Смекни!
smekni.com

Обзор применяемых в субъектах РФ возобновляемых источников энергии (стр. 6 из 7)

Уральский Федеральный округ

Энергодефицит Свердловской области в настоящее время составляет около 3000 МВт и с учетом роста потребления в промышленности и социальной сферах. Однако область обладает значительными запасами торфа, ресурсные прогнозы которого составляют до 8 млрд. тонн. На государственном балансе сегодня числится 770 месторождений. В настоящее время добычу торфа осуществляют всего 11 небольших предприятий, в год добыча составляет около 30-40 тыс. тонн в год. Мероприятия предполагают вывод из строя устаревшего электрооборудования, увеличение объемов использования более экономичных видов топлива, внедрение новых энергосберегающих технологий и реконструкцию систем тепло-, электро- и водоснабжения.

Недалеко от Екатеринбурга в п. Растущий построен экспериментальный энергоэффективный дом, часть энергопотребления которого обеспечивает за счет работы ветряка и солнечных батарей. При строительстве использовались современные утепляющие материалы, позволяющие значительно снизить энергозатраты на отопления здания с обычных 100-120 Вт/м до 50 Вт/м. Решение о строительстве с автономным энергоснабжением было принято в 2000 году специалистами Уральского Технического Университета. Задачей проекта было показать возможности использования энергии солнца и ветра для электроснабжения домов в сельской местности. Основу энергетики здания составляют ветряк мощностью 4 кВт и солнечные батареи. Даже при неблагоприятных условиях Среднего Урала они позволяют обеспечивать до 25% энергозатрат. Монтируется второй ветряк, а горячее водоснабжение будет осуществляться от солнечных коллекторов, установленных на крыше здания. Суммарные расходы на строительство дома оставили 12 млн. рублей.

Работа правительства Тюменской областипо вопросам развития энергетики строится с учетом реальной ситуации в отраслях нефтегазового комплекса, существующих проблем и направлений их перспективного развития. Основное внимание сосредоточено на главных направлениях, позволяющих реально повысить эффективность экономики области. Одной из основных целей энергетической стратегии России в период до 2020 года является создание надежной сырьевой базы и обеспечение устойчивого развития ТЭК. Ее реализация предполагает формирование и развитие новых нефтегазодобывающих регионов. Для Западной Сибири таковыми являются территории, географически относящиеся к южным районам Тюменской области. Правительство Тюменской области рассматривают возможность производства биотоплива из рапса. В 2007 году начнется производство биотоплива. Агрофирма «КРиММ» в Упоровском районе станет пилотной площадкой.

Челябинская область является энергодефицитным регионом, получающим 100% природного газа за счет внешних поставок и 39,5% электроэнергии с оптового рынка электроэнергии (ФОРЭМ). Ограниченные топливные ресурсы ставят энергетику области в зависимость от поставщиков. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения потребления газа и уменьшения потребления угля. И хотя до 2010 года не прогнозируется дефицит производства электроэнергии, руководством области принята программа использования альтернативных источников, местного топлива, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В общем балансе потребления энергоресурсов на долю альтернативных источников приходиться лишь 2%. К 2010 году планируется довести их удельный вес до 10%. Это ветряки(в горных районах), а также источники, использующие гидроресурсы и биогазовые технологии. В рамках программы намечается создать мини-ТЭЦ, ориентированные на Челябинский уголь (бурый уголь, более 90% добываемого угля сжигается в области).

Прогнозируется, что в результате реализации программы потребности области по тепловой энергии к 2010 году будет обеспечены на 100% и по электрической энергии - на 60%.

Республика Бурятия благоприятна для применения гелиоэнергетики. Солнечными коллекторами производительностью от 500 до 3000 литров горячей воды (90-100 градусов по Цельсию) в сутки оснащены различные промышленные и социальные объекты.

Северо-западный административный округ

Проблемными вопросами в энергетике Республики Карелии являются дороговизна поставляемого топлива и тенденция к дальнейшему увеличению цены; высокая стоимость традиционных видов топлива в зонах централизованного получения и распределения энергии из-за транспортных расходов и потерь топлива при транспортировке; плохое качество ввозимого ископаемого топлива; низкий КПД источников и теплопотери, связанные с износом оборудования и инфраструктуры, а также тяжелое состояние энергетических систем. В качестве возобновляемых источников энергии используются запасы торфа, ветровые ресурсы Приладожья и Прионежья, возможность применения древесных отходов и отходов животноводства, гидроэнергетика. Предполагается строительство ВЭС в населенных пунктах: пос. Кевят-озеро, Юково, Ноттаварка, г. Кемь, о. Валаам, где планируется построить 5 ветроэлектростанций, общей мощностью 15,12 МВт.

Энергетическая система Республики Коми представляет собой единый, практически замкнутый территориальный комплекс, имеющий слабую связь с энергосистемой России. Республиканская энергосистема включает в себя энергетические мощности и распределительные сети ОАО АЭК «Комиэнерго» (в составе Воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сосногорской ТЭЦ, Интинскои ТЭЦ), ОАО «Печорская ГРЭС», ТЭЦ ОАО «Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК» и ряд небольших электростанций. В 2006 году открылся новый завод по производству топливных гранул в поселке Ношуль, как проект по альтернативному использованию источников энергоснабжения. Проектная производительность завода составляет 2 тонны гранул в час или около 1200 тонн биотоплива в месяц. В качестве рынков сбыта ношульского биотоплива рассматривается, как Западная Европа, так и потребители региона (муниципальные котельные). Также на территории республики действует ветроэлектрический парк «Заполярный» (Воркута, 2,5 МВт).

В Архангельской области электроснабжение потребителей осуществляется от 3 тепловых ОАО «Архангельская генерирующая компания», ТЭЦ блок-станций, принадлежащих предприятиям целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности (АЦБК, КЦБК, СЦБК и ОГЗ суммарной мощностью 641 МВт). В общем балансе производимой в области электрической энергии доли электроэнергии, вырабатываемой электростанциями ОАО «Архангельская генерирующая компания» и блок-станциями промышленных предприятий примерно одинаковы и составляют порядка 43%, около 2% электрической энергии вырабатывается на дизельных электростанциях коммунальных предприятий, в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях (данное соотношение в балансе отмечается на протяжении последних лет и имеет тенденцию к сохранению). Остальную электроэнергию Архангельская энергосистема получает с Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) от электростанций ОАО РАО «ЕЭС России».

В качестве применяемых альтернативных источников энергосбережения и технологий на территории области имеется ветродизельный комплекс в п. Каменка Мезенского района мощностью 2x225 КВт и в п. Долгощелье мощностью 1x100 КВт. Кроме того, одобрено ТЭО строительства мини ТЭС на биотопливе мощностью 5 МВт в селе Лешуконское.

В Вологодской области, в связи со спецификой региона, акцент делается на биотопливо. Лесной комплекс в экономическом и социальном развитии Вологодской области занимает важное место. В отличие от других природных богатств лес является возобновляемым ресурсом, а потому развитие лесопромышленного комплекса (более 70% территории области покрыто лесами) имеет большое будущее. Этому способствует и наличие магистральной транспортной инфраструктуры, а также близость зарубежных и внутренних рынков сбыта лесной продукции. Актуальнейшим направлением в лесном комплексе Вологодской области стало производство биотоплива. В целях организации комплексной переработки древесины и утилизации отходов лесопиления и деревопереработки активно внедряются современные технологии по его использованию. В Вологодской области пущено 5 заводов и 2 завода находятся в процессе пуско-наладки. В перспективе в регионе планируется строительство еще около 10 таких производств. Производство пеллетов, сырьем для которых являются опилки, стружка, щепа и другие отходы деревообработки, также может входить торф и измельченная кора. Одним из признанных лидеров в этом направлении в области является ОАО «Корпорация Вологдалеспром».

Калининградская область является энергодефицитной. Обеспечение ее топливно-энергетическими ресурсами почти полностью осуществляется за счет поставок с территории Российской Федерации (до 95 % электроэнергии, 100 % природного газа, угля и нефтепродуктов). Поставка электроэнергии в Калининградскую область в основном обеспечивается транзитом по территории Литвы. Альтернативным источником энергоснабжения является использование силы ветра. Вблизи поселка Куликово с 2002 г. работает ветропарк, насчитывающий 21 ВЭУ общей мощностью 5,1 МВт., имеется ряд малых гидро-электростанций суммарной установленной мощностью 1,7 МВт. Так же осуществляется перевод котельных на местные виды топлива (топливный торф, древесные отходы и др.)

По энергоресурсам Ленинградская область не является самодостаточной и вынуждена поставлять их из других регионов России. Каменный уголь ввозится из Кузнецкого и Печорского угольных бассейнов; природный газ поставляется из республики Коми и северных районов Тюмени; основными поставщиками мазута являются нефтеперерабатывающие комбинаты в Киришах, Уфе, Перми и Ярославле. Для частичиного решения сложившейся ситуации в 2006 году в поселке Суходолье Приозерского района Ленинградской области установлена котельная, работающая на биотопливе, мощность новой котельной – 7 Мегаватт, два котла работают на торфе и один – на щепе и дровах.