Смекни!
smekni.com

Понятие семейного права, права и обязанности супругов, родителей и детей (стр. 2 из 6)

Недостойное поведение одного из супругов в семье может повлечь для него ряд негативных правовых последствий. Например, суд вправе освободить супруга от обязанности по содержанию другого супруга – нетрудоспособного и нуждающегося, если он недостойно вел себя в семье: постоянно пьянствовал, расходовал имущество в ущерб своей семье, жестоко обращался с женой и т.п.

Одним из основных личных прав супругов является право выбора супругами фамилии при вступлении в брак. В зависимости от того, как разрешен в законе того или иного государства этот вопрос, определяется подход данного государства к семейным отношениям, к положению женщины в обществе и семье.

В соответствии с российским законом выбор фамилии зависит исключительно от воли самих вступающих в брак. Каждый из них – это относится в равной мере и к мужу, и к жене – самостоятельно определяет, сохранит ли он при вступлении в брак свою добрачную фамилию или примет фамилию другого (мужа или жены) в качестве общей фамилии. Как правило, супруги принимают общую фамилию. Общая фамилия подчеркивает общность интересов всех членов семьи и облегчает реализацию прав и обязанностей супругов, родителей и детей.

В качестве общей фамилии супруги вправе также избрать двойную фамилию, присоединив фамилию жены к фамилии мужа, если закон субъекта Российской Федерации, на территории которого брак заключается, не запрещает соединение фамилий. В настоящее время такой запрет ни в одном субъекте Российской Федерации не установлен. Это общее правило имеет одно исключение: если фамилия одного из супругов уже является двойной, дальнейшее соединение фамилий не допускается (ст. 32 СК РФ)

Изменение одним из супругов в течение брака своей фамилии не влечет автоматического изменения фамилии другого супруга и их общих несовершеннолетних детей.

Супруги свободно и самостоятельно решают вопрос о фамилии и в случае расторжения их брака. Каждый из супругов может после развода оставить себе фамилию, принятую им при заключении брака, или просить восстановить ему его добрачную фамилию. Согласия другого супруга на сохранение его фамилии разведенным супругом не требуется.

Вопрос об изменении фамилии ребенка (до четырнадцати лет) после расторжения брака его родителей, если ребенок и родитель, с которым он остался проживать, носят разные фамилии, решается органом опеки и попечительства исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, чью фамилию носит ребенок (ст. 59 СК РФ). Ребенок, достигший четырнадцати лет и получивший паспорт, вправе сам обратиться с просьбой о перемене фамилии в орган загса. При этом требуется согласие его родителей, а при отсутствии такого согласия – решение суда (ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

III. Имущественные права и обязанности супругов.

Имущественные правоотношения (имущественные права и обязанности) супругов возникают по поводу нажитого в браке имущества, а также в связи с предоставлением средств на содержание друг друга

1. Общее и личное имущество супругов.

Имущество супругов по своему правовому режиму делится на общее имущество супругов и личное (раздельное) имущество супругов.

Понятие «имущество» охватывает как денежные средства (доходы), так и вещи: движимые (автомобиль, предметы обихода и т.п.) и недвижимые (земельный участок, дом, квартира, дача, гараж и т.п.). Имуществом также признаются имущественные права (обязательственные требования), которые возникают в результате пользования имуществом (например, обязательственные требования по вкладам в банках, по ценным бумагам).

Общим имуществом супругов признается имущество, нажитое супругами во время их брака, а личным имуществом каждого из супругов – имущество, приобретенное до брака (добрачное имущество), а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар (как по договору дарения, так и за выдающиеся заслуги в науке, искусстве, спорте и т.п. – награды, премии), в порядке наследования или по другим безвозмездным сделкам. К личному имуществу каждого из супругов относятся также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В понятие «драгоценности» включаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. К предметам роскоши относятся ценные вещи, произведения искусства, антикварные изделия и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей супругов. «Предметы роскоши» – понятие относительное и изменяется в связи с изменениями общего уровня жизни в обществе. Оно неоднократно различно трактовалось судебной практикой, которая в свое время признавала предметами роскоши холодильник, телевизор и другие вещи, ставшие сейчас предметами обычной домашней обстановки.

Вопрос о том, является ли данная вещь предметом роскоши, в случае спора решается судом в зависимости как от общего уровня жизни, так и от уровня достатка супругов.

Основные виды общего имущества супругов перечислены в ст. 34 СК РФ. Это:

а) общие доходы – доходы каждого из супругов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, гонорары за созданные произведения науки, искусства и т.п., пенсии, пособия и иные денежные выплаты, за исключением выплат, которые имеют специальный целевой характер – материальная помощь, суммы, выплаченные одному из супругов в возмещение ущерба вследствие увечья и т.п.);

б) вещи (движимые и недвижимые), приобретенные за счет общих доходов супругов;

в) ценные бумаги (акции, облигации и т.п.), паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

г) любое иное имущество, нажитое супругами в браке.

Указанное имущество является общим независимо от того, приобретено ли оно на имя обоих супругов или только одного из них. Не имеет также значения, на чье имя зарегистрировано имущество, требующее регистрации, например автомобиль.

2. Правовой режим общего имущества супругов.

Общее имущество супругов (имущество, нажитое в браке) признается законом (ст. 34 СК РФ) совместной собственностью супругов. Этот установленный законом правовой режим собственности на общее имущество супругов именуется законным режимом имущества супругов.

Суть этого режима состоит в том, что каждый из супругов имеет право собственности на все имущество, а не на какую-либо его долю. Пока существует совместная собственность, доли супругов не выделяются. Выделение долей производится только при разделе общего имущества супругов или необходимости выделения из него доли одного из супругов (например, при необходимости наложения взыскания на имущество по долгам одного из супругов).

Каждый из супругов имеет равное право на общее имущество независимо от того, каков был его заработок (доход), в чем заключалось участие в приобретении того или иного имущества. Права супругов признаются равными и в тех случаях, когда один из супругов вообще не работает, а занят ведением домашнего хозяйства и уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имеет самостоятельного дохода (например, является инвалидом).

Супруги как равноправные сособственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по взаимному согласию с целью удовлетворения своих интересов, интересов своих детей и других членов семьи.

Сделки по распоряжению общим имуществом (продажа, дарение и т.п.) супруги могут совершать не только сообща, но и каждый в отдельности. При этом согласие на это другого супруга предполагается, и доверенности от него не требуется. Поэтому сделка, совершенная одним из супругов без согласия другого, может быть признана судом недействительной по требованию последнего только при том условии, если будет доказан тот факт, что вторая сторона в сделке знала или должна была знать о возражении супруга против данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ), т.е. действовала недобросовестно. В случае признания сделки недействительной применяются правила п. 2 ст. 167 ГК РФ, т.е. обе стороны по сделке возвращаются в первоначальное положение.

Например, жена продала своей знакомой картину, которую приобрел ее муж, и которая в силу закона являлась совместной собственностью супругов. Жене картина не нравилась, и она хотела ее продать, муж категорически возражал. Об этом знала знакомая жены, которая часто бывала у супругов в доме. Узнав о продаже картины, муж потребовал ее возврата. Знакомая жены, ссылаясь на законность ее приобретения, отказалась ее вернуть. Муж предъявил иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Суд на основании п. 2 ст. 35 СК РФ иск удовлетворил. Картина была возвращена супругам, а деньги, полученные за нее женой, – приобретательнице картины.

Иные правила применяются к сделкам, совершаемым одним из супругов по распоряжению общим недвижимым имуществом (например, продажа жилого дома, дачи или гаража, оформленного на его имя), или на другие сделки, требующие нотариального удостоверения или регистрации. Такие сделки могут быть совершены одним супругом только после получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Соблюдение требования о предварительном согласии супругов на заключение сделки обеспечивается органами, на которые возложена государственная регистрация сделок, и нотариусами. Например, нотариус при удостоверении договора купли-продажи жилого дома, совершаемого одним из супругов, должен выяснить правовой режим дома. Если он является совместной собственностью супругов (хотя и зарегистрирован на имя супруга, совершающего сделку), то удостоверение договора возможно только после получения согласия другого супруга, которое нотариус, оформляющий сделку, выявляет и удостоверяет.