Смекни!
smekni.com

Милиция задачи, организация, полномочия (стр. 3 из 3)

Милиция общественной безопасности выполняет свои задачи во взаимодействии с криминальной милицией, другими службами ОВД и внутренними войсками МВД, а также иными правоохранительными органами, с ОИВ , предприятиями и т.д.

Классифицировать виды милиции можно в зависимости и от других факторов: 1)- исходя из объектов милицейского обслуживания, выделяются общая (территориальная) милиция (в переделах АТО), транспортная (исключительно на объектах ж/д, водного и воздушного транспорта), специальная (на территории ЗАТО и особо важных и режимных объектов) и ведомственная ( на объектах соответствующих предприятий, учреждений и организаций) милиция.;

2)- по источникам финансирования следует различать милицию, финансируемую из: а)- федерального бюджета (ОМОН, КМ и т.д.); б)- бюджетов субъектов федерации (ППС, ДПС ГАИ, участковые); в)- бюджетов органов МСУ (ППС, участковые); г)- из средств, получаемых за охрану объектов по договорам (подразделения вневедомственной охраны при органах ВД).

В основу конструирования набора прав и обязанностей милиции положены принципы необходимости и достаточности. Первый – «вооружает» милицию соответствующими стоящими перед ней задачами набором правомочий. Второй -- вводит её в чётко определённые рамки при осуществлении профессиональной деятельности. Тем самым обеспечивается активность милиции в рамках закона, а не по соображениям необходимости и целесообразности. Применительно к закону «О милиции» это означает возможность действовать строго в пределах существующих предписаний и дозволений, а не общих рассуждений.

Согласно ст. 10 , милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1)- предотвращать и пресекать прест.-я и административные правонарушения;

2)- оказывать помощь гражданам во всех случаях угрозы их жизни и здоровью;

3)- принимать и регистрировать информацию и сообщения о преступлениях и п/нарушениях и принимать меры;

4)- выявлять и раскрывать преступления;

5)- возбуждать уголовные дела и раскрывать преступления;

6)- разыскивать лиц, совершивших прест-я и скрывающихся от органов дознания и т.д.;

7)- обеспечивать правопорядок на улицах и т.д.;

8)- регулировать контролировать дорожное движение и т.п.;

9)- выдавать в соответствии с законодательством разрешения на хранение и приобретение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и т.п.; ......

Всего в этой статье перечислено 24 обязанности милиции. В качестве примера хочется указать, что важные обязанности возлагаются на органы милиции в условиях чрезвычайных событий (аварий, катастроф, пожаров и п.т). В этом случае помимо обычных функций по поддержанию общественного порядка, они обязаны принимать меры к спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи, принятию мер личного, общественного и государственного имущества, предотвращению мародёрства, обеспечению требований режима чрезвычайного или военного положения.

Кроме этого в ст.11 перечислены права милиции , на которых можно остановиться кратко. Это--- требовать от граждан и должностных лиц прекращения прест-ния и админ. п/нар-ния; проверка документов удостоверяющих личность; вызывать граждан по материалам находящимся в производстве милиции; получатть от граждан необходимые сведения и справки; составлять протоколы об админ. п/нар-ях; производить угол. - процессуальные действия; задерживать и содержать под стражей подозреваемых лиц; и т. п. (всего 32 пункта прав). В качестве примера можно рассмотреть право , указанное под. № 5 (работник милиции имеет право составлять протокол об адм. п/нар, осуществлять административное задержание и т.п.): об обнаружении административного правонарушения составляется протокол (содержание протокола оговорено в ст. 235 КоАП) который подписывается лицом, его составившим и правонарушителем. Об отказе правонарушителя от подписи протокола в нём делается соответствующая отметка. Протокол служит основанием для дальнейшего рассмотрения дела по существу. В случае необходимости лицо, совершившее админ. п/нар-ние , может быть задержано для выяснения личности и уточнения обстоятельств задержания на срок до 3 часов (ст.242. КоАП), а находящееся в состоянии опьянения --- до вытрезвителя.

Согласно ст. 12, кроме перечисленных прав в ст.11, милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, но только в случаях и порядке предусмотренных ФЗ «О милиции». Непосредственно перед применением физич. силы, спец средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о возможности их использования. (как правило – сначала голосом, при необходимости -- возможен выстрел в воздух.) Только после этого можно использовать оружие на поражение по общему правилу. При применении указанных средств воздействия на правонарушителя следует стремиться к тому, чтобы любой причиняемый при этом вред был минимальным для здоровья задерживаемого лица, действия которого пресекаются ( по ст. 37 УК).

Следует подчеркнуть неразрывную связь предоставленных милиции прав по охране общественного порядка и возложенных на неё в связи с этим обязанностей.

План.

Введение.

Задачи и принципы милиции.

Организационная структура милиции.

Полномочия работников милиции.

Список литературы:

1)- Конституция РФ;

2)- Маршунов М.Н Комментарий к ФЗ «О милиции» от 18.04 91 .г , Издательский торговый дом «Герда» (Москва - Санкт - Петербург).

3)- Учебник «Административное право России» (особенная часть), под ред. Бахраха Д.Н., Издательство БЕК ,1997г.

4)- ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08 1995 г., м, Буквица, 1997 г.

5)- КоАП, издательская группа ИНФРА, Москва, 1997 г.

6)- Положение о милиции общественной безопасности в РФ ( Собрание актов Президента и Правительства).

7)- Журнал Государство и право, № 1, 1996 г., В. С. Новиков « Правовые основы вынужденного применения огнестрельного оружия сотрудником милиции».