Смекни!
smekni.com

Функции и структура органов внутренних дел (стр. 3 из 5)

Немного остановлюсь на допросе обвиняемого. Показания обвиняемого - это его устное сообщение по вопросам, составляющим содержание предъявленного ему обвинения, а также об иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, и об имеющихся в деле доказательствах, данное при его допросе и зафиксированное в установленном законом порядке.

Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному ему обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств.

Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу.

Также в ходе практики я ознакомилась с различными процессуальными документами, которые имеют огромное значение в фиксировании различных следственных действий. Среди них можно назвать следующие: протокол допроса свидетеля, потерпевшего, обвиняемого, протокол очной ставки, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол осмотра места происшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важно отметить, что все эти документы составляются в строго предписанной форме и на определённых бланках. Несоблюдение, к примеру, правил оформления разного рода протоколов может повлечь недопустимость применения его в качестве доказательства. Все необходимые реквизиты вышеназванных документов приведены в УПК РФ.

Все следственные действия протоколируются. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Протокол – официальный документ, в котором фиксируются какие-либо фактические обстоятельства (процессуальные или следственные действия, судебное заседание).

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств.

В протоколе указываются:

1. место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2. должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3. фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности.

В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Протокол также должен содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с УПК РФ их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий.

В случаях, предусмотренных ст. 177, 178, 181-183, частью пятой ст. 185, частью седьмой ст. 186, ст. 193 и 194 УПК РФ следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей ст. 170 УПК РФ.

Также от руководителя практики получала задание по оформлению различных постановлений.

Постановление – любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично, решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта.

Кроме того, во время практики мне приходилось выполнять некоторые поручения дознавателя, например, неоднократно мне приходилось выезжать с запросами в поликлиники №9 и №6 к наркологу и психиатру, так же мне приходилось выполнять техническую работу по сшиву, составлению описи, нумерации уголовных дел..

В целом моя преддипломная практика прошла успешно и продуктивно: я узнала много нового и нужного о функционировании нашей правовой системы, а главное – почерпнула знания о применении российского законодательства на практике. Однако я считаю, что для более продуктивного прохождения практики студенты должны изучить или, по меньшей мере, быть знакомы с гражданским и уголовным процессуальным законодательством.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации //Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ

3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. И.Л.Петрухина. М.: ООО “ТК Велби”, 2006.

4. Закон РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 г. (ВВС, 1991, № 16, ст. 503; 1993, № 33, ст. 1316; СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2964; 1999, № 14, ст. 1666; № 49, ст. 5905).

5. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1(ред. от 24.07.2007) «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

6. Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 12 мая 2006 года № 147 «Об утверждении Временной инструкции о порядке представления оперативными подразделениями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору или в суд».

7. МВД РФ ПРИКАЗ от 19 июня 2006 г. N 447 «Об утверждении инструкции об организации работы по лицензированию и осуществлению ОВД контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ»

8. Правительство РФ Постановление от 7 декабря 2000 г. N 926 «О подразделениях милиции общественной безопасности (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2001 N 558, от 10.08.2005 N 499,от 22.02.2006 N 104, от 29.05.2006 N 334)

9. Приложение к приказу МВД РФ от 13 марта 2003 г. N 158 Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в Органах Внутренних Дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях.

Научная литература

1. Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2006.

2. Уголовный процесс. Учебник для вузов под ред. Божьева В.П. – М.: Спарк, 2006

3. Рыжаков А.П. Предварительное расследование. – М.: Издательский дом «Филинъ», 2005

4. Уголовный процесс России. Учебник под ред. Громова Н.А. – М.: Юрайт, 2006


ПРИЛОЖЕНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКА

Студент 4 курса

юридического факультета

________________

Студент – практикант, __________________, проходила преддипломную практику в Отделе Дознания ОВД г. Ростова-на-Дону, с 01 сентября по 26 октября 2007 г.

За это время она показала себя с положительной стороны, как человек добропорядочный, честный и высокоморальный, заслуживающий доверия, кропотливым и ответственным работником. Трудолюбива, поручения и просьбы выполняла своевременно, к персоналу относилась с почтением и уважением.

_________________ принимала активное участие во всех мероприятиях, проводимых в отделе.

Дисциплинирована, в общении с гражданами вежлива.



Начальнику ОВД г. Ростова-на-Дону

майору милиции Петрову В.А.

от Цветаева В.В.

г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 20

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые 17.09.2007 г. в 22:10 на пересечении улиц 20-линия и Советская совершили в отношении меня грабеж, отобрав сотовый телефон Pantech G 500 и серебряную цепочку. Материальный ущерб составляет 10 000 руб.

Об ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.

25.09.2007 Цветаев В.В.


Начальнику ОВД г. Ростова-на-Дону

майору милиции Петрову В.А.

РАПОРТ

Докладываю Вам, что 17.09.2007 примерно в 22:10, находясь на маршруте патрулирования № 7123 на пересечении улиц 20-линия и Советская, принял обращение, поступившее от гр. Цветаева Виталия Викторовича, 1987 г.р. Он заявил, что 3 – 4 минуты назад на улице Советская во дворе дома № 125 двое неизвестных мужчин в возрасте примерно 25 – 30 лет, крепкого телосложения, один высокий, другой среднего роста, одетый в коричневую кожаную куртку и темные джинсы, оба коротко стриженые, совершили в отношении него грабеж, забрали сотовый телефон Pantech G 500 и серебряную цепочку. Передав приметы дежурному, я стал патрулировать район в поисках преступников. В ходе патрулирования на пересечении улиц 20-линия и Советской на остановке общественного транспорта по приметам мы заметили двух молодых людей. Когда я остановился, то заметил, что один из них начинает прятаться за остановку. Я выбежал из машины, подбежал к нему, взял его за рукав и повел к машине. Когда мы подходили к машине, то гражданин, который впоследствии назвался Свердловым Александром Валентиновичем, 1980 г.р., из правого кармана куртки вытащил и бросил на асфальт сотовый телефон Pantech G 500. Когда я у него спросил, чей это телефон, он ответил, что не знает, и откуда он взялся, не имеет представления. Данный гражданин был одет в коричневую куртку и темные джинсы. Я усадил его в машину. После этого спросил данные его товарища. Он назвался Воробьевым Сергеем Валерьевичем, 1980 г.р. Затем при присутствии двух понятых нами было составлен протокол осмотра места происшествия. Задержанные Свердлов А.В. и Воробьев С.В. направлены в ОВД.

25.09.2007 Помощник командира взвода роты

ГУ ОВД

Тормашев Н.Н.


ПРОТОКОЛ

осмотра места происшествия

г. Ростов-на-Дону

17

сентября 2007

г.

(место составления)

Осмотр начат в

22

ч

34

мин.
Осмотр окончен в

22

ч

40

мин.

Следователь (дознаватель) ОД ОВД г.Ростова-на-Дону младший лейтенант милиции Тормашев Н.Н., получив сообщение от потерпевшего от грабежа Цветаева В.В.