Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение физических лиц (стр. 2 из 4)

Наличие у гражданина РК гражданства иностранного государства не умаляет его прав и не освобождает его от обязанностей, вытекающих из казахтанского гражданства, если иное не предусмотрено законом или международным договором РК.

При определении правового положения иностранцев наше законодательство исходит из принципа равенства всех рас и национальностей, поэтому, например, запреты для вступления в брак между белыми и неграми, действующие в некоторых странах, в РК не имеют никакой силы.

5. Положения о правах иностранцев содержатся в различных международных договорах, заключенных РК с другими странами (торговых договорах, консульских конвенциях, договорах о правовой помощи, по вопросам налогообложения и т.д.). В этих актах закрепляется уравнение иностранцев в правах либо с отечественными гражданами (предоставление национального режима), либо с гражданами любого другого государства, с которым заключен договор на аналогичных условиях (предоставление режима наибольшего благоприятствования)..

§ 2. Гражданско-правовое положение иностранцев в РК

1. Современное гражданское законодательство РК для определения права, подлежащего применению к определению правового положения физических лиц, пользуется понятием личного закона физического лица (ст. 1094 ГК РК). Личный закон определяет право, подлежащее применению при решении вопросов гражданской правоспособности и дееспособности физического лица (ст. 1095 ГК РК), при определении прав физического лица на имя (ст. 1097 ГК РК), вопросов опеки и попечительства (ст. 1124 ГК РК), признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим (ст. 1096 ГК РК).

Приведем текст ст. 1094 ГК РК:

"1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. При наличии у лица двух и более гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает.

2. Личным законом лица без гражданства считается право страны, имеет место жительства.

3. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище".

Из приведенного текста следует, что для ГК РК характерно сочетание двух коллизионных привязок: привязки к закону гражданства лица и привязки к закону места жительства лица. Принцип места жительства применяется согласно п. 1 ст. 1094 и в отношении лиц, являющихся гражданами нескольких иностранных государств. Поскольку к лицам без гражданства применение общего принципа невозможно в силу отсутствия у них гражданства, п. 3 ст. 1094 предусматривает применение права страны, в которой такое лицо постоянно проживает.

2. Основное правило в отношении гражданской правоспособности и дееспособности физического лица содержится в ст. 1095 ГК РК. Приведем текст этой статьи:

1. Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Казахстан, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан или международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

2. Дееспособность физического лица определяется его личным законом.

3. Гражданская дееспособность физического лица в отношении сделок и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, определяется по праву страны места совершения сделок или возникновения обязательств из причинения вреда.

4. Способность физического лица быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется по праву страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

5. Признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется праву страны суда.

Поскольку иностранный гражданин обладает в РК такой же гражданской правоспособностью, как казахстанский гражданин, иностранец в РК не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, нежели те, которые предоставлены по нашему закону гражданам РК; иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из казахстанского закона.

Закрепленный в законодательстве национальный режим в отношении гражданской правоспособности иностранцев носит безусловный характер, т.е. он предоставляется иностранцу в каждом конкретном случае без требования взаимности.

Национальный режим в отношении прав иностранцев на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, на селекционные достижения предоставляется в силу международных договоров или на основании принципа взаимности.

В нашей литературе обращалось внимание на то, что в области гражданского права национальный режим применяется шире, чем в какой-либо иной правовой сфере. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законом. Речь идет о правилах, определяющих правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, а также регулирующих договорные и иные обязательства, другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Иностранные граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и иной деятельностью, если занятие такой деятельностью не исключается законом; создавать в установленном порядке юридические лица самостоятельно или совместно с физическими, а также юридическими лицами РК. В то же время в отношении прав иностранцев на землю Земельным кодексом РК установлен ряд ограничений для иностранцев. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также казахстанские юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Иностранные граждане, как и казахстанские, вправе заниматься в РК предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Кроме того, следует обратить внимание на возможность установления изъятий в отношении предоставления иностранцам равных прав с российскими гражданами. Эти изъятия немногочисленны и могут быть сведены к двум группам.

К первой группе относятся изъятия в отношении возможности для иностранцев занимать определенные должности или заниматься той или иной профессией на равных началах с нашими гражданами. Вторую группу изъятий составляют правила, устанавливающие особый режим прав иностранцев, определяемый характером охраняемых прав, особенностями их юридической природы..

Предоставление национального режима иностранцам означает не только уравнение их с казахстанскими гражданами в области гражданских прав, но и возложение на иностранцев как участников гражданских правоотношений обязанностей, вытекающих из правил нашего законодательства. Осуществление прав, предоставленных в РК иностранным гражданам в соответствии с нашим законодательством, неотделимо от исполнения ими обязанностей. Иностранные граждане могут обучаться, а также повышать свою квалификацию в образовательных учреждениях РК. Такое обучение осуществляется на основе прямых договоров с этими учреждениями, а также межправительственных и иных соглашений, заключаемых с государственными органами зарубежных стран.

Для работающих в РК иностранцев, которые окончили высшие учебные заведения за границей, имеет большое значение признание действия их дипломов в РК. Правила по этим вопросам содержатся в соглашениях о признании эквивалентности дипломов.

3. Законодательство содержит также специальные правила, касающиеся дееспособности физических лиц, под которой понимается способность совершать определенные действия, принимать на себя определенные обязательства. Коллизионные вопросы дееспособности физического лица возникают прежде всего вследствие того, что законы разных стран не всегда одинаково определяют возраст, с наступлением которого человек достигает совершеннолетия и тем самым становится полностью дееспособным. Как и во многих странах континентальной Европы, наш закон исходит в вопросах дееспособности из принципа lex patriae. Приведем соответствующие положения, предусмотренные п.2 ст. 1095 ГК РК:

".Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом.

Из приведенного текста этой статьи, во-первых, следует, что дееспособность определяется законом гражданства лица; во-вторых, ограничение действия закона гражданства установлено в интересах торгового оборота для тех случаев, когда сделка совершается лицом не в стране его гражданства, а в другой стране; в-третьих, установление общего правила о применении права страны гражданства не исключает применения для определенных видов отношений специальных коллизионных норм о дееспособности. В комментариях к этой статье (Н.И. Марышева) отмечалось, что такие специальные коллизионные нормы имеются, например, в отношении способности лица нести ответственность за вред по обязательствам вследствие причинения вреда. В таком случае к дееспособности будет применяться не личный закон, а право, к которому отсылает соответствующая коллизионная норма. Так, если иностранец во время проживания в России причинит вред российскому гражданину в результате автоаварии (так называемого ДТП - дорожно-транспортного происшествия), то его способность нести ответственность за вред в силу ст. ст. 1219 и 1220 ГК РФ будет определяться по российскому праву как закону места причинения вреда. Следует обратить внимание и на то, что, согласно п. 3 ст. 1197 ГК РФ, признание в России физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным должно осуществляться в соответствии с российским правом независимо от того, проживают ли эти лица в России постоянно или находятся временно.