Смекни!
smekni.com

Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства сравнительно-право (стр. 11 из 11)

Вспомогательный орган общей направленности может существовать в единственном числе, объединяя в своём составе все подразделения, обеспечивающие деятельность главы государства в порядке исполнения обязанностей основной государственной службы. Также могут существовать два и более вспомогательных органа общей компетенции, чьи полномочия пересекаются.

Несмотря на отсутствие закреплённых за вспомогательными органами при главе государства в писаных источниках государственно-властных полномочий, существует совокупность правовых и внеправовых способов обеспечения их влияния на решение вопросов, связанных с государственным управлением.

Особенностью ответственности вспомогательных органов является то, что они обычно не только не несут юридической ответственности за принимаемые в них решения, но и политическая ответственность для них наступает в редких случаях. Это связано с тем, что их решения обнародуются, развиваются и проводятся в жизнь другими государственными органами (министерством обороны, министерством финансов и др.). Для повышения ответственности вспомогательных органов при главе государства возможно придание его служащим двойного статуса - служащих этого органа и соответствующего органа государственной власти. Тогда как служащие вспомогательного органа они не будут нести ответственности за принимаемые там решения, но будут отвечать за последствия своей деятельности как служащие органа государственной власти.

Особым видом вспомогательных органов при главе государства общей направленности является вице-президент. Данный орган подпадает под признаки вспомогательного органа при главе государства, так как является государственным органом, в основном не наделён самостоятельными государственно-властными полномочиями, его главной задачей является помощь главе государства, то есть обеспечение его деятельности. Особенностью вице-президента как вспомогательного органа является то, что он является единоличным вспомогательным органом. Положение вице президента в большей степени, чем положение иных вспомогательных органов общей направленности, закреплено в основных законах. Это связано с выполнением им обязанностей заместителя главы государства, его наиболее высокопоставленного представителя. Вместе с тем основная часть деятельности вице президента, как и деятельность других вспомогательных органов при главе государства, регулируется не нормативным правовыми актами, а иными источниками права (прежде всего, обычаями и устными

соглашениями), что вызвано его природой как вспомогательного органа, необходимостью обеспечить выполнение вице-президентом обязанностей ближайшего помощника президента, пользующегося его особым доверием и наделённого полномочиями по обеспечению деятельности по всем вопросам ведения главы государства.

Вспомогательным органам вообще, и вспомогательным органам при главе государства в частности, присущ больший по сравнению с органами государственной власти удельный вес отношений на основе неписаных источников права.

Список источников и литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. 25 декабря.

2. Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» // СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 617.

3. Указ Президента РФ от 14 января 1993 г. «О порядке деятельности центральных органов федеральной исполнительной власти и администрации Президента Российской Федерации по ведению законопроектных работ» // СЗ РФ. 1993. № 3. Ст. 170; № 41. Ст. 3919.

4. Указ Президента РФ от 1 сентября 2004 г. «Об утверждении Положения об Управлении информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 36. Ст. 3657.

5. Распоряжение Президента РФ от 11 ноября 1994 г. «О нормативных актах Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 29. Ст. 3029.

6. Конституция и законодательные акты КНР. М., 1984.

7. Конституции государств Восточной Европы. М., 1996.

8. Конституции государств Европейского союза. М., 1997.

9. Конституции зарубежных государств: США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Япония, Канада. М., 1999.

10. Конституционное право / Отв.ред. В.В. Лазарев. - М., 1999. - С. 326; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., 1995.

Литература

1. Авакьян А. Конституционное право России. В 2 т. Т.2. М., 2005.

2. Агаев М.Б. Президентская власть в системе государственной власти. М., 1994.

3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1998.

4. Бахрах Д.Н. Административное право. М., 2000. П.Бельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении (политологические аспекты). М., 1990.

5. Богданова Н.А. Система науки конституционного права: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2001.

6. Виноградов В.А. Понятие и особенности конституционно-правовой ответственности: проблемы России, опыт зарубежных стран. М. 2003. ЗЗ.Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. М. 1998.

7. Давид Р. Основные правовые системы современности. М. 1988.

8. Дёгтев Г.В. Конституционно-правовой статус президентов Российской Федерации и США: сравнительно-правовой анализ. М., 2003.

9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М. 1999.

10. Крутоголов М.А. Конституционный Совет Франции. М., 1991.

11. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.

12. Мишин А.А. Государственное право США. М., 1976.

13. Фридмэн Л. Введение в американское право. М., 1993.

14. Халипов В.Ф., Халипова Е.В. Власть. Политика. Государственная служба. М., 1996.

Электронные ресурсы

1. .http://constitutions.ru/archives/140