Смекни!
smekni.com

Залог как способ обеспечения исполнения обязательств 3 (стр. 3 из 3)

-- нарушение залогодателем правил о последующем залоге (ст. 342 ГК РФ);

-- невыполнение залогодателем обязанностей, предусмотренных в подп. 1 и подп. 2 п. 1 ст. 343 ГК РФ;

-- нарушение залогодателем правил о распоряжении заложенным имуществом
(п. 2 ст. 346 ГК РФ.

Прекращение залога

Залог прекращается в следующих случаях:

-- при прекращении обеспеченного залогом обязательства;

-- по требованию залогодателя при наличии предусмотренных в п. 3 ст. 343 ГК РФ оснований;

-- при гибели заложенной вещи или прекращении заложенного права, если залогодатель не воспользовался предусмотренным в п. 2 ст. 345 ГК РФ правом;

-- при продаже с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной (п. 4 ст. 350 ГК РФ0.

О прекращении ипотеки должна быть сделана запись в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

Если прекращение залога происходит из-за исполнения обеспеченного залогом обязательства, или по требованию залогодателя (п. 3 ст. 343 ГК РФ), то залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Иные случаи юридической судьбы залога

1) Если право собственности на заложенное имущество или право хозяйственного ведения им переходит от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества в порядке универсального правопреемства, то право залога сохраняет силу.

Если соглашением между залогодателем и залогодержателем не установлено иное, то правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. Если являющееся предметом залога имущество залогодателя перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, то каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, то они становятся солидарными залогодателями.

2) Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, из-за изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, то залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение. При этом право залога распространяется на предоставленное взамен имущество или залогодержатель получает право преимущественного удовлетворения своего требования из суммы причитающегося залогодателю возмещения. Кроме того, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

3) Если имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (ст. 301 ГК РФ) или в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ), то залог в отношении этого имущества прекращается. В этих случаях залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

4) Залогодержатель может передать свои права по договору о залоге другому лицу с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем уступки требования (ст. 382 ГК РФ – ст. 390 ГК РФ). Уступка действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству. С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

Аннотация. В данной статье рассмотрено понятие и правовое регулирование залога.

Ключевые слова: залог, залогодатель, залогодержатель, заложенное имущество.

Юрист ООО “Компания открытых систем” А.А. Рудаков

Если у Вас возникли какие-то дополнительные вопросы -

прошу присылать их мне.

июль, 2005г.