Смекни!
smekni.com

Сертификация 2 (стр. 1 из 3)

Чем грозит потребителю отмена обязательной сертификации

Производителей парфюмерно-косметической и пищевой продукции освободили от обязательной сертификации товаров. Ее заменит добровольная декларация соответствия. Нововведение приведет к перераспределению сфер ответственности, последствием чего может стать как новая волна фальсификата, так и ужесточение законодательства.

Декларацию подписывает сам производитель на основании собственных исследований или с участием выбранной им лаборатории. Всю процедуру сертификации проводят аккредитованные для этого Ростехрегулированием организации, они же выбирают лаборатории.

Подписывая этот документ, изготовитель принимает на себя ответственность за соответствие продукции нормам по безопасности. Декларация соответствия является подтверждением безопасности продукции, отсутствия в них ядов, токсичных веществ, тяжелых металлов. Однако она не гарантирует качества продукции.

Список товаров, подлежащих обязательной сертификации в России сократился на четверть: 78% до 54%. Из их числа исключены питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты и ароматизаторы.

Сохранится контроль над автомобильными шинами, нефтяными маслами, электрооборудованием, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать будет необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду, музыкальные инструменты, елочные украшения и сигареты.

История

Обязательная сертификация в России была введена в 1993 году. Тогда до 90% всех товаров, продающихся в стране, были поддельными.
После принятия закона о техрегулировании в 2003 году эта система в значительной степени перестала работать. Государство стало проверять только безопасность продуктов и косметики для здоровья. В то же время, право выдавать сертификаты получили и частные организации.

Как следствие, обязательная сертификация перестала быть действенным средством контроля качества продукции, превратившись в мошеннический инструмент. Одним из поводов для отмены сертификации стало именно большое количество контор, активно торговавших всеми необходимыми поддельными документами.

Цена за обязательную сертификацию составляла до 15 тысяч рублей. В связи с чем сертификация потеряла доверие населения и предпринимателей. Заметим, что законная декларация соответствия должна обойтись производителю значительно дешевле - всего в 236 рублей.

Причины

Главной причиной отмены обязательной сертификации эксперты называют соответствующее условие для вхождения во Всемирную торговую организацию.

Кроме того, существенной юридической проблемы было неопределенное разделение ответственности за реализацию некачественного товара между производителем и продавцом.

Теперь основная ответственность перекладывается на производителей, которые смогут тестировать качество на собственных системах безопасности. Авторы законопроекта надеются, что это может снизить цены на продаваемые товары.

Наконец, еще одним фактом, доказывающем недейственность защиты обязательной сертификации, были незначительные размеры штрафов за нарушение ее правил: 1-5 тысяч рублей для физических лиц и 10 тысяч рублей - для юридических.

Зарубежный опыт

В Евросоюзе обязательной сертификации подлежат еще меньше продаваемых товаров, чем в России, - только 15%. И процедура декларирования в большинстве случаев значительно проще. Например, производитель косметики посылает пакет документов в регулирующий орган и подписывает декларацию. Однако по первому требованию он должен предоставить для инспекции все документальные подтверждения.

В то же время, с 1 января 2010 года в Европе вступила в силу директива, ужесточающая требования к продуктам. Теперь качество и безопасность товара гарантирует вся торговая цепочка: изготовитель, импортер и дистрибьютор.

Кроме того, в Европе недавно была внедрена новая форма управления безопасностью пищевой продукции - система "Анализа рисков и критических точек контроля" (HACCP). Для внедрения системы НАССР производители обязаны не только исследовать свой собственный продукт и методы производства, но и применять эту систему и ее требования к поставщикам сырья, вспомогательным материалам, а также системе оптовой и розничной торговли.

Таким образом, НАССР контролирует качество продукции на всех этапах пищевой цепи. Внедрение систем НАССР требует законодательство США, Канады, Японии, Новой Зеландии и многих других стран мира.

Однако главным международным знаком качества сегодня остается ISO. Соответствие товара этому стандарты проверяет Международная организация по стандартизации. Она создана в 1946 году, 23 сентября 2005 года в Совет ISO вошла Россия. Обнадеживает тот факт, что сегодня этот стандарт начинает завоевывать популярность в нашей стране.

Недостает России и практики отзыва опасных товаров, действующей в западных странах. Например, в прошлом году в США компания Toyota отозвала 3,8 миллиона автомобилей, поскольку коврик для ног иногда блокировал педаль газа. Отзыв обошелся компании в 440 миллионов долларов. В России ни одного случая отзыва опасной продукции не было.

Последствия

Многие эксперты опасаются, что отмена обязательной сертификации снизит качество потребительских товаров, продаваемых в России. Критики нововведения опасаются волны фальсификата и товаров с опасными ингредиентами.

Действительно, пресечь продажу опасного товара будет сложнее, поскольку проверять предпринимателей теперь можно только раз в три года. Кроме того, по оценкам различных специалистов, лишь около 10-15% российских пищевых производств имеют техническую возможность подтверждать безопасность своей продукции.

Специфической особенностью России является доминирование на рынке фирм-однодневок. У нас их в 50-100 раз больше, чем в развитых странах. Эти фирмы обычно указывают несуществующие адреса. В результате, найти ответственного за некачественный товар почти невозможно.

Тем не менее, большинство экспертов придерживаются мнения, что обязательная сертификация хоть как-то дисциплинировала производителя. Теперь же предприниматели могут посчитать себя безнаказанными.

Однако не следует забывать, что санитарные нормы никто в России не отменял. Соответствие товара требованиям по безопасности по-прежнему будет подтверждать санитарно-эпидемиологические заключения СЭС. При этом выдавать его будет госструктура, в которой гарантированно есть необходимые лаборатории и обученный персонал.

Ожидания

На Западе для производителей максимально снижены административные барьеры, но предельно увеличена их ответственность. Хочется надеяться, что аналогичный принцип будет реализован и в России. Ослабление государственного контроля должно сопровождаться усилением ответственности производителей и продавцов перед законом.

Чтобы нововведение позитивно повлияло на российский рынок и правовое поле, необходимо многократно увеличить размер штрафов, который должны существенно превышать размер прибыли. Помимо существенного сдерживающего фактора для правонарушителей, повышение штрафов могло бы также быть стимулом для изготовителей и импортеров реально отслеживать качество и безопасность товаров.

Впрочем, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут готовы нескоро. До этого времени изменение принципов сертификации продуктов, скорее всего, приведет лишь к смене русла финансовых потоков, появления новых субъектов коррупции.

А главными проигравшими, как обычно, могут оказаться потребители. Тот факт, что проект вступил в силу до того, как были решены все спорные моменты, может привести к плачевным результатам. Несоответствие штрафов и нарушения, плохая осведомленность о нововведениях населения, а также отсутствие четко прописанного механизма обязанностей и ответственности предпринимателей - очень не хотелось бы, чтобы все это привело к тому, что производства будут закрывать только после очередного ЧП со смертельным исходом.

Источник: РИА Новости


Если сегодня перед вами встает вопрос оценки качества вашей продукции или услуг, то вам не обойтись без сертификации. На сегодняшний день, когда многие предприятия и организации в соответствии с требованиями рыночных отношений стараются самостоятельно выйти на внешний рынок, перед ними встает проблема правильной оценки качества и надежности своей продукции. Зарубежный опыт в данной области, как, собственно, и опыт организации сертификации в России, говорит о том, что единственным инструментом, могущим привести соответствие качества выпускаемой продукции и услуг к требованиям НТД, остается сертификация. Определение термина «сертификация» во всем мире звучит как установление соответствия. Организация сертификации в России, как и во всем мире, - это составление документа, подтверждающего соответствие товара или услуги, строго определённым стандартами или НТД, требованиям или условиям.
Чтобы доказать потребителю, что продукция, выпускаемая ими, имеет высокое качество, компании во всем мире тратят колоссальные деньги. По некоторым данным, затраты на сертификационные мероприятия составляют более 1% всех издержек фирм-изготовителей. Иногда такие затраты равны расходам на достижение самих параметров качества. К данным результатам уже приближается и организация сертификации в России. Столь широкое развитие сертификационных мероприятий произошло оттого, что сертификация в принципе является мощным средством развития внешних и внутренних торгово-экономических связей государства, и стимулом для закрепления на них на длительный период.
Необходимость защиты внутреннего рынка страны от некачественной продукции вызвала к жизни процесс сертификации. Законодательные органы, решающие проблемы безопасности граждан, их здоровья, охраны природных ресурсов, с помощью процесса сертификации, в том числе и организация сертификации в России, смогли решить поставленные задачи сразу двумя способами. Во-первых, определив ответственность производителя или поставщика услуг за вывод на рынок некачественной продукции, а во-вторых, установив необходимые требования к характеристикам продуктов и услуг, выводимых на рынок. В случае организации сертификации в России ответственность производителей, торговцев и поставщиков определяется Законом «О защите прав потребителей», в странах Евросоюза аналогичный законодательный акт именуется «Законом об ответственности за продукцию». Примером законов о соответствии характеристик тех или иных продуктов и услуг в сфере организации сертификации в России служат «Закон об игрушках», «Закон об электромагнитной совместимости» и т.д. Сертифицируя продукцию, законодательная власть, занимающаяся организацией сертификации в России, говорит, что продукция попадает в законодательно регулируемую область. Если же продукция не сертифицирована, её называют попадающей в область, законодательно не регулируемую.
Чтобы выпустить на рынок продукцию, попадающую в законодательно регулируемую область, соответствующий орган, занятый организацией сертификации в России, руководствуясь результатами специальных проверок, определяет необходимость испытаний, количество и место отбора образцов продукции. Если результат инспекционных мероприятий был положительным, производитель или поставщик получает от органов, занимающихся организацией сертификации в России, «Сертификат соответствия», документ, который подтверждает соответствие всем требованиям, установленным в законодательном порядке.
С ответственностью можно сказать, что сертификация в мире вообще, да и организация сертификации в России в частности, является гарантией взаимного доверия производителей и поставщиков при осуществлении тех или иных рыночных операций. Сертификация также незаменима при решении проблем безопасности потребляемой продукции, в сфере здравоохранения и охраны природных ресурсов.
Организация сертификации в России в нынешних условиях рынка влечет за собой ряд неоспоримых преимуществ:
- обеспечение взаимного доверия к качеству продукта между внутренними и внешними сторонами
- облегчение выбора потребителями нужной продукции и услуг
- предоставление потребителю гарантированно достоверной информации о продукции
- несомненную конкурентноспособность продукта на рынке
- уменьшение доли импорта на внутренний рынок похожей продукции
- существенно повышает технический уровень производства
Если же рассмотреть организацию сертификации в мировом экономическом масштабе в целом, и как часть – организацию сертификации в России, можно смело утверждать, что признание сертификационных актов продукции различными государствами существенно гармонизирует законодательные базы, базы стандартов и механизмы определения соответствия. Данное утверждение верно как в области организации сертификации между различными странами, так и в организации сертификации в России в частности.
Организацией сертификации в России и проведением соответствующих мероприятий по сертификации в нашей стране занимается Госстандарт России. Общий же список продукции и услуг, подлежащих сертификации, в целях правильной организации сертификации в России принимается на уровне Правительства Российской Федерации.