Смекни!
smekni.com

Анализ методов сравнения инвестиционных проектов и их отбора для финансирования (стр. 2 из 3)

· Достоинство метода - возможность комплексной оценки любого, а не только отделимого от предприятия проекта. Достоинством также является отсутствие условных построений, не нужно задумываться о том, как описать проект отдельно от предприятия. Недостаток, по сравнению с методом наложения, - отсутствие выводов о финансовой состоятельности собственно проекта (это может потребоваться при управлении проектами в крупных компаниях). По сравнению с другими методами недостатком является большая сложность построений.

Источники:

· Щербаков А.И. , GAAP.ru

· Калошина М.Н., Хачатурова-Тавризян В.М., Финансовый менеджмент №4 / 2001, «Процедуры выбора оптимального источника финансирования»

Поиск надежных источников финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в целях обновления основных фондов, а также пополнения оборотных средств, может стать экономическим базисом создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, а также позволит обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала.

С развитием рыночных отношений появилось множество новых способов для финансирования инвестиционных проектов (например, эмиссия акций, ускоренная амортизация и т.д.) и теоретически расширились возможности по привлечению средств. Однако российские предприятия лишились прежних источников финансирования; так, например, государственная поддержка предприятий в настоящее время сведена к минимуму. В то же время многие источники, широко используемые компаниями в странах с развитой рыночной экономикой, продолжают оставаться недоступными для наших предприятий вследствие высокой стоимости привлечения данных источников либо наличия инвестиционных ограничений. Так, например, банковский кредит является дорогостоящим и чаще всего краткосрочным источником привлечения средств, и, кроме того, одновременно имеющим сложную процедуру его получения.

В связи с такими тенденциями предприятия сталкиваются с необходимостью анализа целого ряда источников, прежде чем будет принято решение о приемлемости одного из них или их комбинации при финансировании инвестиционного проекта. При этом важным моментом является анализ особенностей каждого источника, ограничений, которые имеют место при использовании того или иного способа финансирования, а также стоимости инвестиционных ресурсов.

Можно предложить для коммерческих предприятий классификацию способов финансирования по следующему перечню признаков:

— по организационно-правовой форме предприятия;

— по отношению права собственности на источники финансирования;

— по отношению к реализуемой продукции.

Целью рассмотрения классификационного признака «организационно-правовая форма предприятия» является определение способов образования капитала для предприятий разных типов.

По организационно-правовым формам коммерческие организации, согласно части первой Гражданского кодекса РФ, можно подразделить на следующие типы:

· Полное товарищество.

Капитал полного товарищества называется складочным капиталом и образуется из вкладов полных товарищей. При этом полные товарищи несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом.

· Товарищество на вере.

Складочный капитал Товарищества на вере образуется из вкладов полных товарищей и вкладов участников — вкладчиков (коммандитистов). Полные товарищи отвечают по вкладам товарищества своим имуществом, тогда как вкладчики — в пределах сумм внесенных ими вкладов.

· Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью складывается из вкладов участников ООО. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

· Открытое акционерное общество (ОАО).

Уставный капитал ОАО образуется из средств, полученных при размещении акций между учредителями, а также свободного размещения их между другими лицами.

· Закрытое акционерное общество (ЗАО).

Уставный капитал ЗАО образуется из средств, полученных при распределении акций только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

· Производственный кооператив.

Капитал производственного кооператива складывается за счет имущественных паевых взносов участников.

· Унитарное предприятие.

Имущество государственного и муниципального унитарного предприятия находится, соответственно, в государственной или муниципальной собственности.

По признаку «право собственности на источники финансирования» средства делятся на собственные, заемные и привлеченные, а также в особую группу выделяются государственные средства.

К собственным средствам относятся: эмиссия; вклады участников; прибыль предприятия; амортизация (обычная, ускоренная); средства, полученные от реализации основных фондов; страховые суммы возмещения убытков; резервы. В РФ преобладает финансирование инвестиционных проектов за счет собственных источников.

К привлеченным средствам относятся: эмиссия облигаций (облигации с фиксированной процентной ставкой, с возрастающей процентной ставкой, с плавающей процентной ставкой; облигации с продлением или сокращением срока действия; отзывные облигации; конвертируемые облигации); векселя (дисконтные, процентные) и т.д.

Заемные средства для финансирования инвестиционного проекта могут быть получены предприятием в виде банковского кредита (долгосрочного, среднесрочного, краткосрочного; в рублях, в иностранной валюте). Также в качестве одного из способов финансирования инвестиционного проекта может применяться лизинг, различающийся по следующим видам:

· по степени окупаемости: финансовый и оперативный;

· по объему обслуживания: чистый, полный, частичный.

Государственное финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в нескольких формах:

— финансовой поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов на условиях размещения выделенных бюджетных средств на конкурсной основе;

— централизованного финансирования (частичного и полного) федеральных инвестиционных программ.

Следующий классификационный признак отражает принцип включения в состав затрат. При этом издержки по привлечению и обслуживанию различных источников финансирования могут относиться либо на себестоимость, либо погашаться за счет прибыли. Так, например, проценты, выплачиваемые по кредиту в пределах ставки рефинансирования, списываются на себестоимость продукции; дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваются из прибыли и т.д.

Приведенная выше классификация включает в себя широкий перечень потенциальных источников финансирования инвестиционных проектов. Оптимизация этих источников может производиться по различным критериям, основными из которых являются показатели «время» и «цена». Целью оптимизации является выбор одного или нескольких источников по критериям с учетом инвестиционных ограничений.

Процедура оптимизации включает следующие этапы:

1) анализ и оценка инвестиционных ограничений;

2) расчет стоимости инвестиционных ресурсов для каждого источника;

3) расчет совокупной стоимости используемого капитала;

4) выбор оптимального способа финансирования.

Рассмотрим последовательно каждый из этапов предлагаемой методики.

Первый этап включает в себя анализ инвестиционных ограничений, имеющих место при финансировании проекта. Ограничения, которые, как правило, связаны с действующим законодательством, ставят деятельность предприятия в определенные рамки, уменьшая тем самым возможность маневра при использовании того или иного способа финансирования.

Диагностика инвестиционных ограничений представляет собой первостепенную задачу при выборе оптимального источника финансирования. При этом инвестиционные ограничения описываются тремя основными факторами:

· срок привлечения средств;

· сумма средств, привлекаемых за счет данного источника;

· эффективность инвестиционных вложений.

Рассмотрим инвестиционные ограничения, имеющие место при финансировании инвестиционных проектов, для различных источников по перечисленным критериям.

При использовании государственных средств в качестве источника финансирования инвестиционного проекта действуют следующие ограничения:

а) срок окупаемости инвестиционных проектов, которым государство оказывает поддержку на конкурсной основе, как правило, не должен превышать двух лет;

б) по сумме средств, привлекаемых за счет данного источника:

— право на участие в конкурсе на получение государственной поддержки имеют инвестиционные проекты, по которым инвестор вкладывает не менее 20% собственных средств, необходимых для реализации проекта;

— размер государственной поддержки в зависимости от категории проекта не может превышать (в процентах от стоимости проекта): для проектов категории А — 50%; для проектов категории Б — 40%; для проектов категории В — 30%; для проектов категории Г — 20%;

— размер государственной поддержки в виде государственных гарантий устанавливается в зависимости от категории проекта и не может превышать 60% заемных средств, необходимых для его осуществления;

в) эффективность инвестиционных вложений оценивается показателем NPV, который должен быть больше нуля.

Финансирование инвестиционных проектов для акционерного общества может осуществляться путем эмиссии как обыкновенных, так и привилегированных акций. При этом существуют следующие ограничения: