Смекни!
smekni.com

Предмет гражданского права 3 (стр. 2 из 3)

Переход нашей страны к рыночной экономике с неизбежностью приводит к расширению сферы гражданско-правового регулирования имущественных отношений, складывающихся в различных сферах деятельности. Так, на смену централизованному распределению материально-технических ресурсов, осуществляемому в административно-правовом порядке, пришли биржевая, оптовая и иные формы торговли, регулируемые нормами гражданского права. Гражданское право – необходимый элемент саморегулирующего экономического механизма, именуемого рынком. Поэтому по мере становления рыночной экономики в нашей стране роль и значение гражданского права в жизни общества неуклонно будут возрастать.

2.2 Личные неимущественные отношения

Другой составляющей частью предмета гражданского права являются личные неимущественные отношения – это общественные отношения, в которых реализуется индивидуальность личности.[2] Из самого названия вытекает, что личные неимущественные отношения обладают, по крайней мере, пятью признаками:

· личные неимущественные отношения возникают по поводу неимущественных (духовных) благ, таких, как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, наименование юридического лица, авторское произведение, изобретение, промышленный образец и т.п.;

· личные неимущественные отношения неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. В этих отношениях проявляется оценка их нравственных и иных социальных качеств;

· они являются неимущественными, так как возникают по поводу благ, не имеющих стоимости;

· субъекты обладают ими от рождения или в силу закона;

· неотчуждаемость – в силу закона они не могут передаваться другим лицам.

Таким образом, под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие по поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых осуществляется индивидуализация личности гражданина или организации посредством выявления и оценки их нравственных и иных социальных качеств.

Так, если гражданин написал роман, то между ним и всеми окружающими его лицами по поводу созданного им произведения возникает личное неимущественное отношение, в котором проявляются индивидуальные творческие, нравственные и иные социальные качества писателя, нашедшие отражение в его произведении, и эти свойства получают соответствующую оценку со стороны читателей. Это личное неимущественное отношение регулируется нормами гражданского права, в соответствии с которыми писатель наделяется правом авторства на созданное им произведение; правом использовать или разрешать использовать произведение по подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя); правом обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование); правом на защиту произведение, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Гражданским правом регулируются те личные неимущественные отношения, которые связаны с имущественными.[3] Отсюда следует, что личные неимущественные отношения. Несвязанные с имущественными, гражданским правом не регулируются. Такое удаление из предмета гражданского права личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, представляется мало обоснованным. Если личные неимущественные отношения тяготеют к предмету гражданского права, то они должны им регулироваться независимо от того, связаны они с имущественными отношениями или нет.

Имущественно стоимостные отношения предполагают взаимную оценку участниками этих отношений количества и качества труда, воплощенного в том материальном благе, по поводу которого эти отношения складываются. Личные неимущественные отношения, в свою очередь, предполагают взаимную оценку их участниками индивидуальных качеств личности, участвующей в этих отношениях. Взаимооценочный характер имущественно стоимостных и личных неимущественных отношений и составляет то общее свойство, которое позволяет объединить их в предмете гражданского права. Во избежание недоразумения следует отметить, что оценочный характер носят все общественные отношения. Однако взаимооценочный признак характерен только для тех общественных отношений, которые входят в предмет гражданского права.

В имущественных отношениях взаимная оценка проявляется в стоимостной форме, а в неимущественных – в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств граждан и организаций. Поскольку стоимостная оценка имеет место только в имущественно стоимостных отношениях, то и предмет гражданского права можно определить как взаимооценочные общественные отношения виде имущественно стоимостных и личных неимущественных отношений.


3 Метод и признаки гражданско-правового регулирования

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает гражданско-правовые средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гражданско-правового регулирования отражены в общем юридическом положении субъектов современного гражданского права, в специфике юридических фактов, в диспозитивных началах гражданского законодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций[4].

Если понятие гражданского права связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются гражданским правом, то понятие метода – с вопросом о том, как эти общественные отношения регулируются нормами гражданского права. Поэтому между предметом и методом правового регулирования существует весьма жесткая связь. Метод предопределяется особенностями предмета правового регулирования. Наличие общего родового свойства, присущего всем общественным отношениям, входящим в предмет гражданского права, предопределяет и применение к ним единого метода правового регулирования.

Субъекты гражданского права находятся по отношению друг к другу в юридически одинаковом положении, т.е. неподчиненность одной стороны другой. Это проявляется, прежде всего, при возникновении гражданского правоотношения – равное (одинаковое) значение имеет воля (желание) каждого субъекта. Гражданские правоотношения возникают по обоюдному свободному волеизъявлению, не допускается понуждение одним субъектом другого к вступлению в правоотношение (например, при покупке вещи, дарении, предоставлении денег взаймы и т.п.).

Анатомия воли сторон – диспозитивность, самостоятельность, свобода установленных прав и обязанностей на основании договора.

Участники гражданских правоотношений во многих случаях в соответствии с законом[5] могут своим соглашением исключить применение нормы права либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (например, определить момент перехода права собственности от отчуждателя к приобретателю определенным сроком, полной или частичной оплатой, датой заключения договора и любым другим образом в отличие от правила, установленного законом,[6] связывающего этот момент с передачей вещи). Таким образом, диспозитивность означает приоритет усмотрения субъектов перед нормой права.

Имущественная самостоятельность сторонучастники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

Защита гражданских прав – преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях – в административном порядке.

Имущественный характер гражданско-правовой ответственности – объект взыскания – имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит, по общему правилу, компенсационный характер.

4 Принципы гражданского права

Гражданское право любой страны, в том числе России, имеет свои принципы, под которыми понимаются основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, определяющие основу их строения и развития.

Принципы гражданского права – это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское право в целом[7].

Первый принцип - равенство участников гражданских правоотношений. О нем можно сказать все то, что уже говорилось применительно к методу гражданского права.

Второй принцип - неприкосновенность собственности. Этот принцип находит свое выражение в нормах Гражданского кодекса и гласит: "Гражданское законодательство основывается на принципах неприкосновенности собственности".

Безвозмездное изъятие имущества у собственника возможно по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). Акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, прекращающие право собственности, могут быть обжалованы в судебном порядке. Споры о возмещении убытков также разрешаются судом.

Третий принцип – свобода договора - заключается в том, что участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях. Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК или другим законом (например, обязанность предприятия-монополиста при поставках для государственных нужд - заключить договор), либо добровольно принимается на себя в обязательстве.