Смекни!
smekni.com

Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (стр. 4 из 6)

2.2. Оперативно-розыскная деятельность.

Оперативно-розыскная деятельность является не менее важным направление работы органов внутренних дел.

Оперативно-розыскная деятельность, выступая в качестве одного из основных направлений работы органов внутренних дел, как и некоторых других государственных органов обеспечения безопасности, представляет собой вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями органов внутренних дел в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств[25].

К задачам оперативно-розыскной деятельности относят выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос граждан; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование документов и предметов; наблюдение; отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных и иных переговоров; снятие информации с технических каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент.

Организация и тактика проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий регламентируется нормативными актами МВД России и иных государственных органов, уполномоченных на это федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности, наличие возбужденного уголовного дела; поручение следователя, органа дознания; указание прокурора или определение суда по уголовным делам, находящимся в их производстве: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения:

1. о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих или совершивших, если нет достаточно данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2. о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ;

3. о лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4. о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов; и некоторое другое.

Органы внутренних дел вправе для решения задач оперативно-розыскной деятельности создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета. Факт заведения дела оперативного учета не является основание для ограничения конституционных прав и свобод, а также законных интересов человека и гражданина.

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранить в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

Закон запрещает проводить оперативно-розыскные действия в интересах какой-либо политической партии, общественного и религиозного объединения; принимать в негласное участие в работе органов государственной власти и местного самоуправления, а также в деятельности зарегистрированных в установленном порядке и не запрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений в целях оказания влияния на характер их деятельности; разглашать сведения, которые затрагивают неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя граждан и которые стали известными в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, без согласия граждан, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы в отношении лиц, виновность которых в совершении преступлений не доказана в установленном порядке, храниться один год, и затем уничтожаются, если служебные интересы или правосудие не требуют иного.

При нарушении органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, прав и законных интересов физических и юридических лиц вышестоящий орган, прокурор либо судья в соответствии в законодательством Российской Федерации обязаны принять меры по восстановлению этих прав и законных интересов, возмещению причиненного ущерба.

2.3. Уголовно-процессуальная деятельность.

Уголовно- процессуальная деятельность органов внутренних дел занимает одно из центральных мест в сфере обеспечения прав и свобод граждан. Она основана на требованиях уголовно-процессуального законодательства и осуществляется по трем направлениям. Первое из них – это производство по делам, по которым предварительное следствие обязательно. К ним относятся большинство преступлений против жизни, здоровья, свободы, собственности, политических и экономических прав граждан. Органы внутренних дел при поступлении к ним заявления, сообщения о преступлении возбуждают уголовное дело и затем производят неотложные следственные действия по установлению и закреплению следов преступления (осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей).

В целях закрепления законности в собственной деятельности о начатом дознании сообщается прокурору. После проведения неотложных следственных действий уголовное дело передается в следственные органы не позднее 10 суток со дня его возбуждения. При необходимости могут осуществляться оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление.

Второе направление связанное с деятельностью органов внутренних дел по делам, по которым производство предварительного следствия необязательно (например, делам о хулиганстве, связанном с посягательством на личность, ее здоровье, честь, достоинство). По таким делам расследование ведется в полном объеме, начиная с возбуждения уголовного дела, проводятся все требуемые следственные действия, составляется обвинительное заключение, и тем самым обеспечивается защита прав граждан, нарушенных в результате преступлений.

Третьим направление деятельности органов внутренних дел в данной сфере является исполнение определений, постановлений, поручений, указаний суда, прокурора, следователя а производстве предусмотренных законом розыскных и следственных действий, а так же оказание помощи названным субъектам при выполнении отдельных процессуальных действий.

2.4. Предупредительная работа.

Важное место в деятельности органов внутренних дел занимают организация и осуществление предупредительной, профилактической работы как наиболее эффективного и гуманного способа борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. Профилактические мероприятия, осуществляемые в процессе управления внутренними делами, состоят из мер общей и индивидуальной профилактики.

Общая профилактика направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

Индивидуальные профилактические меры применяются непосредственно к личности с антиобщественными установками и ориентациями с целью убедить ее в необходимости законопослушного поведения.

В процессе профилактики органами внутренних дел предупреждаются также несчастные случаи, вредные и общественно опасные последствия, возникающие при эпидемиях, пожарах, наводнениях, землетрясениях и других стихийных бедствиях.

Глава 3. Государственная политика совершенствования правового регулирования в сфере внутренних дел.

Государственная правовая политика в сфере внутренних делосновывается на политико-правовой доктрине Российской Федерации,демократических принципах построения общества и правового государстваи призвана выработать эффективные подходы к правовому обеспечениюсферы внутренних дел[26]. Для достижения указанной цели необходимо: 1) повышать перспективность и научную обоснованностьгосударственной правовой политики в сфере внутренних дел; 2) определять наиболее эффективные средства реализациигосударственной правовой политики в сфере внутренних дел; 3) выявлять несоответствия отдельных направлений правовогообеспечения сферы внутренних дел потребностям и ожиданиям общества, атакже внутренние противоречия в организации и подходах к правовомуобеспечению сферы внутренних дел; 4) вырабатывать прогнозы потребностей в правовом обеспечении сферывнутренних дел; 5) разрабатывать предложения по совершенствованию государственнойправовой политики в сфере внутренних дел, предусматривающие, в томчисле, разработку частных концепций правового обеспечения сферывнутренних дел, деятельности органов внутренних дел и внутреннихвойск; 6) обеспечивать средствами нормативно-правового регулированиядействие механизмов проведения административной реформы в части,касающейся системы МВД России. Повышение качества нормативно-правового регулирования имеет своейцелью построение целостной, структурированной, взаимосогласованнойсистемы нормативных правовых актов, которая позволит оптимизироватьдеятельность органов внутренних дел и внутренних войск. Для достижения указанной цели необходимо: 1) совершенствовать нормативно-правовое регулирование обеспечить безопасность граждан, соблюдать и защищать их права изаконные интересы; 2) расширять нормативно-правовое регулирование в областиобеспечения защиты конституционного строя и государственнойцелостности Российской Федерации; 3) дальнейшее развитие правовых основ противодействия наиболееопасным видам преступлений, в первую очередь терроризму, экстремизму,организованной и транснациональной преступности, коррупции, а такженезаконному обороту наркотиков; 4) развивать правовое обеспечение процессов профилактикиправонарушений, участия в ней государственных органов, органовместного самоуправления и населения; 5) усиливать правовые средства государственного контроля заоборотом оружия, взрывчатых веществ; 6) совершенствовать правое нормы уголовного иуголовно-процессуального законодательства, законодательства обадминистративных правонарушениях; 7) обеспечивать развитие правовых основ оперативно-розыскнойдеятельности; 8) совершенствовать правовое обеспечение сферы безопасностидорожного движения; 9) повысить качества правового обеспечения внутрисистемныхпроцессов в органах внутренних дел и внутренних войсках. Заключение. Прогрессивное развитие российского государства зависит от стабильности отношений, защищенности интересов личности, общества и государства и требует повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел. Из вышеперечисленного мною, следует, что органы внутренних дел – это возглавляемая МВД России система органов исполнительной власти и их подразделений, осуществляющих публичные функции в сфере внутренних дел и наделенных в установленных законом случаях полномочиями по применению принудительных мер воздействия на участников контролируемых правоотношений. Система органов МВД представляет собой сложную, одновременно управляющую и управляемую социальную систему , включающую в себя в качестве элементов несколько порядков подсистем, в рамках которых управление осуществляется на различных уровнях. Сколько бы порядков систем не насчитывало то или иное образование, функционирующее в рамках единой системы МВД, нижний уровень управления непременно будет «обслуживать» сферу внешних управленческих воздействий и будет направлен на решение уже не собственно «управленческих», а сугубо служебных задач, решаемых органом внутренних дел или каким-либо из его структурных подразделений.Деятельность органов внутренних дел имеет следующие направления:· административная;· оперативно-розыскная;· уголовно-процессуальная;· предупредительная (профилактическая). Деятельность органов внутренних дел направлена на выполнение следующих задач:· разработка общей стратегии государственной политики и совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере внутренних дел;· защита прав и свобод человека и гражданина;· охрана общественного порядка;· безопасность дорожного движения;· государственный контроль за оборотом оружия;· государственная охрана имущества и организаций;· Предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также административных правонарушений. Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют: Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел. Целесообразно заметить, что в последние годы произошло существенное обновление законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел, что послужило необходимой правовой базой для реформирования института государственной службы и системы в целом в органах внутренних дел. ЛИТЕРАТУРА Нормативно-правовые акты:1. Конституция Российской Федерации 1993 г.2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. М., 2010.3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 г. М., 2010.4. «Об оружии» Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ.5. «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» Федеральный закон от 6 февраля 1996 г. № 27-ФЗ.6. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» Федеральный закон от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ.7. «Об оперативно-розыскной деятельности» Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.8. Закон о милиции Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026 -1 с изм. и доп., вступившими в силу с 1 января 2010 г.9. Положение о службе в ОВД от 23 декабря 1992 г. № 4202-1 с изм. и доп., вступившими в силу с 1 января 2010 г.10. «О комплексе мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций» Постановление РФ от 30 декабря 1994 г. № 1451.11. Приказ МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».12. Приказ МВД России от 4 августа 2006 г. №609 «Об организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации». Основная литература:1. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Общая: Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. 2. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Особенная: Учебник. – М.: ЦОКР МВД России, 2009. 3. Барбин В.В., Бутылин В.Н., Гончаров И. В. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел: Курс лекций. – М.: ЦОКР МВД России, 2009.4. Гайдов В. Б. Правоохранительная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: ЦОКР МВД России, 2009.5. Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Зерцало-М, 2003 г.6. Спиркин А.Г. Основы философии: Учебное пособие. – М., 1988.7. Мищенко А.А. Правовой статус начальника как основного субъекта управления горрайорганом внутренних дел: Дисс. …канд. юрид. наук. – М.: Академия МВД ССР, 1989 г.8. Журавлев Н.Н. Конституционно-правовое регулирование нормотворческой деятельности органов внутренних дел // Роль органов внутренних дел в формировании правового государства. – М. 1991 г.9. Рудяков Н.М, Органы внутренних дел в системе правоохранительных органов. – Хабаровск: ВШ МВД СССР, 1990 г.10. Герасимов А.П. Закономерности управления правоохранительной деятельностью. – М., 1988 г.

[1] См.: Ямпольская Ц.А. Субъекты советского права: дисс. … д-ра юрид. Наук – М., 1958; Мицкевич А.В. Субъекты советского права. – М., 1962; Бахрах Д. Н. Система субъектов советского административного права // Советское государство и право. 1986. №2; Никифоров М.В. Граждане как субъекты административного права: Афтореф. дисс. … канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2000; Виссаров А. В. Правопорядок и субъекты его обеспечения (теоретико-правовой аспект): Автореф. дисс. …канд. юрид. наук. – М., 2003.