Смекни!
smekni.com

Понятие и виды преступлений против личности (стр. 1 из 2)

Понятиеивиды преступлений против личности Конституция России провозглашает право каждого на жизнь, охрану достоинства личности, свободу и личнуюнеприкосновенность,атакженеприкосновенностьчастнойжизни,личнуюисемейнуютайну,защиту чести и доброго имени человека (ст.20-23). Государство оказывает покровительство семье, обеспечивает защитуматеринстваидетства,атакжезакрепленныхвглаве2КонституцииРоссийскойФедерациисоциально- политических(гражданских)прави свободроссийскихграждан.

ВсоответствиисэтимоднойизважнейшихзадачУК,которыйосновываетсянаКонституцииРоссийской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч.2 ст.1), в его ст.2 признается именно охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств. Проявлением приоритетности названной задачи УК является, в частности, место, которое отведено в его Особенной части преступлениям против личности: раздел VII, состоящий из пяти глав (с 16 по 20), включает преступления, посягающиена те или иныеблагаи интересыличности(человека).

Как известно, объектом всякого преступления являются общественные отношения, в которых опосредуются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы. Субъекты(участники)этихотношений-всегдалюди,поэтомувширокомсмыслесловалюбоепреступление затрагивает (нарушает) те или иные интересы конкретных людей, причиняет им существенный вред или создаетопасностьпричинениятакоговреда.Вместестемсуществуетгруппапреступлений,присовершении которых именно человек (личность) становится главным, основным объектом посягательства. Эта группа преступленийпредусмотренавразделе VII ОсобеннойчастиУК.

Родовым объектом таких преступлений является сама по себе личность - человек, рассматриваемый не только как биологический индивид (homo sapiens), но и как существо социальное, участник (субъект) различных общественныхотношений.

Этот родовой объект включает в себя несколько указанных в законе видовых объектов, обусловивших объединениеоднотипныхпосягательствнаправаисвободычеловекаигражданинавсоответствующуюглаву разделаVII.Сучетомвидовогообъектавсепреступленияпротивличностиклассифицируютсянаследующие

группы:

-преступленияпротивжизни и здоровья - глава16УКРФ(ст.105-125 УК РФ);

-преступленияпротивсвободы,честии достоинстваличности-глава17УК РФ(ст. 126-130УКРФ);

- преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности- глава 18 УК РФ (ст.

131-135УК РФ);

-преступленияпротивконституционныхправисвободчеловекаигражданина-глава19УКРФ(ст.136-

149УКРФ);

-преступленияпротивсемьии несовершеннолетних- глава20УК РФ(ст.150-157 УК РФ).

Исходя из особенностей объекта преступления, отражающего конкретное биологическое, социальное благо(интерес)либоконституционноеправоисвободучеловека(личности),внутринекоторыхизназванных групп могут быть выделены определенные подгруппы тождественных по характеру (с учетом непосредственного объекта) преступлений. Прежде всего, это относится к преступлениям против жизни и здоровья,которые,имеяединыйвидовойобъект,подразделяютсяна:а)преступления,посягающиенажизнь (ст. 105-110 УК РФ); б) преступления, посягающие на здоровье человека (ст. 111-118, 121, 122 УК РФ); в) преступления,ставящиевопасностьздоровьеилижизнь(ст.119,120,123-125УКРФ).Преступленияпротив свободы,чести и достоинства личностивключаютдве подгруппы преступлений: а) против личной свободы (ст. 126-128 УК РФ); б) против чести и достоинства (ст. 129-130 УК РФ). В преступлениях против конституционныхправисвободчеловекамогутбытьвыделеныпреступления:а)противполитическихправи свобод; б)противсоциальныхправ и свобод; в) противличных прависвобод.

Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологическиесостояния.

К повреждениям, опасным для жизни, относятся: проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга; открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением

переломовкостейлицевогоскелетаиизолированнойтрещинытольконаружнойпластинкисводачерепа;ушиб

головного мозга тяжелой степени; вывихи шейных позвонков; проникающие ранения позвоночника, глотки, гортани, трахеи, пищевода;проникающие ранения грудной клетки; ранения живота, проникающие в полость брюшины; повреждения крупного кровеносного сосуда: аорты, сонной, подключичной, плечевой, бедренной, подколенной артерий или сопровождающихих вен ит.п.

К опасным для жизни относятся также угрожающие жизни состояния, например шок тяжелой степени,

массивнаякровопотеря,острая дыхательнаянедостаточностьтяжелойстепени.

Неопасныедляжизниповрежденияотносятсяктяжкимвзависимостиотисходаипоследствий(вреда)для здоровьяпотерпевшего.

Потеря зрения применительно к ст.111 УК означает полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на расстоянии двух метров и менее (острота зрения0,04иниже).Потерязрениянаодинглазпредставляетсобойутратуорганомегофункцийипоэтому

признаку относитсяктяжкому вредуздоровью.

Потеряречиозначает утратуспособностивыражатьсвоимысличленораздельными звуками,понятными для окружающих (втом числевследствиепотери языкаили врезультате потери голоса).

Потеря слуха - это полная глухота или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины. Потеря слуха на одно ухо представляет собой утрату органомего функцийи по этому признаку относитсяк тяжкомувреду здоровью.

Подпотерейкакого-либоорганалибоутратойорганомегофункцийследуетпониматьпотерюруки,ноги,

т.е. отделение их от туловища или утрату ими функций; потерю воспроизводительной способности,

заключающуюсявпотереспособностиксовокуплениюлибовпотереспособностикоплодотворению,зачатию

идеторождению.Ктакогородапоследствиямследуетотноситьтакжепотерювнутреннегооргана(например,

почки,селезенки)врезультатепринудительной операции.

Неизгладимое обезображение лица является юридическим, а не медицинским понятием. Поэтому установление факта обезображения лица относится к компетенции суда, органов дознания и следствия. Судебно-медицинскийэкспертнеквалифицируетповреждениелицакакобезображение,онлишьопределяет,

является ли оно «изгладимым». Под изгладимостью при этом понимается значительное уменьшение

выраженности патологических изменений (рубца, деформаций и пр.) с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения требуется оперативное вмешательство (косметическая операция), то повреждение лица считается неизгладимым. Неизгладимо обезображено (приобрести неприятный,отталкивающийвид)должнобытьименнолицо,а неиныечастиголовы человека.

Расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, означает, что потерпевший утратил таковую более чем на 33%. Размеры стойкой утраты общей трудоспособности устанавливаются медицинским экспертом после определившегося исхода с учетом специальной таблицы процентов утраты трудоспособности. У детей утрата трудоспособности определяется наосновании общихположений.Стойкойутратой трудоспособности(еслиисход поврежденияне определен)признаетсятакжедлительностьрасстройстваздоровья - свыше 120 дней.

Полная утрата профессиональной трудоспособности понимается, как утрата лицом возможности выполнятьспецифические видыпрофессиональнойдеятельности,требующейособыхприродныхкачествили редких навыков(например,работать дегустатором,играть на музыкальноминструменте).

Прерывание беременности как один из признаков тяжкого вреда здоровью не ставится в зависимостьот срока беременности. При этом оно не должно быть связано с индивидуальными особенностями организма и находитьсявпрямой причинной связи спосягательством.

Своеобразиекражи,позволяющееотличитьееотприсвоения, растраты идругих формхищения,состоитвспособееесовершения.Присовершениихищенияпутем кражи виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, он противоправно и безвозмездно изымает его помимо воли собственника. Изъятие имущества лицом, не обладающим правомочиями по распоряжению,управлению,доставкеилихранениюэтогоимущества,должноквалифицироватьсякаккража, дажеесли виновныйимелкнему доступ всвязи с порученной работой.

В отличие от кражи, предметом мошенничества может выступать не только имущество, но и оформленное документально право на имущество.

При краже виновный изымает имущество из чужого владения скрытно от собственника или владельца, завладение имуществом происходит вопреки воле потерпевшего, при мошенничестве же собственник или владелец как бы добровольно (хотя и под влиянием обмана) передает свое имущество виновному во владение или пользование.

Хищение с использованием своего служебного положения следует отграничивать от корыстного злоупотребления должностными полномочиями, квалифицируемого по ст. 285 УК. Основное отличие состоит в том, что при совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК, лицо, незаконно извлекающее выгоду из своего положения, причиняет имущественный ущерб собственнику при отсутствии по крайней мере одного признака хищения. Например, при отсутствии предмета хищения (когда ущерб причиняется без завладения каким-либо имуществом, например путем непередачи должного), либо при отсутствии обращения имущества в свою собственность (когда ущерб причиняется путем временного позаимствования и использования в личных целях какого-либо имущества), либо при отсутствии признака безвозмездности (когда должностное лицо незаконно, используя служебное положение, приобретает какое-либо имущество, хотя и оплачивает его стоимость).