Смекни!
smekni.com

Организация упраления персоналом на предприятии (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Сочинский государственный университет туризма и курортного дела

Факультет экономики и менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине: «Управление персоналом»

Тема:

Организация управления персоналом на примере

ООО «Командорсочи»

Выполнил: студент 3-го курса

ЗФО, специальность 080504

Группы 08-ЗГМУ

номер зачётной книжки 078

Степченко Николай Николаевич

Проверил(а):

_______________________________

_______________________________

«___» _____________ 20___ г.

Сочи – 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. 3

2. Система управления персоналом на предприятии. 6

3. Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом в ООО «Командорсочи». 8

4. Обеспеченность предприятия кадрами. Оценка деятельности персонала. 11

5. Выводы и рекомендации. 3

Список использованных источников. 3

Приложение А.Возрастная структура работников. 3

Приложение Б.График распределения рабочих по образованию.. 3

Приложение В.Организационная структура ООО «Командорсочи». 3


ВВЕДЕНИЕ

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки, наилучшего производственного опыта.

Актуальность темы объясняется условиями жесткой конкуренции на рынке товаров и услуг, необходимого обеспечения конкурентоспособности фирмы. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности напрямую зависит и обеспечивается персоналом фирмы и системой управления персоналом.

Целью исследования в работе является изучение и анализ системы управления персоналом в организации торговли, разработка рекомендаций ее совершенствования.

Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Командорсочи». Адрес: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Горького 62, 354000 8 (862) 261-30-10 (далее ООО «Командор», «Общество»).

Предмет исследования – система управления персоналом ООО «Командор».

Метод исследования - сбор, обобщение и систематизация информации, анализ, формализованное представление.

Общество с ограниченной ответственностью «Командорсочи» далее «Общество»,представляет собой динамично развивающийся коммерческий комплекс и специализируется на производстве и реализации мебели современного дизайна, изготовление мебели на заказ по эскизам и размерам заказчика. Имущество Общества является собственностью Общества. Участники Общества имеют в отношении Общества обязательственные права.

ООО действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом об обществах, другими нормативными актами, регулирующими деятельность юридических лиц, договором о создании общества и Уставом.

Общество имеет круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

Высшим органом управления организации является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором - единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор ООО «Командор» избирается общим собранием участников на 5 лет.

Целью создания Общества является деятельность, направленная на получение прибыли и удовлетворение интересов участников Общества, а также более полное насыщение рынка товарами народного потребления и услугами для удовлетворения потребностей организаций и физических лиц, а также создания дополнительных рабочих мест и получения дополнительной прибыли.

В соответствии с основной целью деятельности Общества осуществляет следующие виды деятельности:

o распиловка и строгание древесины, пропитка древесины;

o производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий;

o производство прочих деревянных изделий;

o производство мебели;

o оптовая торговля прочими непродовольственными товарами потребительского назначения;

o розничная торговля мебелью;

o розничная торговля строительными материалами;

o производство товаров народного потребление;

o оказания дополнительных услуг покупателям;

o иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Имущество организации составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется из собственных и заемных средств.

Миссия Общества формулируется следующим образом: «Изготовление с учетом всех желаний заказчика». Сейчас существует жесткая конкуренция между компаниями, данного типа. И победит в этой конкуренции тот, кто сможет обеспечить максимально высокое качество своей деятельности. Поэтому главная миссия в организации подтверждена другой главной целью - наличие и преобразование ресурсов, основными из них являются трудовые ресурсы, основные и оборотные средства, технология и информация. Конкретное другое выражение миссии: «В изготовлении мебели по вашим желаниям нами используются только высококачественные материалы и высококвалифицированные руки наших сотрудников».

В настоящее время в качестве цели ООО «Командор» правомерно рассматривает экономическую цель, то есть получение расчетной величины прибыли от производства работ.

2. Аналитическое описание существующей системы управления персоналом на предприятии

Для дифференциации и координации деятельности всех подразделений и задач организации необходима система управления, одним из элементов которой является структура управления организацией.

Организационная структура предприятия, которую используют на предприятии, представлена в приложении 3. Данная структура является линейно-функциональной.

Структура управления организацией - это логическая взаимосвязь уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

Сфера контроля, т.е. число людей, которые подчиняются непосредственно данному руководителю, является важным аспектом структуры. Размеры сферы контроля определяют, при прочих равных условиях, число уровней управления в структуре.

В линейно-функциональной структуре принято разделение труда, при котором линейные звенья управления наделены правами единоначалия и выполняют функции распорядительства, а функциональные звенья призваны оказывать помощь линейным подразделениям и осуществлять планирование, координирование, стимулирование, учет, контроль, анализ, регулирование их деятельности в форме информирования и консультирования. Свое воздействие на линейные подразделения они осуществляют через линейных руководителей.

Данная структура имеет как преимущества, так и недостатки, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Преимущества и недостатки организационной структуры предприятия

Преимущества недостатки
1. Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников 1.Отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями
2. Освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем 2. Недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение, как правило, в его реализации не участвует
3. Возможность привлечения 3. Чрезмерно развитая система
консультантов и экспертов взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации

Недостатки линейно-функциональной структуры управления на практике усугубляются за счет таких условий хозяйствования, при которых допускается несоответствие между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней и подразделений; превышаются нормы управляемости, особенно у директоров и их заместителей; формируются нерациональные информационные потоки; чрезмерно централизуется оперативное управление производством; не учитывается специфика работы различных подразделений; отсутствуют необходимые при этом типе структуры нормативные и регламентирующие документы.

3. Нормативное обеспечение управления персоналом

на предприятии

Нормативно-методическое обеспечение системы управления персоналом - это совокупность документов организационного, организационно-методического, организационно-распорядительного, технического, нормативно-технического, технико-экономического и экономического характера, а также нормативно-справочные материалы, устанавливающие нормы, правила, требования, характеристики, методы и другие данные, используемые при решении задач организации труда и управления персоналом и утвержденные в установленном порядке компетентным соответствующим органом или руководством организации.