Смекни!
smekni.com

Задачи по конституционному праву (стр. 2 из 2)

Б) В соответствии с п.16 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67- ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ( в ред. от 04.10.2010г.) гражданину для реализации своих прав на выборах гражданину Тюрину должны предоставить справку установленной формы в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок устанавливается постановлением Правительства РФ 02.07.2003г. № 391(для участия в выборах или в референдуме гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не имеющим паспорта гражданина Российской Федерации или заменяющего его документа, администрацией указанных мест содержания выдается справка по форме, определяемой совместно Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации)

В) В случае, если Тюрин – житель Кытмановского района Алтайского края и речь идет о выборах органов местного самоуправления данного муниципального образования, то ситуация не каким образом не поменяется, данный вывод подтверждается ст.3 Федерального закона от 26.11.1996г. (ред. от 09.11.2009) № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», которая гласит о том, что не имеют права избирать в органы местного самоуправления граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, но, как говорилось выше, в отношении гражданина Тюрина приговор суда на момент выборов не вступил в силу, соответственно он имеет право на участие в выборах.

Задача № 3. Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума по вопросу преобразования России из федеративного государства в унитарное государство. Основанием послужили решения избирательных комиссий 36 субъектов РФ о регистрации соответствующих региональных подгрупп. Оцените ситуацию.

Действия центральной избирательной комиссии, зарегистрировавшей инициативную группу по проведению референдума на основании решений избирательных комиссий 36 субъектов РФ, можно считать неправомерными, т.к. согласно п.2 ст. 15 Федерального конституционного закона от 28.06.2004г. № 5 – ФКЗ (ред. от 24.04.2008г.) «О референдуме Российской Федерации», инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации, а в её состав на сегодняшний момент в соответствии с п.1ст.65 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) входят 83 субъекта. Следовательно, основанием для регистрации Центральной Избирательной Комиссией инициативной группы могло бы послужить решение избирательных комиссий, как минимум, 42 субъектов РФ.