Смекни!
smekni.com

Договор комиссии и договор поручения (стр. 5 из 5)

Принимая отчет, комитент обязан также освободить комиссионера от обязательств перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения, например перевести или переоформить на себя гарантийные обязательства (ст.1000 ГК).

Поскольку договор комиссии является посредническим договором, все имущество, находящееся у комиссионера и поступившее к нему от комитента либо приобретенное комиссионером для комитента, является собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК).

Комиссионер не приобретает на указанное имущество никаких прав. Как собственник комитент несет риск случайной гибели или порчи имущества, а также расходы по его содержанию. Исключение составляют расходы по хранению имущества, возмещения которых, по общему правилу, комиссионер не вправе требовать от комитента, если иное не установлено законом или договором (ст. 1001 ГК).

Для обеспечения своих интересов комитент может возложить на комиссионера обязанность по страхованию имущества, но лишь за счет комитента (п. 3 ст. 998 ГК). Комиссионер может нести ответственность за неисполнение обязанности по страхованию имущества комитента не только в случаях, когда это предусмотрено договором комиссии, но и тогда, когда такая обязанность предусмотрена обычаями делового оборота, в частности при осуществлении экспортно-импортных операций.

Обязанностью комитента является выплата комиссионного вознаграждения комиссионеру и возмещение понесенных им расходов на исполнение комиссионного поручения. Размер и порядок выплаты комиссионного вознаграждения определяются соглашением между комитентом и комиссионером.

Если договор комиссии не исполнен по обстоятельствам, зависящим от комитента (п. 2 ст. 991 ГК), комиссионер сохраняет право на вознаграждение и возмещение понесенных расходов. Например, при отмене поручения комитентом комиссионер вправе требовать возмещения убытков, включая и уплату комиссионного вознаграждения.

Комиссионеру предоставлено право удержания находящегося у него имущества (вещей и денежных средств) комитента (ст. 996, 997 ГК). Право удержания распространяется на любые выплаты, причитающиеся комиссионеру, включая право на получение комиссионного вознаграждения, вознаграждения за делькредере, на возмещение понесенных расходов. Если в распоряжении комиссионера находятся денежные суммы, поступившие к нему за счет комитента, комиссионер вправе вычесть из этих сумм причитающееся ему по договору комиссии. В отношении вещей комитента применяются правила о реализации заложенного имущества. Однако удержание в договоре комиссии имеет отличия от общих правил, предусмотренных законом (ст. 359—360 ГК). Так, в случае объявления комитента банкротом право комиссионера на удержание имущества прекращается и утрачивает приоритет перед требованиями других кредиторов, также являющихся залогодержателями комитента. В отношении же денежных сумм права комиссионера не имеют приоритета перед требованиями кредиторов первой и второй очереди (п. 3 ст. 25 и п. 1 ст. 64 ГК).

2.4 Прекращение договора комиссии

Комитент, который в отличие от своего контрагента не всегда является профессиональным предпринимателем, вправе в любое время в одностороннем порядке и безмотивно отказаться от исполнения договора (ст.1002 ГК РФ), отменив данное комиссионеру поручение. В этом случае договор комиссии прекращается, однако в интересах комиссионера предусмотрена обязанность комитента возместить комиссионеру все причиненные этим убытки, включая неполученные доходы в форме причитавшегося вознаграждения за услуги, а также обязанность немедленно распорядиться своим имуществом, находящимся у комиссионера. При непоступлении указаний от комитента комиссионер вправе либо сдать это имущество на хранение за счет комитента, либо реализовать его по наиболее выгодной для комитента цене (п. 3 ст. 1003 ГК). Комиссионер же не вправе отказываться от исполнения поручения комитента в одностороннем порядке, если только такое право прямо не предусмотрено для него в договоре.

Иное дело договор комиссии, не содержащий указания на срок его действия. Здесь в силу данного обстоятельства обе стороны вправе отказаться от его дальнейшего исполнения при условии заблаговременного извещения об этом контрагента (не менее чем за 30 дней, если договором не установлен более продолжительный срок). Но во всех случаях комиссионеру причитается вознаграждение за уже совершенные им для комитента сделки и компенсация расходов, фактически понесенных до момента прекращения договора (п. 2 ст. 1003, п. 3 ст. 1004 ГК).

Договор комиссии прекращается также в случаях прекращения деятельности комиссионера, в частности при его банкротстве либо смерти гражданина-комиссионера или признания его недееспособным, частично дееспособным или безвестно отсутствующим (поскольку при этом он не в состоянии исполнять поручение по совершению сделок). Рассматриваемый договор прекращается также в случаях ликвидации юридического лица - любой стороны данного договора. Реорганизация юридического лица - комиссионера или комитента, а также смерть гражданина-комитента, признание его недееспособным или частично дееспособным либо безвестно отсутствующим сами по себе не прекращают действия договора комиссии, ибо отсутствие лично-доверительных отношений между его участниками не исключает здесь правопреемства.

3 Сравнительная характеристика договора комиссии и договора поручения

Особенность договора комиссии состоит в том, что он позволяет передавать активы комитента (денежные средства, товары, работы или услуги) комиссионеру на достаточно длительный срок, не относя эти активы к доходам получившей их стороны, и не предполагает начисление процентов за период, в течение которого эти активы находятся у комиссионера. Эта особенность позволяет субъектам хозяйственной деятельности активно использовать договор комиссии как инструмент для налоговой оптимизации.

По своей правовой природе договор комиссии имеет самое большое сходство с договором поручения. Как в случае договора поручения, так и в случае договора комиссии исполнитель действует в интересах и за счет доверителя. Оба договора предназначены для того, чтобы регулировать отношения по предоставлению посреднических услуг. Отличие между ними в том, что договор поручения является договором о представительстве, когда поверенный действует от лица доверителя. Договор комиссии не порождает отношений прямого представительства, и комиссионер действует от своего имени, что исключает возможность возникновения отношений представительства. Поверенный не становится стороной в правоотношениях между доверителем и третьим лицом и, таким образом, не приобретает каких-либо прав и обязанностей. В отличие от поверенного, комиссионер становится стороной в соглашении с третьим лицом, приобретает договорные права и обязанности. Не будучи стороной в договоре, третье лицо также является участником комиссионных отношений на стадии исполнения договора, поскольку оно приобретает те права, которые имел комитент относительно имущества. Такой переход прав не связывает в правовом отношении комитента и третье лицо, так как последнее не может заявить претензии к комитенту относительно качества приобретенного имущества. С другой стороны, и комитент не может взыскать стоимость имущества с третьего лица, так как они не отвечают друг перед другом, а с какими-либо претензиями каждый из них может обращаться лишь к комиссионеру.[4]

Заключение

Подводя итоги ко всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы.

Институт представительства играет в гражданском обороте важную роль, о чем говорит его полная законодательная регламентированность и большая традиционность. И исключит спорные моменты в будущем. Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, обмена жилой площади и т.п.). Через представителей могут совершаться и иные юридические действия - предъявление претензии, получение заработной платы, посылок и т.п.

Договор поручения позволяет доверителю и поверенному документально урегулировать свои отношения, что будет являться гарантом прав каждого. И исключит спорные моменты в будущем.

В коммерческом представительстве наличие договора поручения просто обязательно, в отличие скажем от классического поручения, однако любой субъект гражданских правоотношений, если он хочет избежать ненужных проблем, должен оформлять свои отношения на "бумаге".

Договор комиссии - один из самых часто встречающихся способов оформления посреднических отношений как в сфере предпринимательской деятельности, так и быту. Договоры комиссии широко используются при реализации гражданами товаров через комиссионные магазины (в этом случае договор имеет некоторые особенности), а также в хозяйственном обороте - при реализации через посреднические и сбытовые организации товаров и продукции по поручению предприятий, при реализации сельскохозяйственной продукции, при приобретении товаров за рубежом через внешнеторговые организации и т.д. Список используемой литературы

1. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ/ "Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410,

2. "ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ/ "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,

3. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М., 2006. С. 220 – 237;

4. Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право, 4-е изд. переработ. и доп. – М.: Проспект, 2005, том 2 ст. 843;

5. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2-х томах. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004-2005;

6. Рузаков О.А. Гражданское право. Учебное пособие. М.: МФПА, 2004. — 422 с.

7. Безверхов А.Г. "ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА: ЭВОЛЮЦИЯ НОРМ И СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ"//"Российская юстиция", 2008, N 9;

8. http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_porucheniya/conditions.php - Договор поручения;

9.http://www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_komissii/ - Договор комиссии.


[1]Безверхов А.Г. "ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА: ЭВОЛЮЦИЯ НОРМ И СУДЕБНОГО ТОЛКОВАНИЯ"//"Российская юстиция", 2008, N 9

[2] Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право, 4-е изд. переработ. и доп. – М.: Проспект, 2005, том 2 ст. 643

[3] Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право, 4-е изд. переработ. и доп. – М.: Проспект, 2005, том 2 ст. 655

[4] Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Гражданское право, 4-е изд. переработ. и доп. – М.: Проспект, 2005, том 2 ст. 658