Смекни!
smekni.com

по Праву 5 (стр. 1 из 3)

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

1. Укажите, какие из перечисленных ниже признаков относятся к праву или морали:

Мораль – это правила поведения, установленные самим обществом на основе выработавшихся представлений о добре и зле, справедливом и несправедливом, достойном и недостойном. Соблюдение требований морали обеспечивается силой духовного воздействия, общественным мнением, внутренним убеждением, совестью человека (Теория государства и права: конспект лекций /под ред. А.В. Якушева. - М.: Издательство «ПРИОР»., 1999. - С. 6).

Особенности морали:

а) она характеризует способность человека жить сообща и представляет собой форму отношений между людьми;

б) она не подчинена закону причинности и принципу полезности;

в) моральный закон не допускает разведение субъекта и объекта;

г) мораль – это тяжелый груз, который человек добровольно взваливает на себя.

(Дробницкий О.Г. Понятие морали: Историко-критический очерк. - М. 1974. - С. 20)

Право – это совокупность общеобязательных правил поведения (норм), установленных государством и охраняемых его силой.

Право рассматривается в двух значениях:

· Объективное право – это совокупность общеобязательных правил поведения;

· Субъективное право – право, принадлежащее конкретному физическому или юридическому лицу (например, право собственности гражданина Иванова на автомобиль).

(Теория государства и права: конспект лекций /под ред. А.В. Якушева. - М.: Издательство «ПРИОР»., 1999. - С. 6)

1) регулируют наиболее важные общественные отношения, затрагивают существенные интересы людей и общества (относится к признакам морали);

2) регулируют общественные и личные отношения типа: человек-человек, человек-коллектив, человек-общество, человек-государство (относится к признакам морали);

3) существуют, складываясь постепенно в общественном сознании (относится к признакам морали);

4) за их нарушение следует ответственность в виде осуждения обществом, коллективом (относится к признакам права);

5) закреплены в законах (относится к признакам права);

6) за их нарушение следует ответственность в виде государственного принуждения (относится к признакам права);

7) становятся обязательным регулятором поведения человека после их внедрения в индивидуальное сознание (относится к признакам морали);

8) становятся обязательным регулятором поведения человека после их установления государством (относится к признакам права).

2. Определите вид юридической ответственности:

Виды юридической ответственности классифицируются в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушены, какой вид правонарушения совершен; Уголовно-правовая; административно-правовая; дисциплинарная; материальная; гражданско-правовая; финансовая; семейная; процессуальная.

Административная ответственность - форма юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения.

Основанием наложения административной ответственности является наличие в действиях лица состава административного правонарушения; объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон, К административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет.

Административное взыскание-это мера ответственности за совершение административного правонарушения, КоАП РФ (ст,3,1) устанавливает, что административное взыскание применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в интересах соблюдения законов, а также предупреждения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

За совершение административных правонарушений ст.3,2 КоАП РФ устанавливает 8 видов административных взысканий:

1. предупреждение (выносится в письменной форме);

2. административный штраф

3. возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения (изымаемая вещь продается, а владельцу вещи выплачиваются деньги, вырученные от ее продажи);

4. конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения (принудительное безвозмездное изъятие вещи в пользу государства);

5. лишение специального права (лишение права управления транспортными средствами, права охоты);

6. административный арест

7. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

8. дисквалификация (заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом)

Уголовная ответственность - вид юридической ответственности, при которой к виновному лицу суд применяет государственной принуждение в форме наказания за совершенное преступление. Цель - исправление и перевоспитание преступника, предупреждение совершения новых преступлений.

Дисциплинарная ответственность - наложение на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя.

Материальная ответственность - возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных действий нарушителя нормы права.

Гражданско-правовая ответственность - вытекает из нарушений имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. (Лекции по предмету «Основы права», «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность»).

1) Гражданин перешел дорогу на красный сигнал светофора.

Гражданин привлекается к административной ответственности административному взысканию в виде штрафа, так же ему может быть вынесено предупреждение.

2) Пугин совершил кражу имущества у Новоселова на сумму 10000 рублей. Пугин должен понести уголовную ответственность.

3) Прокофьев опоздал на работу. Работодатель вынужден наложить Прокофьеву дисциплинарную ответственность.

4) В кассе обнаружена недостача. Материальное лицо, ответственное за кассу привлекается к материальной ответственности.

5) Работнику был причинен вред здоровью на предприятии. Работодатель привлекается к Гражданско-правовой ответственности и дисциплинарной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной – в случаях причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

6) Ателье сшило костюм ненадлежащего качества. Привлекается к гражданско-правовой ответственности.

7) При проверке паспортного режима обнаружено, что Васильев проживает без прописки и временной регистрации. За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа

8) Савина не оплатила проезд в общественном транспорте. Савина привлекается к гражданско-правовой ответственности.

9) Березкин с Иголкиным, избив Рудина, забрали у него сотовый телефон. Березкин и Иголкин привлекаются к уголовной ответственности.

10) Карелин явился на работу в нетрезвом состоянии. Он должен привлечься к дисциплинарной ответственности.

11) Дронов, уходя домой, не закрыл в сейфе дорогостоящую деталь. Ночью ее украли. Дронов привлекается к гражданско-правовой ответственности и Уголовной ответственности (халатность), если причинен крупный ущерб.

12) Подрядчик просрочил срок исполнения обязательства. Гражданско-правовая, материальная ответственность.

13) 8-летний ребенок разбил вазу в музее. К гражданско-правовой ответственности будут привлечены его родители.

14) Шубин вымогал деньги у Белкина. Шубин привлекается к уголовной ответственности.

15) Милиционер явился на службу в гражданской форме одежды. Милиционер может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

16) Владелец оружия во время не продлил лицензию, срок которой истек. Владелец привлекается к административной ответственности в виде штрафа с возможной конфискацией оружия до продления лицензии.

17) В гардеробе театра пропала шуба. Виновное лицо привлекается к уголовной ответственности

18) Группа лиц избила гражданина, причинив ему вред здоровью средней степени тяжести. Группа лиц должна понести уголовную ответственность.

19) Гуляев нанес побои жене. Гуляев несет уголовную ответственность в случае обращения заявления потерпевшей в суд о привлечении мужа к уголовной ответственности.

20) Незванова оскорбила соседку. Незванова может быть привлечена к уголовной ответственности в случае обращения в суд, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами.

21) Перевалов отправлял естественные надобности в общественном месте. Перевалов будет привлечен к административной ответственности.

3. Решите задачу:

Вечером Кудымова возвращалась из гостей. Около подъезда ее дома к ней подбежал Петров и вырвал из рук сумку, затем скрылся. Определите состав преступления (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Подробно расписать).

Ст.161 УК РФ: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В соответствии со статьёй 161 УК РФ 1996 года грабёж — это открытое хищение чужого имущества. Грабеж совершается умышленно и не может квалифицироваться как преступление, совершенное по неосторожности.

Открытое хищение чужого имущества, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо совершившее это преступление осознаёт, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того принимали или нет они меры пресечения этих действий.

Состав преступления структурно состоит из четырех элементов:

· объекта;

· объективной стороны;

· субъекта;

· субъективной стороны.