Смекни!
smekni.com

Республиканская форма правления 3 (стр. 5 из 6)

3.3 Смешанные республиканские формы правления.

В данной форме правления характерно, что элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской республики. Президент является главой государства и избирается, как правило, на всеобщих выборах и наделен юридически и реально большими полномочиями. Однако правительство формируется парламентским путем и ответственно политически не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств. Для республик смешанного типа характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом республики смешанного типа является Франция по Конституции 1958 года. Также к этому типу относятся Португалия, Ирландия, Финляндия. Особенно широкое распространение такая форма правления получила в постсоциалистических государствах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва).

В частности, для республики смешанного типа правления характерно отсутствие прямой юридической связи между президентом и правительством. В ряде государств всенародно избранный президент, будучи главой государства, в формально-правовом смысле оказывается отделен от руководства исполнительной властью, которое конституция страны возлагает на правительство (характерный пример - Россия)[23]. В этом случае конституция может устанавливать принцип доверия нижней палаты парламента по отношению к формируемому президентом правительству.
Одним из признаков, присущих исключительно республикам смешанного типа правления, является закрепленная в конституции страны возможность роспуска парламента или его нижней палаты по инициативе президента в случае возникновения непреодолимого конфликта между органами исполнительной власти и парламентом одного уровня (такое правомочие президента закреплено конституцией не только России, но и Франции).
Полупрезидентскими республиками являются некоторые страны СНГ. Согласно конституции Белоруссии 1996 г., правительство подотчетно президенту и ответственно перед парламентом (ст. 106). В соответствии со ст. 1 13 конституции Украины 1996 г. Кабинет министров ответствен перед президентом Украины, подконтролен и подотчетен Верховной раде (однопалатному парламенту. Ответственность всего состава правительства в связи с выражением вотума недоверия возможна, но крайне затруднена. В других случаях двукратного вотума недоверия не требуется, но все равно президент сам решает, уволить правительство в отставку или распустить парламент. В Египте требование отставки относится только к министрам. Если же недоверие выражено персонально премьер-министру или кабинету в целом, президент может не согласиться с этим и возвратить вопрос на новое рассмотрение парламента. Если последний подтверждает свое решение, президент вправе вынести спорный вопрос на референдум — голосование избирателей. Результаты голосования в пользу правительства влекут роспуск парламента, в пользу парламента — отставку правительства.

Заключение.

Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующие основные положения.

1.Республиканская форма правления относительно молодая, по сравнению с монархией. Однако она сумела закрепиться в современно мире. Мне кажется, что будущее именно за республиканской формой правления. Нельзя не отметить очевидное обстоятельство: стран, в которых главой государства является президент, значительно больше, чем стран с монархической формой правления. В отличие от монарха президент получает свою власть в результате избрания и осуществляет ее в течение определенного срока, установленного в конституционном порядке. Во многих странах вместе с президентом избирается вице-президент, который замещает его в случае необходимости. Такого никогда не может быть в случае с монархом. Президент в отличие от монарха несет политическую ответственность за свои действия. Он может быть отстранен от власти в порядке импичмента. Тем самым можно сказать, что республиканская форма правления, в какой-то степени, более совершенна, чем монархия.

2.Мы рассмотрели республику как форму правления. В работе были приведены примеры различных вариантов республиканской формы правления по всему миру. Из этого можно сделать вывод, что всемирные процессы демократизации общества ведут к тому, что республиканская форма правления становится одной из самых массовых в мире. Но в то же время во многих странах республика как форма правления проходит через эволюцию, постепенно избавляясь от элементов монархии, и всё более отвечая принципу разделения властей, становясь формой правления, которая отражает интересы граждан .И в Российской Федерации эти процессы идут нелегко. Но уже то, что в 1993 году была принята Конституция РФ является залогом того, что российское государство стоит на пути развития демократии.

3.Многие критикуют государственное устройство России. Это нормальный процесс. Государственная власть должна осуществлять свои полномочия для народа и служить народу. Поэтому она может модифицироваться в ходе своего существования, чтобы в наиболее полной мере отражать интересы и чаяния народа. Так во Франции после недолгого существования четвёртой республики, была принята новая конституция и произошла корректировка схемы осуществления государственной власти республики, которая больше подходила для данной страны и данного народа. Сейчас мы получили результат этой реформы. По различным социальным показателям Франция занимает одни из первых мест в мире. Данный пример отражает принципы функционирования республики в истинно демократическом государстве, где власть осуществляет свои полномочия для народа и ради народа. А так же этот пример очень поучителен для России, где участие в процессе управления страной до сих пор рассматривается как возможность доступа к «кормушке», а принципы демократии, закреплённые в Конституции не действуют в полном объёме. Становление российской государственности процесс длительный и многоступенчатый. Он прошел несколько стадий, однако очень скоро стремление воплотить в жизнь прогрессивные идеи реформирования государства стало вступать в противоречие с реальными предпосылками формирования Российского государства. И все же были созданы новые государственные формы, аналогов которым невозможно найти не только в послереволюционной, но и дореволюционной России. Постоянно действующий законодательный орган, конституционное судопроизводство, институт президентской власти необратимо изменили облик государственной власти страны.

4.На сегодня в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, в ст. 1 части 1 говорится: Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Президент РФ является главой государства (ст. 11 часть 1).Т.е. Конституция устанавливает смешанную форму правления, сочетающую в себе признаки и президентской, и парламентарной республики, призывая тем самым обеспечивать стабильность и работоспособность правительства за счет его подконтрольное парламенту при усложненной процедуре объявления вотума недоверия и президенту при его лидирующей роли в структуре органов власти.

Список используемой литературы.

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. // Российская газета. – 1993. - 25 декабря.

2. Арзамаскин, Н. Н. К вопросу о понятии формы государства / Н. Н. Арзамаскин // Правовая политика и правовая жизнь. - 2006. - № 2. - С. 53-64.

3. Баталов, Э. Парламент и президент в конституциях зарубежных стран / Э. Баталов // Российская Федерация. - 1994. - № 5.

4. Баранов, П. П. Верховная власть как идеалополагающий элемент государственности / П. П. Баранов, А. А. Горшколепов // Философия права. - 2002. № 31.- С.21-27.

5. Зазнаев, О. Российская форма правления: прошлое, настоящее и будущее / О. Зазнаев // Сравнительное конституционное обозрение. - 2006. - № 4.

6. Общая теория государства и права. Академический курс: в 2-х томах / под ред. М. Н. Марченко. - М., 1998. - Т. 1. - Гл. VII

7. Марченко, М. Н. Проблемы теории государства и права / М. Н. Марченко. - М., 2001. - Гл. VI

8. Маклакова, В.В. Иностранное конституционное право/ В.В. Маклакова. - М.: Юристъ, 1996. - 512 с.

9. Скрипилев, Е. А. О республиканской традиции в России / Е. А. Скрипилев // Сов. государство и право. - 1991. - № 3

10. Тихомиров, Л. А. Единоличная власть как принцип государственного строения / Л. А. Тихомиров. - М., 1993

11. Чиркин, В. Е. Нетипичные формы правления в современном государстве / В. Е. Чиркин // Государство и право. - 1994. - № 1.


[1] Боброва, К. Н. Юридическая природа и сущность формы государства/ К. Н. Боброва // Вестник Московского университета МВД Росси. - 2006. -№ 2. - С. 23-25