Смекни!
smekni.com

Военные суды (стр. 6 из 8)

8. Должностные оклады работникам аппаратов военных судов и Военной коллегии из числа военнослужащих устанавливаются применительно к должностным окладам соответствующих работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции. Указанным работникам выплачиваются также оклады по воинским званиям и процентная надбавка за выслугу лет по основаниям и в размерах, которые установлены для военнослужащих федеральным законом.

9. Пенсионное обеспечение работников аппаратов военных судов и Военной коллегии из числа военнослужащих производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей". Пенсии указанным работникам назначаются исходя из должностных окладов по занимаемым ими должностям. Увеличение размера пенсий при их последующем пересмотре в случаях, предусмотренных федеральным законом, производится исходя из указанных окладов.

10. Положение об аппарате Военной коллегии утверждается председателем Военной коллегии.

Статья 34. Администратор военного суда

1. Администратор военного суда:

1) принимает меры по организационному обеспечению деятельности суда;

2) взаимодействует с государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, их должностными лицами и другими работниками по вопросам обеспечения деятельности суда;

3) принимает меры по обеспечению надлежащих материальных и бытовых условий для судей военного суда и работников аппарата военного суда, а также их медицинского обслуживания и санаторно - курортного лечения;

4) обеспечивает судей военного суда и работников аппарата военного суда юридической литературой, пособиями и справочно - информационными материалами;

5) осуществляет информационно - правовое обеспечение деятельности военного суда, организует ведение судебной статистики, делопроизводства и работу архива;

6) организует охрану здания, помещений и другого имущества военного суда в нерабочее время, обеспечивает бесперебойную работу транспорта военного суда, средств связи, работу хозяйственной службы;

7) организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений военного суда;

8) разрабатывает проект сметы расходов военного суда, утверждаемый председателем военного суда, и представляет его в соответствующее подразделение Судебного департамента;

9) осуществляет иные меры по обеспечению деятельности военного суда;

10) выполняет приказы и распоряжения председателя военного суда, связанные с обеспечением деятельности военного суда.

2. Администратор военного суда осуществляет свои полномочия под контролем председателя соответствующего суда и под руководством соответствующего подразделения Судебного департамента.

3. Администратор военного суда назначается на должность и освобождается от должности начальником соответствующего подразделения Судебного департамента по представлению председателя соответствующего военного суда.

Статья 35. Особенности комплектования военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента

1. На должности судей военных судов, Военной коллегии и предусмотренные штатным расписанием государственные должности работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента назначаются военнослужащие, прикомандированные соответственно к военным судам, Верховному Суду Российской Федерации и Судебному департаменту в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с учетом положений настоящего Федерального конституционного закона. Прикомандирование военнослужащих осуществляется по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

2. Лимиты на прикомандирование военнослужащих к военным судам, Верховному Суду Российской Федерации и Судебному департаменту устанавливаются за счет численности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов пропорционально численности соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и утверждаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

3. Судьи военных судов и Военной коллегии, а также работники аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих прикомандировываются соответственно к военным судам, Верховному Суду Российской Федерации и Судебному департаменту на срок пребывания в соответствующей должности.

4. Контракт о прохождении военной службы, заключенный судьей военного суда или судьей Военной коллегии до его назначения на судебную должность, приостанавливает свое действие с момента принятия решения о назначении соответствующего судьи на должность соответственно Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или Президентом Российской Федерации. За судьями военных судов и Военной коллегии сохраняется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В случае прекращения полномочий судей военных судов и Военной коллегии в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" действие контракта о прохождении военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" возобновляется.

5. Перечень должностей судей военных судов и Военной коллегии и соответствующих этим должностям воинских званий устанавливается настоящим Федеральным конституционным законом.

6. Работники Судебного департамента из числа военнослужащих, прикомандированных к Судебному департаменту, обеспечивающие деятельность военных судов, назначаются на государственные должности, учреждаемые для Судебного департамента.

7. Перечень должностей работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента, замещаемых военнослужащими, и соответствующих этим должностям воинских званий утверждается Председателем Верховного Суда Российской Федерации. Должности судей военных судов и Военной коллегии, а также должности работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента, замещаемые военнослужащими, включаются в соответствующий перечень воинских должностей.

Статья 36. Порядок прохождения военной службы в военных судах и Военной коллегии

1. Судьи военных судов и Военной коллегии, работники аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" с учетом положений настоящего Федерального конституционного закона.

2. Высшие воинские звания судьям военных судов и Военной коллегии присваиваются в порядке, установленном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, остальные воинские звания - по представлению председателей окружных (флотских) военных судов.

3. Воинские звания работникам аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих присваиваются в порядке, установленном Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", по представлению:

1) председателя Военной коллегии - работникам аппарата Военной коллегии;

2) председателя окружного (флотского) военного суда - работникам аппаратов соответственно окружного (флотского) и гарнизонного военного суда;

3) Генерального директора Судебного департамента - работникам Судебного департамента.

4. Назначение на должность и освобождение от должности, а также перевод или перемещение на другую должность работников аппаратов военных судов из числа военнослужащих производятся руководителем соответствующего подразделения Судебного департамента, а работников аппарата Военной коллегии - председателем Военной коллегии.

5. Работникам аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих выплачиваются единовременное пособие при увольнении с военной службы и все дополнительные денежные выплаты, установленные для военнослужащих федеральным законом. При этом размер денежных выплат исчисляется исходя из должностных окладов работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих.

6. Вещевое, продовольственное и иное обеспечение судей военных судов и Военной коллегии, а также работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих осуществляется по основаниям и в размерах, которые установлены для военнослужащих федеральным законом.

7. Медицинское обслуживание, санаторно - курортное лечение, обеспечение жилыми помещениями, вещевое, продовольственное и иное обеспечение, обязательное государственное страхование судей военных судов, а также работников аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих, предоставление им иных льгот и компенсаций, которые предусмотрены для военнослужащих федеральным законом, производятся соответствующими органами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов за счет средств соответственно Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента.

8. Работники аппаратов военных судов, Военной коллегии и Судебного департамента из числа военнослужащих и члены их семей вправе по своему выбору воспользоваться льготами и компенсациями, предусмотренными федеральным законом либо для работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и членов их семей, либо для военнослужащих и членов их семей.