Смекни!
smekni.com

Избирательная система РФ 3 (стр. 5 из 8)

Выборы депутатов законода­тельного (представительного) органа государственной власти субъектов Российской Федерации назначаются главой исполни­тельной власти либо законодательным (представительному) органом государственной власти.

Составление списков избирателей

При проведении выборов соответствующими избирательными комиссиями состав­ляются списки избирателей на осно­вании сведений, полученных с использованием государствен­ной системы регистрации (учета) избирателей. Порядок составления списков избирателей устанавливается Федеральным законом "Об ос­новных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральны­ми конституционными законами, иными федеральными зако­нами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

В списки избирателей на изби­рательных участках включаются граж­дане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом. На выборах в органы местного самоуправ­ления в списки изби­рателей в соответствии с междуна­родными договорами Российской Федерации и соответствую­щими им федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации включаются иностранные граждане которые достигли возраста 18 лет, не признаны судом недееспо­собными, не содержатся в местах лишения свободы по приго­вору суда и которые постоянно или преимущественно прожи­вают на территории муниципального образования, где прово­дятся выборы.[31]

Основанием для включения гражданина Российской Феде­рации в список избирателей на кон­кретном избирательном участке явля­ется факт его постоянного или преимущественного, а в случа­ях, предусмотренных федеральным законодательством или за­конодательством субъектов Российской Федерации, также вре­менного проживания на территории этого участка.

Список избирателей составля­ется соответствующей избирательной комиссией, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной фор­ме уполномоченными на то органами или должностным лицом местного самоуправления, командиром воинской части[32].

Список избирателей составля­ется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет — дополнительно день и ме­сяц рождения), адрес места постоянного или преимуществен­ного проживания избирателя. Список избирателей подписывается предсе­дателем и секретарем территориальной избирательной комис­сии, в случае отсутствия территори­альной избирательной комиссии — окружной избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию— также председателем и секретарем участковой избирательной комис­сии. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подпи­сывается председателем и секретарем участковой избиратель­ной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной (окружной) и участковой избирательных ко­миссий.

Участковая избирательная комиссия уточняет список избирателей и представляет его для все­общего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей зап­рещается.[33]

Образование избирательных округов и избирательных участков

Образование избирательных округов. Для проведения выборов образуются избирательные округа на основании дан­ных о численности избирателей, зарегистрированных на соот­ветствующей территории, которые предоставляются соответ­ственно уровню выборов исполнительными органами государ­ственной власти или органами местного самоуправления, а так­же командирами воинских частей. Избирательная комиссия определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень административно-территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунк­тов, входящих в каждый избирательный округ.[34]

При проведении выборов избира­тельные округа должны образовываться при соблюдении сле­дующих требований:

· примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы пред­ставительства избирателей не более чем на 10 процентов, а в труднодоступных и отдаленных местностях — не более чем на 15 процентов. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на депутатский мандат. Отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе не может превышать 10 процентов, а в труднодоступных и

· избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не грани­чащих между собой территорий, за исключением случаев, ус­тановленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.[35]

Публикация (обнародование) схемы избира­тельных округов, включая ее графическое изображение, осу­ществляется соответствующим представительным органом го­сударственной власти, органом местного самоуправления не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Образование избирательных участков. Для проведения голосования и подсчета голосов изби­рателей образуются избирательные участки. Избирательные участки образуются главой муниципального образо­вания по согласованию с избирательными комиссиями на основании данных о численности изби­рателей, зарегистрированных на тер­ритории избирательного участка, из рас­чета не более чем 3 тысячи избирателей на каждом участке не позднее чем за 30 дней до дня голосования на выборах.[36]

В данном случае законодатель вторгся в компетенцию представительного органа и устава местного самоуправления и определил выборное должностное лицо как главу муниципального образования. Данная норма не уточняет также главой какого муниципального образования образуются участки.[37]

Избирательные участки для граж­дан Российской Федерации, находящихся на территориях ино­странных государств, образуют руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Российс­кой Федерации на территории страны их пребывания. Требова­ние о числе избирателей на каждом избирательном участке может не при­меняться при образовании избирательных участков за пределами территории Российской Федерации.

Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов. Порядок приписки избиратель­ных участков, образованных за пределами территории Россий­ской Федерации, к избирательным округам, образованным для проведения выборов в федеральные органы государственной власти, определяется федеральными конституционными зако­нами и федеральными законами.

Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помеще­ний для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня выборов.

Формирование избирательных комиссий.

В основу формирования избирательных комиссий всех уровней положено обеспечение их независимого статуса. Если же Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) и комиссии субъектов являются постоянно действующими органам и не нуждается в формировании или реформировании накануне выборов, то территориальные, окружные избирательные комиссии и участковые комиссии заново формируются в преддверии выборов.

Формирование избирательных комис­сий субъектов Российской Федерации осуществляется двумя ветвями государственной власти на основе предложений обще­ственных объединений, выборных органов местного самоуправления, избирательных комиссий предыдущего состава. При этом половина членов комиссии назначается законодательным (пред­ставительным) органом, а другая половина — исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Феде­рации.[38]

Представленные в Федеральном законе положения в пол­ном объеме применяются и при формировании окружных из­бирательных комиссий по выборам в федеральные и регио­нальные органы государственной власти, органы местного са­моуправления, территориальных и участковых избирательных комиссий[39].

Вместе с тем следует учитывать, что назначение членов территориальных избирательных комиссий, окружных изби­рательных комиссий по выборам в региональные органы госу­дарственной власти, органы местного самоуправления, а так­же членов участковых избирательных комиссий производится представительным органом местного самоуправления. Кроме того, при формировании участковой избирательной комиссии не учиты­ваются предложения избирательной комиссии предыдущего состава,[40] что, с нашей точки зрения, полностью соответствует демократическим принципам и в частности принципу срочности и сменяемости государственной власти, закреплённому в Конституции РФ.

Выдвижение и регистрация кандидатов

Выдвижение кандидатов. Реализация пассивного изби­рательного права, которым обладает согласно закону опреде­ленное лицо, начинается с процедуры выдвижения кандида­тов. Это ключевой момент в избирательной кампании, в значительной степени определяющий весь ее дальнейший ход.