.

Биологический (медицинский) критерий - перечень психи­ческих расстройств, наличие хотя бы одного из которых в совокупности с юридическим критерием образует состояние невменяемости.

Лица, освобожденные от отбывания наказания в связи с болезнью, после вынесения в отношении их обвинительного приговора, в случае выздоровления, могут подлежать нака­занию с зачетом времени, проведенного в лечебном учреж­дении, в срок отбытия наказания в том случае, если не ис­текли соответствующие сроки давности Аналогично реша­ется вопрос о наказании лица, заболевшего психическим расстройством после совершения преступления во время предварительного следствия.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей(ст. 72)

Беременной женщине или женщине, имеющей хотя бы одного ребенка в возрасте до восьми лет, суд может отсро­чить фактическое отбывание наказание до достижения ре­бенком восьмилетнего возраста, если она осуждена: а) за преступление против личности - к лишению свободы на срок до пяти лет включительно или иному, более мягкому наказанию, б) за другие виды преступлений - к любому на­казанию.

Женщина считается осужденной - по общему правилу: с момента вступления в законную силу обвинительного при­говора суда до момента освобождения от фактического при­терпевания наказания, далее - до момента погашения или снятия судимости она именуется не осужденной, но суди­мой.

Факт беременности женщины подтверждается медицин­ским заключением о беременности, а факт наличия ребенка, не достигшего восьмилетнего возраста - свидетельством о его рождении и справкой о фактическом наличии ребенка на иждивении осужденной женщины.

Отсрочка отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка может приме­няться лишь в случае наличия достаточных условий для нормального воспитания ребенка в состоянии свободы. Ус­ловия считаются достаточными: а) при фактическом нали­чии постоянного места жительства, б) при благоприятном социальном окружении, в) при представлении суду обосно­ванных заверений о предстоящем правомерном образе жизни осужденной матери и возможности воспитания и обеспечения ребенка.

Данное основание освобождения от отбывания уголовного наказания входит в разряд условного, факультативного ви­дов освобождения от наказания.

Осужденная женщина, в отношении которой применена от­срочка отбывания наказания, уклоняющаяся от воспитания, обеспечения и ухода за ребенком предупреждается органом, осуществляющим контроль за ее поведением, о возможности отмены отсрочки и направления осужденной для отбывания наказания.

По достижении ребенком восьмилетнего возраста либо в случаях: его смерти или прерывания беременности, наказа­ние в отношении которой отсрочено, суд принимает одно из следующих решений: а) освободить осужденную от отбыва­ния оставшейся части наказания, б) заменить оставшуюся часть наказания более мягким, в) вернуть осужденную в со­ответствующее учреждение для отбывания оставшейся части наказания. Последнее решение принимается, как пра­вило, при исчезновении условий, достаточных, для нор­мального воспитания ребенка.