Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (стр. 4 из 6)

Право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ представляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности (ст.21 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Для каждого случая пересечения таможенной границы РФ в целях ввоза (вывоза) указанными государственными унитарными предприятиями наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов должны быть получены разрешения федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных на то органов и сертификат на право ввоза (вывоза), выдаваемые в соответствии с порядком, установленном Правительством РФ. Сертификат выдается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения на право ввоза (вывоза) конкретных наркотических средств или психотропных веществ в строго определенных количествах (п.1-7 ст.28 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Транзит через таможенную территорию РФ наркотических средств, психотропных веществ запрещается (п.8 ст.28 ФЗ от 8 января 1998г.).[26]

Физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества, полученные в медицинских целях, при наличии документа, выданного аптечной организацией и подтверждающего законность получения наркотических средств и психотропных веществ (п.4 ст.21 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ)[27]. Больной, следующий транзитом через территорию РФ, может провозить в целях лечения наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Списки IIи III, в соответствии с порядком, установленном Правительством РФ (ст.32 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ)[28]. Во всех остальных случаях перевозка признается незаконной.

Перевозка считается оконченным преступлением с момента начала движения транспорта. Следует отметить, что может квалифицироваться деяние как перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов в крупном и особо крупном размеров, исходя из содержания диспозиции ч.1 и 2 ст.228 УК РФ.

Так, приговором районного суда от 12 декабря 2006 г. К. была осуждена за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд признал правдивыми показания К., о том, что она за определенную плату ездила в г. Екатеринбург по просьбе знакомых, чтобы получить от них пакет с героином, перевезти его в г. Коркино и передать им же, однако по дороге была задержана сотрудниками милиции.

Кассационная инстанция изменила приговор, исключила указание на осуждение К. за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в связи с отсутствием данных признаков состава преступления, что повлекло смягчение наказания.[29]

Также не имеет значения, в качестве кого лицо осуществляет незаконную перевозку наркотиков – или в качестве пассажира или лица, управляющего транспортным средством[30].

Следующее деяние объективной стороны состава преступления с.228 УК РФ – изготовление. Согласно Постановлению Пленума ВС под изготовлением без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Так же как изготовление следует оценивать действия лица, в результате которых одно наркотическое средство получает свойство другого наркотического средства – например, получение героина из опийсодержащего сырья – опия-сырца или маковой соломки[31].

Изготовление наркотических средств и психотропных веществ представляет собой законную деятельность, если осуществляется в соответствии с установленными законодательством РФ требованиями. Согласно Закону о наркотических средствах и психотропных веществах изготовление наркотических средств и психотрпных веществ, занесенных в СписокII, разрешается только государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям, находящимся в федеральной собственности, в пределах государственных квот при наличии у них лицензии на производство конкретных наркотических средств или психотропных веществ (ст.17)[32].

Изготовление в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III или IV, и поэтому не представляют опасности в случае злоупотребления ими или представляют незначительную опасность и из которых указанные средства или вещества не извлекаются легкодоступными способами, осуществляется предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности после получения соответствующей лицензии (ст. ст. 5, 8 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах)[33].

Изготовление наркотических средств или психотропных веществ в РФ возможны лишь в строго определенных целях:

1) если они включены в Список I, то осуществление указанных видов деятельности с ними допускается в научных, учебных целях, в экспертной и в оперативно-розыскной деятельности;

2) если они внесены в Списки IIи III, то в медицинских целях, а также научных, учебных целях, в экспертной и в оперативно-розыскной деятельности[34].

Если изготовление наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов осуществляется с нарушением перечисленных условий и требований, оно считается противоправным и влечет уголовную ответственность.

Еще одним деянием объективной стороны выступает переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Под незаконной переработкой без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях лица такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, суды в необходимых случаях должны располагать заключением эксперта о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами[35].

Установленный Законом о наркотических средствах и психотропных веществах режим переработки почти аналогичен режиму изготовления указанных препаратов. В соответствии со ст.ст.13, 19 данного Закона переработка наркотических средств и психотропных веществ в целях получения препаратов, внесенных в Списки II, IIIи IV, а также получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.

Осуществление переработки с нарушением установленных законодательством правил и требований представляет собой преступное деяние.

По целевой направленности переработка может представлять собой три процесса:

1) рафинирование – действия, направленные на очистку продукта от различных примесей;

2) действия, направленные на повышение наркотизирующего эффекта путем повышения концентрации содержащегося в нем наркотика или психотропного вещества;

3) действия, направленные на получение из наркотикосодержащих препаратов веществ, не являющихся наркотическими или психотропными или же их аналогами[36].

Переработка является оконченным преступлением с момента достижения цели очищения препарата от посторонних примесей либо повышения концентрации содержащегося в нем наркотического средства или психотропного вещества и усиления наркотизирующего эффекта.

Примером из судебной практики может служить Постановление Президиума Верховного Суда РФ N 84-П05 по делу Волобуева Установлено, что Волобуев 4, 6 и 8 августа 1999 г., изготовив морфий из маковой соломки, делал инъекции себе в вену. Количество изготовленного наркотического средства не установлено. Он по приговору суда был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г.) за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по п. "б" ч. 3 ст. 228 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 г.) за незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное неоднократно.

В настоящее время действия, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за совершение которых был осужден Волобуев, предусмотрены ч. 1 ст. 228 УК РФ. Новый уголовный закон (ч. 1 ст. 228 УК РФ), в отличие от закона, действовавшего ранее, уголовно наказуемым считает не любое изготовление без цели сбыта наркотических средств, а лишь изготовление их в крупном размере. По приговору суда количество изготовленного Волобуевым наркотического средства не установлено. Деяние, за совершение которого Волобуев был осужден по п. "б" ч. 3 ст. 228 УК РФ, законодателем декриминализировано. В связи с этим, а также полным отбытием наказания, назначенного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, из приговора исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ[37].