Смекни!
smekni.com

Сертификация 2 (стр. 2 из 3)

В начале 90-х годов в нашей стране была введена обязательная сертификация. На том этапе развития страны, это был оправданный шаг. Открывалось много точек общественного питания, торговли, много было и некачественной продукции, которую массово завозили из-за рубежа по минимальным ценам. С годами этот вопрос стал стоять не так остро, и отмена обязательной сертификации стала актуальной. Отмена обязательной сертификации во всём мире произошла уже давно, но, не смотря на это, все предприятия проводят сертификацию своей продукции либо услуг. Если предприятие не имеет сертификата соответствия, то он не сможет конкурировать на рынке, а значит, его просто выдавят.

Отчасти можно предположить, что отмена обязательной сертификации связана с перспективой вступления России в ВТО. Существовала масса барьеров, для продвижения на Российский рынок иностранных товаров и услуг. Отмена обязательной сертификации должна была их убрать и открыть более широкий доступ иностранных товаров и услуг на российский рынок, что, успешно проводится. Предприниматели на местном уровне, ещё не до конца осознают, какие плюсы им даёт отмена обязательной сертификации, в плане дальнейших перспектив. Обязательная сертификация воспринималась, как тяжёлое бремя с кучей бумаг и волокиты, и соответственно отмена обязательной сертификации восприняли как долгожданный «глоток воздуха», и не более. Но многие компании по достоинству оценили добровольную сертификацию. Так, к примеру, туристические компании, которые перешли на добровольную сертификацию одними из первых, поняли довольно быстро, что только такие сертификаты помогут им успешно конкурировать на рынке туристических услуг. Причём эта конкуренция будет успешной как среди компаний на внутренним рынке туруслуг, так и относительно иностранных фирм, предоставляющих аналогичные услуги. Так добровольная сертификация повышает престиж и конкурентоспособность компании в своей сфере деятельности. В данном случае острая необходимость приводит предпринимателей к сертификации, а не навязывание государства. Ещё один плюс, который несёт отмена обязательной сертификации и введение добровольной, то, что компания выигрывает дважды. С одной стороны, она свободна в своём выборе параметров сертификации и становится конкурентоспособной. С другой стороны, данный сертификат гарантирует поддержку государства. Отмена обязательной сертификации и введение добровольной позволяет снизить её стоимость проведения за счёт уменьшения количества процедур. Это даёт возможность провести сертификацию предприятиям с учётом их возможностей. В каждом отдельном случае орган по сертификации рассматривает этот вопрос индивидуально.

Несмотря на все предпринимаемые меры, список продукции, подлежащей обязательной сертификации остаётся довольно внушительным. Чтобы облегчить бремя и открыть более широкие возможности для развития малого и среднего бизнеса, правительство страны, рассматривает возможности сокращения списка продукции подлежащей обязательной сертификации. В свою очередь отмена обязательной сертификации некоторой части продукции призвано улучшить её качество. Компании, для поддержания своего престижа и конкурентоспособности будут вынуждены прибегать к добровольной сертификации, что неотъемлемо повлияет на качество продукции в лучшую сторону. Так, например, с 29 апреля 2009 года вступают в силу изменения, согласно которым отмена обязательной сертификации коснулась фруктовых соков и пюре. Многие потребители предпочитают доверять проверенным маркам производителей, чья продукция прошла добровольную сертификацию, соответственно и покупают такую продукцию лучше. Поэтому практически все известные бренды, занимающиеся выпуском овощных соков и пюре, прошли добровольную сертификацию. Каждый год список продуктов подлежащих обязательной сертификации пересматривается и сокращается. Хорошей альтернативой сертификации становится декларирование.

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982, в России больше не предусмотрена обязательная сертификация некоторых групп продовольственных и непродовольственных товаров

09.03.2010

Это означает, что такие популярные продукты как питьевая вода, хлеб, кондитерские и макаронные изделия, сахар, консервы, полуфабрикаты, колбасы, алкогольная продукция, а также парфюмерия, косметика и посуда не будут подлежать государственному контролю. Данный факт породил в среде аналитиков и защитников прав потребителей множество споров, разобраться в причинах которых, можно лишь подробно изучив их предмет. «Как повлияет отмена сертификации на качество продуктов питания?» - этот вопрос встает перед каждым потребителем нашей страны. А повлиять она может прямым и не самым лучшим образом.

Система сертификации товаров, которая отменена практически полностью, хоть и имела существенные изъяны, так или иначе, защищала граждан от явно некачественного товара. Аргументация сторонников этой отмены очевидна – сертификаты в нашей стране покупаются и продаются, об этом открыто говорят даже по телевидению. Поэтому потребитель не пострадает, а устранение системы обязательной сертификации еще и поможет снизить коррупцию.

Действительно, этот аргумент можно считать убедительным. Случаи необоснованной выдачи сертификатов на товары, безусловно, были. Но все-таки большая масса сертификатов выдавалась легальным способом. Вина за такое положение лежит не только на недобросовестных органах по сертификации. Бывает, что предприниматели, желающие получить сертификат или разрешение на свой товар, первыми идут на нарушения. Руководитель Экспертного центра «Крафтсерт» рассказал, что не редки случаи, когда производитель или продавец продукции, обратившийся за помощью в получении сертификата, не готов или не желает предоставить необходимые образцы для испытаний, или не имеет всех тех документов, по которым выпускается продукция, и которые нужны для того, чтобы доказать ее безопасность. Часто предприниматели хотят просто «купить» сертификат, то есть они готовы заплатить нужную сумму и получить пресловутую «бумажку» без испытаний и проверок. В случае полной отмены сертификации, контроль за соблюдением элементарных норм будет полностью потерян.
В этом плане можно сравнить отмену сертификации с отменой службы ГИБДД, регулирующей порядок на дорогах. Этот орган контроля также не идеален, в нем есть свои взяточники и мошенники. Но любой житель нашей страны легко может представить хаос, когда автомобилисты едут на красный и нарушают все возможные правила, который возникнет в случае ликвидации инспекции.