Смекни!
smekni.com

Понятие семейного права, права и обязанности супругов, родителей и детей (стр. 6 из 6)

Помощь суду в разрешении этих сложных, порой весьма конфликтных ситуаций оказывают органы опеки и попечительства. Они проводят необходимые обследования и представляют в суд свое профессиональное заключение по существу спора между родителями. Их участие в судебном процессе закон признает обязательным. Заключение органов опеки и попечительства не имеет для суда обязательного значения. Однако суд не может не придать такому заключению никакого значения. Если суд придет к другому выводу, он в своем решении должен обосновать, почему мнение органа опеки и попечительства им в данном случае отвергается.

Определение места жительства ребенка с одним из родителей не отражается на родительских правах другого родителя. Безусловно, тот из родителей, с которым ребенок проживает, фактически имеет большую возможность влиять на ребенка, на формирование его личности. Однако контакты ребенка с другим родителем, как правило, также играют благотворную роль в воспитании ребенка. Закон это учитывает и устанавливает правила осуществления отдельно проживающим родителем его родительских прав (ст. 66 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Другой родитель не вправе ему в этом препятствовать.

Закон говорит об общении и, следовательно, имеет в виду постоянные и систематические встречи с ребенком, сообразуясь с его возрастом, состоянием здоровья, режимом его жизни в семье и т.п. Общение с ребенком не должно носить формальный характер, а должно приносить ребенку пользу, соответствовать его интересам, быть источником его полноценного воспитания. Поэтому законом установлено, что в тех случаях, когда общение родителя с ребенком причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, другой родитель на законном основании может запретить такое общение (например, когда родитель является алкоголиком, наркоманом).

При разумном отношении родителей к воспитанию ребенка они без труда могут договориться и сами установить приемлемый для ребенка порядок его общения с отдельно проживающим родителем. Такой порядок может быть установлен и письменным соглашением родителей. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

При неисполнении решения суда к виновному родителю применяются меры воздействия, предусмотренные законом – штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка. При этом суд исходит из интересов ребенка и учитывает его мнение.

Заключение.

Семейное законодательство в Российской Федерации – это система правовых норм, устанавливающих условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирующих личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями, детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах Семейного законодательства, между другими родственниками и иными лицами, а также определяющих формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, а также возможности судебной защиты этих прав.

Список использованной литературы.

1. Семейный Кодекс РФ – «Консультант плюс», по состоянию на 2009 год

2. Гражданский кодекс РФ – М.: Проспект, по состоянию на 2008 год

3. Конституция РФ - «Консультант плюс»

4. Кузнецова И.М. Семейное право: Учебник. – М.: Юристъ, 1999 – 118 с.

5. Степанов А.Г. Семейное право в вопросах и ответах: Учебник – М.:Экзамен,Ю 2004 – 160 с.

6. Антокольская М.В.Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.-Юристъ, 2002. - 336 с.