Смекни!
smekni.com

Договор комиссии и договор поручения (стр. 2 из 5)

Права и обязанности поверенного:

Поверенный вправе требовать от доверителя своевременной выдачи ему доверенности на совершение определенных договором поручения юридических действий. А также, по общему правилу, требовать предоставления для исполнения поручения документов, материалов и денежных средств; возмещать за счет доверителя понесенные издержки, связанные с надлежащим исполнением поверенным поручения. Согласно п.1ст.976 ГК поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю), но воспользоваться он этим может лишь в случаях и на условиях, предусмотренных ст.187 ГК (либо в самой доверенности предусмотрено право передоверия, либо представитель вынужден силой обстоятельств передоверить исполнение поручения для охраны интересов представляемого). Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя, вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передачи доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения (п.3 ст.972 ГК).

Поверенный обязан: 1) исполнить данное ему поручение лично, исключение составляет лишь возможность передоверия, и в соответствии с указаниями доверителя; 2)сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; 3)передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения; 4)по исполнении поручения или прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения (ст.974 ГК). В соответствии же с обычаями делового оборота, поверенный обязан сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну доверителя, ставших ему известными в связи с исполнением поручения. Кроме того, поверенный несет ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ему доверителем для исполнения поручения.

При заключении договора стороны по взаимному требованию или требованию одной из сторон вправе предоставить гарантии.

1.3 Элементы договора поручения

1.3.1 Предмет договора поручения

Предметом договора поручения могут быть только юридические действия поверенного. Фактические действия поверенного не имеют самостоятельного значения. Фактические действия поверенного, подчиненные целям выполнения юридических действий, не входят в состав предмета договора поручения, а являются лишь условиями его надлежащего исполнения (поиск контрагентов, осмотр товаров, наведение справок и т.п.).

Результат деятельности поверенного не получает овеществленного выражения, и достижения того результата, к которому стремится доверитель, не может быть гарантировано поверенным.

Предмет договора поручения конкретизируется в указаниях доверителя, которые имеют своеобразную форму заказа на оказание посреднических услуг (например, способов или порядка совершения соответствующих юридических действий, определения круга возможных контрагентов и т.п.). Доверитель может поручать доверенному любые указания, однако закон требует, чтобы эти указания были правомерными, осуществимыми и конкретными (п.1 ст. 973 ГК РФ). Например, можно возложить на поверенного обязанность приобрести в собственность доверителя какую-либо вещь по определенной цене, но нельзя дать указание о приобретении такой вещи даром или у лица, неправомерно завладевшего ею и продающего ее по заведомо заниженной цене.

1.3.2 Форма договора поручения

Из анализа главы 49 ГК можно сделать вывод, что законом не предусмотрены специальные требования к форме договора поручения и, следовательно, должны применяться общие правила, предусмотренные ст. 158—165 ГК. Однако необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 975 ГК доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение действий, предусмотренных договором поручения. При этом из указанного правила не содержится никаких изъятий, кроме случая, когда полномочия представителя могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель (поверенный). Доверенность необходима для урегулирования взаимоотношений поверенного с третьими лицами, собственно же договор поручения заключается для урегулирования отношений между доверителем и поверенным. Таким образом, договор поручения и доверенность не являются взаимоисключающими документами, и для надлежащего соблюдения формы отношений необходимы и договор поручения, и доверенность.

Общие требования к доверенности закреплены в ст. 185—189 ГК РФ, а ряд специальных требований предусмотрен к доверенности на совершение дарения (п. 5 ст. 576 ГК). Между требованиями к форме доверенности и форме договора поручения не существует прямой зависимости. Например, если законом предусмотрена нотариальная форма доверенности, то это не означает, что именно в нотариальную форму должен быть облечен и договор поручения.

Как правило, договор поручения требует простой письменной формы, специальных последствий ее несоблюдения в виде недействительности договора поручения законом не предусмотрено[2].

1.3.3 Срок договора поручения

Срок действия договора зависит от характера данного доверителем поручения. Срок может выражаться в каком-либо периоде времени, в течение которого поверенный должен исполнить данное ему поручение, либо определяться конкретной датой. Например, поверенный должен получить причитающееся доверителю авторское вознаграждение 1 февраля.

Срок действия договора поручения взаимосвязан со сроком действия доверенности, выдаваемой поверенному. Срок действия договора не может быть менее срока действия доверенности. Срок договора должен либо совпадать со сроком действия доверенности, либо превышать его. В последнем случае, если срок действия договора более трех лет, доверитель должен будет после истечения срока действия первой доверенности выдать новую доверенность.

Новым для российского гражданского законодательства является правило о том, что договор поручения может быть как срочным, т. е. с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, так и бессрочным (п. 2 ст. 971 ГК). Заключение бессрочного договора означает, что стороны не определили в договоре предельный срок его действия, однако выдаваемая доверенность во всяком случае должна содержать указание о сроке ее выдачи. Таким образом, бессрочный договор будет сохранять свое действие только при условии подтверждения полномочий поверенного доверенностью. По истечении срока доверенности договор прекращается, если новая доверенность не выдана.

В отдельных случаях законом допускается выдача доверенности без указания срока, например нотариальной доверенности для совершения действий за границей. При наличии такой доверенности договор поручения будет действовать бессрочно, если сами стороны не прекратят его.

1.3.4 Цена договора поручения

Цена в возмездном договоре поручения определяется по соглашению сторон. Закон не содержит указаний на применение каких-либо тарифов, прейскурантов или иного императивного нормирования цены договора поручения. В вопросе о размере вознаграждения законодатель, как и в ряде других случаев, не придает ему существенного значения. При отсутствии в договоре указаний о размере вознаграждения оно в соответствии с правилом п.3ст. 424 ГК должно выплачиваться в сумме, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 2ст. 972 ГК)[3].

1.3.5 Существенные и дополнительные условия договора поручения

Существенные условия договора (абз. 2 п.1 ст. 432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре поручения одно существенное условие – это предмет договора, то есть детальный, исчерпывающий перечень тех юридических действий, которые поверенный должен совершить от имени доверителя. При этом указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными (п.1 ст. 973 ГК РФ). В противном случае договор не может считаться заключенным либо он должен быть признан недействительным.

Дополнительные условия договора – это условия договора, предусмотренные в соответствующих нормативных актах и автоматически вступающие в действие в момент заключения договора, не требующие согласования сторон.

Дополнительными условиями договора поручения являются:

- может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания (п.2 ст. 971 ГК РФ);

- может быть заключен с указанием размера и порядка выдачи вознаграждения или без такого указания (п.1 ст. 972 ГК РФ). При отсутствии в возмездном договоре поручения такого условия вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ (п.2 ст. 972 ГК РФ);

- если поверенный выступает как коммерческий представитель, то ему может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом (п.3 ст. 973 ГК РФ).

- может быть заключен с указанием возможности передоверия исполнения поручения другому лицу, или без такой возможности. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя. (абз.2 п. 3 ст. 976 ГК РФ).