Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (стр. 5 из 6)

Способы изготовления и переработки наркотических средств или психотропных веществ могут быть различными (изготовление отваров, порошков, выпаривание, выделение из наркотикосодержащего препарата наркотических алкалоидов в чистом виде и т.д.). Однако ни конструктивного, ни квалифицирующего значения способы изготовления и переработки наркотических средств и психотропных веществ не имеют[38].

Ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает квалифицированный вид состава преступления – те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для цели данной статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаютсяПостановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»[39]. Полномочия по утверждению этих размеров предоставлены Правительству ФЗ от 5 января 2006 года N 11-ФЗ, который изменил правила квалификации преступлений, связанных с оборотом наркотиков, исключив из УК РФ понятие «средняя разовая доза потребления».

§2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

Субъективная сторона преступления, предусмотренная статьей 228 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины и выражается в виде прямого умысла. Лицо осознает, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами или психотропными веществами и желает этого. Преступление считается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своего действия (или бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало, чтобы эти последствия наступили (ч.2 ст.25 УК РФ).

Следует отметить, что особенность субъективной стороны состоит в том, что присутствует такой специальный признак, как отсутствие цели сбыта. И в соответствии с этим можно дать следующее определение умысла данного состава преступления – виновный сознает общественную опасность незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере и желает совершить именно эти действия, но не имеет цели и желания сбыта указанных средств и веществ. Понятие «без цели сбыта» означает, что виновный, совершая одно из альтернативных действий субъективной стороны в крупном или особо крупном размерах, не имел намерения любым способом передать их в распоряжение другого лица.[40]

Мотивация преступной деятельности, объективированная в совершении рассмотренных деяний, может быть разнообразной, на квалификацию это обстоятельство влияния не оказывает. Среди мотивов возможны: стремление к эйфории, корыстные побуждения, желание пережить ранее неизведанные ощущения, адаптироваться к «привлекательной» среде наркоманов и др[41].

Субъектом рассмотренных преступных посягательств может быть физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

Ст.228 УК РФ содержит Примечание, предусматривающее специальный вид освобождения от уголовной ответственности за совершение названного в ней преступления, речь идет о такой разновидности правомерного посткриминального поведения, как деятельное раскаяние.

Основание такого освобождения складывается из двух условий:

1) добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ представителям властей, если лицо имело реальную возможность распорядиться ими иным способом;

2) активное содействие раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц их совершивших, обнаружение имущества, добытого преступным путем, принимая во внимание преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Употребление законодателем соединительного союза «и» свидетельствует о том, что названные условия совокупны, т.е. освобождение от уголовной ответственности возможно лишь при наличии обоих.

Рассматривая особенности субъекта преступления, следует учесть, что рассматриваемые преступления часто совершаются лицами, которые сами употребляют наркотики, в том числе имеющими уже диагноз «наркомания» или «токсикомания», поэтому надо помнить о необходимости проведения судебно-психиатрической экспертизы лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ. Как правило, наркоманы признаются вменяемыми в отношении совершенных ими общественно опасных деяний. Объясняется это тем, что сознательно употребляющее наркотики лицо, даже попав в зависимость от них, отдает отчет в своих действиях, когда приводит себя в состояние наркотического опьянения. Ст.23 УК РФ гласит: лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Вменяемость применительно к лицам, страдающим наркоманией, является проблемным вопросом. В медицинской литературе наркоманию относят к психическим заболеваниям и рассматривают как болезненное, компульсивное (т.е. непреодолимое) влечение к наркотическим средствам и психотропным веществам, потребность принимать эти препараты, постоянно увеличивая их дозу. У большинства наркоманов снижен контроль над своими поступками, способность руководить своими действиями (в период наркотического голодания, так называемой ломки). При анализе медицинской характеристики заболевания наркоманией появляется обоснованное сомнение в том, наличествует ли у наркомана способность руководить своими действиями в период абстинентного синдрома.[42] Но поскольку субъект виновно привел себя в подобное состояние, он в силу ст.23 УК РФ должен нести ответственность за содеянное.


Заключение.

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что физическое и моральное здоровье населения является залогом существования российского общества и нормального функционирования его системы. Однако рост наркомании и наркопреступности вызывает большую тревогу и свидетельствует о больших проблемах нашего социума.

В сложившейся ситуации важны любые усилия, как отдельных правоохранительных органов, так и совместные действия всех государственных и общественных организаций, направленные на пресечение наркомании и наркобизнеса. Более того, для борьбы с этими страшными явлениями XXI в. жизненно важно объединение сил и средств не только в рамках отдельных государств, а концентрация воли всего мирового сообщества.

В данной работе был затронут состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ. Особое внимание уделено определению понятийного аппарата альтернативных действий объективной стороны состава преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта, а также разъяснены правила их разграничения, основываясь на разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ; очерчены пределы законного оборота наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов при анализе положений ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Относительно сложившейся ныне наркоситуации и в России можно сделать следующий вывод: искоренение наркотизма является утопией, но возможно сокращение этого процесса в определенных рамках. Главная задача — создание преград для массового вовлечения в него подростков и молодежи, еще не втянувшихся в потребление наркотических средств и психотропных веществ и в совершение иных незаконных действий с ними. Общество, государство должны придерживаться стратегии сокращения вреда от уже реально существующего и в данных условиях неискоренимого негативного социального явления, принявшего характер хронической социальной болезни.


Список используемой литературы.

Нормативно-правовые акты:

1. Уголовный кодекс РФ, гл.25;

2. ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 17 июля 2009 г.)/ РГ.1998. №7; СЗ РФ. 1998. №2 ст.219;

3. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»/РГ. 2006. №29; СЗ РФ. 2006. №7 ст.787;

4. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 21 апреля 2010 г.)/РГ. 1998. №134; СЗ РФ. 1998. №27 ст.3198.

Научная литература:

1. Прохорова М.Л. «Наркотизм: уголовно-правовое и криминалистическое исследование» - СПб: Юрид.центр Пресс, 2002 г.;

2. Александров А.И., Айнбиндер М.Я., Афанасьев В.В. и др. «Наркотики в России: преступления и расследование: научное издание».- СПб., 1999 г.;

3. Анисимов Л.Н. Наркотики и правовой режим.- Л.: ЛГУ, 1974 г.;

4. Романова Л.И. Наркотики. Преступления. Ответственность. Владивосток, 2000 г.;