Смекни!
smekni.com

Условно досрочное освобождение от наказания в республике Казахстан (стр. 9 из 14)

Так , например осужденный А. по приговору суда, отбывал наказание в данном учреждении, где в настоящее время я работаю, к 7 годам лишения свободы по ст. 311 ч.4 УК РК, и вот недавно по его надзорной жалобе. Верховный Суд Республики Казахстан, отменил ранее вынесенный в отношении его незаконный приговор и оправдал его за отсутствием в его действиях состава преступления и в настоящее время данное лицо находится на свободе, согласно ст. 168 УИК.


8. Особенности представления осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы к условно-досрочному освобождению.

Условно-досрочное освобождение осуждённых, отбывающих пожизненное лишение свободы, возможно, лишь в том случае, если, это наказание назначено им по приговору суда и у администрации ИТУ и суда не будет сомнения в том, что такое лицо в случае освобождения не совершит нового преступления. Кроме того УИК выдвигает требование о том, чтобы осуждённый в течении предшествующих трёх лет перед представлением к условно-досрочному освобождению , не допускал злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Поэтому ч.5 ст.70 УК РК, устанавливает, что такое представление, может быть вынесено, по отбытию не менее 25 лет лишения свободы, а повторное, через 3 года в случае отказа.

Не допускается условно-досрочное освобождение осужденных, отбывающих арест, привлечение к общественным работам, штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы.Согласно ст.170 УИК, к условно-досрочному освобождению не представляются осужденные, совершившие новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания пожизненного лишения свободы.Лицо, отбывающее назначенное судом, а не в порядке помилования, пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы, и лишь при отсутствии у него злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет (перечисленных в ст.112 УИК).

В связи с десятой годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан, руководствуясь принципами гуманизма, был принят настоящий Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2000 г. N 134-II «Об амнистии в связи с десятой годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Казахстан»[17], и в связи с чем из учреждения, где я в настоящее время тружусь, из 1500 осуждённых, формально подпали под действие настоящего Постановления об амнистии свыше 300 человек, которые в настоящее время убывают или готовятся к месту постоянного жительства.[18]


9. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

В статье 173 УИК РК, говорится о том, что отбывание наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, привлечения к общественным работам, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы, а также ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части, прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, хранящиеся на его лицевом счете деньги и личные документы, а также документ об отбытии наказания или об освобождении от наказания.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

Значительная часть наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом, является срочными. Это - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, привлечение к общественным работам, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы, а также ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части. Их отбывание прекращается в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания при пересмотре приговора, применении амнистии или помилования.

Освобождение по другим основаниям также, как правило, не является неожиданным для администрации учреждения, поскольку она готовит представление в суд о досрочном освобождении осужденных. О рассмотрении ходатайства о помиловании известно, поскольку в Администрацию Президента направляются характеристика и другие необходимые документы. Представители администрации исправительных учреждений принимают участие в комиссии, решающей вопрос о применении амнистии к осужденным. Во всех указанных случаях заранее неизвестно лишь о поступлении документов об освобождении в определенный день. Поэтому закон обязывает освободить осужденного в день поступления документов или, если документы поступили после окончания рабочего дня, утром следующего дня, точнее, утром следующего рабочего дня.

Если осужденный приговорен к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, об этом производится запись в трудовой книжке в точном соответствии с приговором на основании пункта 2 ст. 25 УИ Кодекса

Осужденному выдается справка о заработке. Она является основанием для определения, в случае необходимости, размера пособия по безработице.

Лицу, освобожденному от отбывания наказания в виде исправительных работ, выдается документ об отбытии наказания или об освобождении от него.


10. Правовое положение лиц, отбывших наказание.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд вправе возложить на осужденного обязанность, предусмотренные ч.5 ст.63 УК, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания, о чем должно быть указано в резолютивной части постановления суда: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно освобожденного, не посещать определенные места, осуществлять материальную поддержку семьи, и другие, способствующие закреплению его исправления.

В статье 175 УК РК, закреплено правовое положение лиц, отбывших наказание. Лица, отбывшие наказание, несут обязанности и пользуются правами, установленными для граждан Республики Казахстан с ограничениями, предусмотренными для лиц, имеющих судимость. Такие ограничения могут быть предусмотрены только законом.

Освобождение от отбывания уголовного наказания влечет прекращение действия норм, устанавливающих ограничения прав и свобод граждан Республики Казахстан. Исключение согласно комментируемой статье сделано лишь для ограничений, составляющих содержание судимости.