Смекни!
smekni.com

Совершенствование законодательства, регулирующего налог на игровой бизнес (стр. 2 из 7)

С 1 января 2010 г. порядок применения упрощенной системы налогообложения регулируется статьями 285 - 291 главы 34 раздела VII Особенной части НК вместо Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (далее - Указ N 119), который с 1 января 2010 г. признан утратившим силу[27, с. 65].

В указанные статьи НК перенесены все положения Указа N 119, в том числе изменения и дополнения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 592 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119" (далее - Указ N 592), вступившим в силу с 9 декабря 2009 г. и распространяющим свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2009 г.

Таким образом, с 1 января 2010 г. применение упрощенной системы налогообложения осуществляется в порядке, аналогичном действующему с 9 декабря 2009 г.

Основные изменения касаются следующих направлений.

Установлена новая ставка налога при упрощенной системе налогообложения в размере 3% от выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь.

Данная ставка возможна к применению только при реализации на экспорт товаров и не применяется в отношении реализуемых за пределы Республики Беларусь работ, услуг, имущественных прав.

Поскольку Особенной частью НК не установлено иное, ставка налога в размере 3% от выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь, может применяться не только в отношении реализуемых на экспорт товаров белорусского производства или происхождения, но и в отношении иных товаров.

При этом следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 289 Особенной части НК организации и индивидуальные предприниматели вправе применять различные ставки налога при упрощенной системе на основании данных раздельного учета. Следовательно, плательщики, претендующие на применение рассматриваемой ставки, обязаны обеспечить раздельный учет экспортной выручки[21].

С 5 до 15 человек повышен критерий численности работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения с использованием в качестве налоговой базы валового дохода организациям, осуществляющим розничную торговлю и (или) оказывающим услуги общественного питания, валовая выручка которых не превышает 1000 млн.руб. в год.

Для вновь образованных организаций и индивидуальных предпринимателей срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения составляет 20 рабочих дней со дня государственной регистрации, вместо ранее установленных 10 рабочих дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации.

При изъявлении плательщиком желания в добровольном порядке прекратить применение упрощенной системы налогообложения и перейти на общий порядок налогообложения обязанность информировать о своем решении налоговый орган будет отсутствовать.

Республиканские государственно-общественные объединения, применяющие упрощенную систему налогообложения, не должны уплачивать платежи за землю и налог на недвижимость, в то время как согласно ранее действовавшему порядку некоммерческие организации, к которым относятся также и республиканские государственно-общественные объединения, при применении упрощенной системы налогообложения производили уплату платежей за землю и налога на недвижимость в общеустановленном порядке.

При определении налоговой базы для налога при упрощенной системе налогообложения исключается не только НДС, уплачиваемый из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, но и суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств.

При реализации работ (услуг), цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, определение налоговой базы исходя из стоимости выполненных работ (оказанных услуг) возможно только в случаях, когда данные работы (услуги) выполнены (оказаны) физическим лицам, исключая индивидуальных предпринимателей.

Единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц регулируется главой 35 НК.

В данную главу перенесены основные нормы Положения о едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (далее - Указа N 285)[24].

Принципы исчисления и уплаты единого налога, а также сроки представления налоговых деклараций (расчетов) остались прежними.

Новацией является только установление налоговых ставок в белорусских рублях, что сделает исчисление налога более простым. Соответствующие изменения найдут свое отражение и в форме налоговой декларации (расчета) с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19 января 2007 г. N 11 (далее – МНС).

Базовые ставки налога будут утверждаться актом Главы государства, а конкретный размер ставок единого налога за месяц будут устанавливать областные и Минский городской Советы депутатов.

Порядок уплаты НДС в фиксированной сумме плательщиками единого налога в связи со вступлением в силу Особенной части НК не изменен. Как и прежде, его уплата регулируется пунктом 3 Указа N 285.

В Особенной части НК порядок исчисления и уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции определен статьями 301 - 305 главы 36.

Фактически в вышеназванные статьи перенесены нормы, предусмотренные Декретом Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. N 27 "О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции". Сам Декрет с 1 января 2010 г. признан утратившим силу.

Особенностью 2010 г. по единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции является то, что налоговым периодом является календарный месяц, т.е. налоговая база (валовая выручка) определяется и налог исчислятся за каждый месяц в отдельности, а не нарастающим итогом с начала года[21].

Таким образом, общим для всех режимов налогооблажения признанных особыми является то, что порядок исчисления и уплаты налогов отличается от общеустановленного. В зависимости от целей введения и применения особых режимов налогооблажения их практическая организация в налоговом законодательстве может осуществляться различными методами.

В частности, для организаций игорного бизнеса совокупность общеустановленных налоговых платежей, исчисляемых от финансовых показателей, характеризующих результаты их деятельности, заменена налогом, периодически уплачиваемым в фиксированных суммах за единицу используемого игрового оборудования (игровые автоматы, игровые столы, кассы тотализаторов, кассы букмекерских контор).

Что касается налога на игорный бизнес, то состав плательщиков, а также порядок исчисления и уплаты налога на игорный бизнес до вступления в силу Общей части НК регулировался декретом Президента Республики Беларусь от 01.12.1998 N 21 "О мерах по упорядочению игорного бизнеса в Республике Беларусь". Более подробная характеристика налога на игорный бизнес, его элементов будет приведена в следующей главе.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать ряд выводов.

Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь, которой определен порядок исчисления и уплаты всех налогов, сборов и специальных режимов налогообложения (упрощенная система налогообложения, налог на игорный бизнес, налог на доходы от лотерейной деятельности, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц), вступила в силу 1 января 2010 г. По каждому налоговому платежу установлены все обязательные элементы налогообложения: состав плательщиков, объект налогообложения, налоговые базы, перечни налоговых льгот, а также порядок исчисления налогов, сроки их уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций о суммах, подлежащих уплате в бюджет. Размеры ставок налогов определены в соответствующих приложениях к НК что, по нашему мнению, создает для плательщиков более прозрачные условия ведения бизнеса, а доступное изложение норм исключает необходимость дополнительных разъяснений и толкований вопросов налогообложения Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Отменены четыре налоговых платежа: сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, местный налог с продаж товаров в розничной торговле, налог на приобретение автомобильных транспортных средств и местный сбор с пользователей за парковку автотранспортных средств.

ГЛАВА 2

НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС: ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ, СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ

2.1 Общая характеристика налога на игорный бизнес

Пункт 1 ст. 2 Общей части НК предусматривает, что каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком. Законная форма налога предполагает высокую степень формальной определенности налоговой обязанности плательщика. Исходя из смысла указанной нормы, установить налог – это не только дать ему название. Нельзя выполнить обязанность по уплате налога, если не известно обязанное лицо, размер налоговой обязанности, порядок ее исполнения, а также иные необходимые для ее исполнения элементы. В связи с этим, установить налог – это значит установить и определить все элементы его правовой конструкции для признания налога законно установленным средством платежа [6, с. 178].