Смекни!
smekni.com

Демократическое государство 2 (стр. 4 из 4)

Но для довольно значительной части респондентов (14%) слово 'демократия' имеет отчетливо выраженную негативную окраску. В одних случаях их эмоции вызваны неприятием самого идеала демократического устройства общества ('одна из наиболее несовершенных форм правления'; 'демократия дает разврат'), в других – неприятием тех явлений, которые они наблюдали (и наблюдают) в нашей стране, где демократия, по их мнению, вылилась в анархию, разгул преступности, отсутствие законности и правопорядка ('беспорядок, бандитизм, нет законов – демократия в России'), развал страны и обнищание народа. Некоторые крайне резко отзывались о российских демократах ('демократы – это вот наши кулаки, хамы, у которых совести нет').

Каждый третий участник опроса (34%) считает, что сегодня в России демократии слишком мало, – потому как, поясняли респонденты в ответ на открытый вопрос, не соблюдаются демократические права и свободы, отсутствуют законность и порядок, власть не принадлежит народу, простым людям живется плохо. А каждый пятый участник опроса (21%), напротив, уверен, что сегодня в России демократии слишком много. При этом некоторые из них ссылаются на те же явления, что и респонденты, говорившие о недостатке демократии: отсутствие законности и порядка, безответственность и неподотчетность политиков. Другие же говорили о низком уровне культуры и морали, о социальной несправедливости, некоторые – об отсутствии жесткой руки. Как видим, отрицательное мнение россиян о демократии опирается, как правило, на недовольство ее сегодняшним российским вариантом, хотя часть респондентов и в принципе считает демократическую модель неприемлемой.

Любопытно, что наиболее демократической эпохой в жизни нашей страны опрошенные называют эпоху Путина (29%), а на второе место по этому критерию ставят эпоху Брежнева (14%). О том, что демократии в нашей стране было больше всего при Горбачеве или при Ельцине, говорят соответственно 11% и 9%.

Проблемы демократического режима

Разумеется, и демократический режим имеет свои проблемы: чрезмерное социальное расслоение общества, временами своеобразную диктатуру демократии (авторитарное господство большинства), а в некоторых исторических условия этот режим ведет к ослаблению власти, нарушениям порядка, даже скатыванию к анархии, охлократии, порой создает условия для существования разрушительных, экстремистских, сепаратистских сил. Но все же социальная ценность демократического режима намного выше его некоторых негативных конкретно-исторических форм.

Следует также иметь в виду, что демократический режим появляется зачастую в тех государствах, где социальная борьба достигает высокого накала и правящая элита, господствующие слои общества вынуждены идти на уступки народу, другим социальным силам, соглашаться на компромиссы в организации и осуществлении государственной власти.

Кроме того, демократический режим в устройстве государств становится

наиболее адекватным тем новым проблемам, которые ставит перед человечеством современное состояние цивилизации с его глобальными противоречиями, возможными кризисами.

Заключение.

Современное демократическое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации, политические партии, в котором никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии. Политическая жизнь в демократическом государстве строится на основе идеологического, политического многообразия, многопартийности и т. д.

Демократия требует от государственных органов выполнения законов и обеспечивает такое положение, при котором все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона и все их права защищаются правовой системой. Демократические государства отличаются разнообразием, отражая уникальную политическую, общественную и культурную жизнь каждой страны. Демократические общества привержены таким принципам как проявление терпимости, налаживание сотрудничества и достижение компромисса. Демократические государства признают, что достижение консенсуса требует компромисса, а также что он не всегда может быть достигнут. Говоря словами Махатмы Ганди, "нетерпимость сама по себе является одной из форм насилия и препятствием на пути роста истинного демократического духа".

Делая вывод о демократии, как форме правления, можно сказать следующие:

· Она помогает предотвратить деспотизм

· Она помогает людям защитить их интересы

· Она позволяет политическому руководству получать более полную информацию

· Она предоставляет людям максимальную возможность жить согласно их собственным законам

· Она гарантирует широкий диапазон личной свободы и прав человека

· Она наделяет граждан моральной ответственностью за их политические решения

· Она способна обеспечить политическое равенство

Список используемых источников.

1. Конституция РФ, 1993г

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демократ

3. Основы государства и права, под редакцией О. Е. Кутафина, М, 1996г.

4. ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

5. Формы непосредственной демократии в России: Учебное пособие. - М.: Феникс, Комарова В. Ф

6. Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Конституционное право России. М., 1997.

7. Ковешников Е. М. Конституционное право РФ: Краткий курс лекций. – М.: НОРМА, 2001.

8. Кельзен Х. О сущности и значении демократии. М., “Проспект”, 1996