Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства 5 (стр. 2 из 4)

1.2.Обязанность родителей по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Кроме того, как было указано ранее, на родителей возложена обязанность и по содержанию своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК РФ).

Как правило, нетрудоспособ­ность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность, под которой понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приво­дящее к полной или значительной утрате профессиональной тру­доспособности или существенным затруднениям в жизни[5]. Признание гражданина нетрудоспособным возможно только по результатам медико-социальной экспертизы исходя из ком­плексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека. Как установлено п. 25 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965, всем инвалидам (независимо от группы) выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная про­грамма реабилитации[6].

Относительно содержания родителями своих совершеннолетних детей-инвалидов в науке существуют дискуссии, связанные с возможно­стью выплаты алиментов совершеннолетним детям, признан­ным инвалидами III группы. Так, А. М. Нечаева к основаниям признания совершеннолетних детей нетрудоспособными по состоянию здоровья относит только установление у них инва­лидности I и II группы[7]. Большинство же авторов полагают необходимым подходить к решению данного вопроса диффе­ренцировано, связывая его с возможностью или невозможно­стью реального трудоустройства претендующих на получение али­ментов лиц, признанных инвалидами III группы. В обоснование такой позиции приводится довод не о полной, а только о частич­ной утрате трудоспособности у инвалидов III группы, что по­зволяет им найти работу, условия которой соответствовали бы состоянию их здоровья.

Однако, на мой взгляд, в современных рыночных условиях работодатель чаще отказывает инвалидам в предоставлении работы. В данном случае речь должна идти не о решении вопроса, имеются или нет основания для выплаты алиментов совершеннолетним детям, признанным инвалидами III группы, а только об их размере, который может быть определен с учетом степени утраты трудоспособности таких детей и их фактиче­ской нуждаемости, а также исходя из материального и семей­ного положения сторон.

К числу нетрудоспособных относятся также лица, достиг­шие пенсионного возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет. Отсюда следует, что такие лица имеют право на получе­ние алиментов от родителей. Хотя на практике случаи обраще­ния лиц пенсионного возраста к родителям с требованием об уплате алиментов очень редки.

Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливается судом в твердой денежной сумме, подле­жащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейно­го положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ).

Суд вправе отказать во взыскании алиментов со­вершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать али­менты, умышленное преступление либо недостойно вело себя в семье (п. 2 ст. 119 СК РФ).[8]

Исходя из требований ст. 117 СК РФ размер алиментов устанав­ливается судом в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом мини­мального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения.

Таким образом, подводя краткий итог вышесказанному, хотелось бы сказать, что обязанность родителей по содержанию своих детей, установленная законом является одной из важнейших. Дети - это незащищенный слой населения, государство также не может оказывать им достойную помощь, если это необходимо. Однако на законодательном уровне государство смогло оказать подобную помощь, принудив родителей, бросивших своих детей, оказывать им помощь по решению суда, либо по личной инициативе на основе соглашения об уплате алиментов.

Алиментные обязательства детей.

Обязанность детей по содержанию родителей.

Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях установлена ч. 3 ст. 38 Конституции РФ. Данная конституционная норма нашла свое отражение в СК РФ (ст. 87). В п. I ст. 87 СК РФ указано, что трудо­способные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и забо­титься о них.

Забота детей о родителях предполагает оказание им всесто­ронней помощи, поддержки и проявление внимания. Причем в п. I ст. 87 СК РФ речь идет о необходимости не только моральной, но и материальной поддержки совершеннолетними детьми сво­их нетрудоспособных родителей. Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение (которое подлежит обязательному нотариальному удостовере­нию — ст. 100 СК РФ) о предоставлении им содержания, т. е. соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алимен­тов заключается каждым из совершеннолетних детей с каждым из родителей, а в случае недееспособности одной из сторон — с ее законным представителем (опекуном). Следует заметить, что по соглашению сторон алименты могут выплачиваться на со­держание родителей независимо от того, являются родители нетрудоспособными или нуждающимися или нет. Кроме того, заключить соглашение об уплате алиментов на родителей вправе и нетрудоспособные совершеннолетние дети, а также несо­вершеннолетние дети, приобретшие гражданскую дееспособ­ность в полном объеме до достижения восемнадцатилетнего возраста в результате эмансипации или вступления в брак[9].

При отсутствии соглашения об уплате алиментов нетрудо­способные нуждающиеся в помощи родители могут обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с трудоспособных совершеннолетних детей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по содержанию родителей (п. 2 ст. 87 СК РФ). Для возникновения алиментной обязанности трудоспособных со­вершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: родствен­ная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ); нетрудоспособность родителей и их нуждаемость. Нетрудоспособными являются отец, достиг­ший возраста 60 лет, или мать — 55 лет, а также родители, яв­ляющиеся инвалидами I, II и III группы. Нуждаемость родите­лей в материальной помощи означает, что они не имеют воз­можности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а так­же в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Опре­деление нуждаемости родителей производится в конкретном случае при помощи сопоставления доходов родите­лей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п.). Суд может признать родителей нуждающимися в помо­щи как при отсутствии у них средств к нормальному существо­ванию, так и при недостаточности этих средств.

В целом порядок уплаты алиментов на роди­телей (по соглашению сторон — добровольно или принудитель­но — через суд) и определения размера алиментов судом анало­гичны рассмотренному ранее порядку взыскания алиментов с родителей на совершеннолетних нетрудоспособных детей. Осо­бенностью является то, что суд при определении размера али­ментов вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя-истца (родителей), поскольку на них всех без исключения лежит обязанность по содержанию родителей (п. 4 ст. 87 СК РФ). Причем суд может сделать это независимо от того, предъявлено требование со стороны нуждающегося нетрудо­способного родителя ко всем детям или только к одному или нескольким из них. В каждом случае данный вопрос решается исходя из конкретных обстоятельств дела, которые могут быть различными. Кроме того, дети могут быть освобождены от обязанности по содержа­нию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родите­лей, если судом будет установлено, что родители в прошлом ук­лонялись от выполнения родительских обязанностей (п. 5 ст. 87 СК РФ). В данном случае имеется в виду виновное поведение ро­дителей, когда они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершенно­летнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Данное положение на мой взгляд является весьма значимым, поскольку одна из наиболее актуальных проблем нашего государства, да и всего мира в целом – это воспитание детей в неблагоприятных семьях, когда дети живут в абсолютно неприемлемых условиях. Однако такие об­стоятельства должны быть установлены судом на основании всесторонне исследованных доказательств, поскольку невыпол­нение родителями родительских обязанностей могло иметь ме­сто по причинам, не зависящим от родителей.

В ст. 87 СК РФ установлена обязанность совершеннолетних трудоспособных детей не только предоставлять содержание своим нетрудоспособным нуждающимся в помощи родителям, но и заботиться о них. Однако обязанность детей заботиться о родителях, закрепленная в правовой норме, скорее относится к их нравственному долгу, а значит, не может быть исполнена принудительно — по судебному решению. Однако суд может учесть факт заботы детей о нетрудоспособных родителях (ока­зание им бытовой помощи, уход за родителями, общение с ни­ми и т. п.) при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с каждого из совершеннолетних трудоспособных детей.