Смекни!
smekni.com

Контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов исполнения наказаний (стр. 2 из 3)

Специфическим в сравнении с правами лиц, содержащихся в исправительных колониях, является право на ежедневные прогулки. Оно обусловлено покамерным размещением и необходимостью сохранения здоровья осужденных путем пребывания их на свежем воздухе. Прогулка проводится в дневное время на специально оборудованной части территории тюрьмы. Поскольку ежедневная прогулка - право осужденного, то ее нельзя отменить или сократить в порядке дисциплинарного взыскания. Закон предусматривает единственное основание для досрочного ее прекращения - нарушение осужденным во время прогулки установленных правил внутреннего распорядка.[6]

Осужденные, содержащиеся в тюрьмах, имеют право свидания с родственниками и иными лицами согласно правилам, установленным ст. 89 УИК. Телефонные переговоры им разрешаются лишь в исключительных случаях и оплачиваются самими осужденными.

К ним применяются также меры поощрения и меры взыскания, в соответствии с нормами, изложенными в ст. 113-117 УИК РФ.

Особенности содержания осужденных в тюрьме определяют и специфику применения к ним мер исправительного воздействия.

В соответствии со ст. 103 УИК РФ труд осужденных в тюрьмах организуется только на территории тюрьмы. При отсутствии возможности создания в тюрьме специальных помещений труд осужденных организуется по камерам, что ограничивает выбор видов трудовой деятельности. Работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней без выезда за пределы тюрьмы.

Довольно ограничены в тюрьмах возможности общеобразовательного и профессионального обучения, поскольку для этого, как правило, нет специальных помещений. Кроме того, это осложняется необходимостью соблюдения режимных требований о раздельном содержании различных категорий осужденных, что препятствует созданию учебных групп.

Воспитательная работа с осужденными, содержащимися в тюрьмах, как правило, проводится по камерам, что осложняет выбор методов и форм ее организации и одна из реальных и довольно специфических форм воспитательной работы в этих условиях - использование радиофицированных камер.[7]

В то же время следует подчеркнуть, что упорное нежелание этой категории осужденных встать на путь исправления, ее ориентированность на воспроизводство традиций преступного мира, психологическая обстановка в данных учреждениях мало способствует восприятию и эффективности воздействия воспитательных мероприятий. Учитывая это, законодатель, в отличие от прежнего законодательства, не предусматривает создания самодеятельных организаций осужденных.

Иной режим содержания в тюрьмах предусмотрен для осужденных, оставленных в тюрьме для работы по хозяйственному обслуживанию. Они отбывают наказание на условиях, предусмотренных для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима. Кроме того, закон (ч. 3 ст. 77 УИК РФ) специально указывает, что эта категория осужденных содержится отдельно в незапираемых общих камерах; они пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью 2 часа.

Условия содержания осужденных, временно оставленных в тюрьме в связи с участием в следственных действиях или судебном разбирательстве по делу о преступлении, совершенном другим лицом, соответствует условиям содержания того вида исправительного учреждения, который был определен им судом при назначении наказания.

Осужденные, которые привлекаются к уголовной ответственности по другому делу, обладают правовым статусом, который определяется условиями отбывания наказания того вида исправительного учреждения, который им был назначен судом. Однако в соответствии с Федеральным Законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в этот статус вносятся определенные коррективы. Так, свидания этой категории лиц предоставляются только на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

3. Основания и порядок освобождения от отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.

Основанием для освобождения от отбывания наказания беременной женщине или женщине имеющей малолетнего ребенка является отсрочка от отбывания наказания.

Отсрочка отбывания наказания введена в российское законодательство в 1992 г. Хотя этот институт сравнительно новый, он успел себя хорошо зарекомендовать в практике деятельности исправительных учреждений. Смысл данного института в том, чтобы создать более благоприятные условия для рождения и воспитания ребенка.[8]

Сущность отсрочки отбывания наказания заключается в том, что осужденная женщина - беременная или имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, — может быть освобождена от отбывания наказания и направлена домой с момента, когда по закону ей предоставляется отпуск по беременности и родам до достижении ребенком 14-летнего возраста.

Данный институт распространяется на осужденных, в отношении которых приговор вступил в законную силу. Для предоставления отсрочки не имеет значения, находится ли ребенок с матерью в доме ребенка при колонии или у родственников либо в детском доме, есть ли у ребенка отец или другие родственники, способные обеспечить за ним уход.

Отсрочка не может быть предоставлена женщине, если она лишена родительских прав на данного ребенка. Отсрочка не может быть предоставлена также женщине, осужденной на срок свыше 5 лет лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности.

Поскольку отсрочка предоставляется в первую очередь, исходя из интересов ребенка, должны быть проверены условия, в которых женщина с ребенком будет жить после освобождения. В соответствии с жилищным законодательством необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи или родственников на совместное проживание с ней и ребенком. Самостоятельное проживание женщины возможно, если жилая площадь принадлежит ей на праве собственности (например, дом в деревне, приватизированная квартира). В этом случае согласия других проживающих не требуется. Нужно выяснить также, какие источники дохода имеются у женщины, и сможет ли она содержать себя и ребенка.

Решая вопрос о направлении в суд представления об отсрочке, администрация исправительного учреждения должна быть уверена, что осужденная использует отсрочку на благо ребенка и не совершит нового преступления. Об этом можно судить, в частности, по поведению осужденной во время отбывания наказания, по ее отношению к ребенку (если он находится в доме ребенка при исправительной колонии). Исходя из этого, следует прийти к выводу, что отсрочка не может предоставляться злостным нарушительницам установленного порядка отбывания наказания.

При положительном решении вопроса в суд направляется соответствующее представление, медицинское заключение о беременности либо справка о наличии ребенка, характеристика осужденной, справка о согласии родственников принять ее и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания, либо справка о наличии у нее собственного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, а также личное дело осужденной.

Контроль за поведением осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания, осуществляют уголовно-исполнительные инспекции.

Одновременно с освобождением женщины в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства направляется извещение об освобождении и копия определения суда о предоставлении отсрочки отбывания наказания; в извещении указывается дата освобождения и дата предполагаемого прибытия освобожденной женщины к месту жительства.

Женщина следует к месту жительства самостоятельно за счет государства. О дне освобождения извещаются родственники. При необходимости, если родственники не прибыли за осужденной, с учетом состояния ее здоровья для сопровождения может быть выделен сотрудник учреждения.

По прибытии к месту жительства женщина обязана в трехдневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. Инспекция в течение трех суток направляет в исправительную колонию подтверждение о прибытии осужденной. При неприбытии женщины в течение двух недель с момента освобождения уголовно-исполнительная инспекция осуществляет первоначальные розыскные мероприятия. Если эти мероприятия не привели к установлению места пребывания осужденной - объявляется ее розыск.

Во время срока отсрочки контроль за поведением женщины, проявлением ею заботы о ребенке осуществляет уголовно-исполнительная инспекция и орган внутренних дел.

Закон предусматривает возможность применения санкций к осужденной, если она уклоняется от воспитания ребенка или ухода за ним либо допускает нарушения общественного порядка. В этом случае, независимо от административного взыскания, ей объявляется предупреждение.

Если после объявления предупреждения женщина продолжает уклоняться от воспитания ребенка, ухода за ним либо вновь допускает нарушение общественного порядка, а также в случае, если она отказалась от ребенка, уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства направляет в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания. К представлению прилагается копия определения суда об отсрочке отбывания наказания. Такое же представление вносится, если осужденная самовольно покинула место жительства и скрылась. При установлении этих фактов суд может направить осужденную для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Аналогичное представление направляется в случае смерти ребенка. При этом судом учитывается, заботилась ли осужденная о ребенке в период болезни, не связана ли смерть ребенка с плохим уходом за ним, а также другие указанные выше обстоятельства.