Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого 4 (стр. 2 из 6)

Правовые нормы, составляющие содержание института привлечения лица в качестве обвиняемого, закреплены в статьях 47, 77, 171-175, а также в статьях 16, 18, 38, 39, 48-53, 74, 85-90, 198 УПК РФ.

Между тем не только УПК РФ содержит правила, которыми следует руководствоваться при решении вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого. К таким правилам относятся также предусмотренные законом запреты на привлечение к уголовной ответственности отдельных категорий граждан без получения согласия на то уполномоченного давать такое согласие государственного органа (должностного лица).

Основанием привлечения лица в качестве обвиняемого является достаточность доказательств, собранных в процессе предварительного следствия, иными словами, совокупность доказательств, которая необходима, для вывода о совершении расследуемого преступления именно тем лицом, которому вменяется в вину преступное деяние. Часть первая ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления , следователь выносил постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. То есть закон связывает основание для привлечения лица в качестве обвиняемого с наличием совокупности доказательств, достаточных для предъявления обвинения, а отнюдь не для признания расследования законченным. Следователь на этот момент должен быть убежден, что вынесенное им решение основывается не на предположениях и непроверенных данных, а на доказательствах, достаточных для вывода о том, что преступление имело место и совершено именно тем лицам, которыми предъявляется обвинение, а также, что все эти доказательства были собраны, проверены и оценены в точном соответствии с требованиями закона в той мере, которая возможна до допроса обвиняемого.

Вопрос о необходимости совокупности доказательств тесно связан с определением предмета доказывания на данном этапе расследования.

Важное значение этого обуславливается отрицательными последствиями, которые наступают как при сужении предмета доказывания, так и при расширении его рамок. В первом случае часть обстоятельств, подлежащих доказыванию, не исследуются, образующаяся при этом неполнота и однородность расследования могут привести к незаконным решениям. Во втором усложняется оценка и проверка собранных данных, что порождает затянутость расследования и препятствует установлению истинны по делу. Предусматривая в качестве основания для привлечения к уголовной ответственности достаточность доказательств, закон не раскрывает самого этого понятия, но от правильного решения вопроса о том, достаточно ли в каждом конкретном случае доказательств для привлечения в качестве обвиняемого, как было указано, зависит законность, обоснованность и своевременность предъявления обвинения.

Привлечению лица в качестве обвиняемого предшествует процесс доказывания, и при определении достаточности доказательств как основания привлечения к уголовной ответственности следует исходить из следующих положений:

1. Круг обстоятельств которые должны быть установлены и исследованы по делу на момент привлечения лица в качестве обвиняемого. Предмет доказывания при расследовании любого уголовного дела определен в ст. 73 УПК РФ. К обстоятельствам подлежащим доказыванию на данном этапе производства предварительного следствия, следует отнести:

а) Событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

б) Виновность конкретного лица в совершении преступления;

в) Обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение, которые предопределяют юридическую оценку содеянного, дают возможность правильно его квалифицировать (наличие прежних судимостей, характер и размер).

г) отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или освобождающих от нее;

Не располагая убедительными проверенными сведениями об обстоятельствах, характеризующих каждый из элементов состава преступления, следователь не должен предъявлять обвинения;

2. Степень доказанности круга обстоятельств, указанных в п. 1. В ходе предварительного следствия должны быть собраны достоверные доказательства, убеждающие следователя в виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Следователь должен собрать к моменту привлечения в качестве обвиняемого бесспорные доказательства, убеждающие его в виновности привлекаемого в качестве обвиняемого им лица.

Следователь должен в соответствии со своим убеждением объективно оценить собранные по делу доказательства и убедиться, что факты, образующие основание уголовной ответственности и содержание формулируемого им обвинения, установлены в соответствии с действительностью, а решение о предъявлении обвинения является правильным и обоснованным. У следователя не должно быть сомнений в виновности лица, так как любое сомнение толкуется в пользу лица, привлекаемого к уголовной ответственности. А какая совокупность достаточная для убеждения следователя, уголовно-процессуальным законом не установлена. На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Основание привлечения лица в качестве обвиняемого-это уверенность следователя в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности (отсутствие уголовно-правовой неприкосновенности) привлекаемого за его совершения лица.

2. Нельзя признать незаконным и необоснованным привлечения лица к уголовной ответственности, исходя только из того, что в последующим деяния было переквалифицировано. Прекращения в отношения лица уголовно преследования по реабилитирующим основаниям после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого свидетельствует о нарушении закона при привлечении к уголовной ответственности.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ В

КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой итоговый документ процессуальной деятельности в отношении конкретного лица. Следователь путем производства следственных действий собирает доказательства, и после оценки их в совокупности приходит к внутреннему убеждению о виновности лица в совершении преступления.

В ходе производства предварительного расследования, в случае, если следователь приходит к выводу о достаточности доказательств вины лица в совершении преступления, он выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Таким образом, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой процессуальный акт, в котором следователь излагает обстоятельства совершенного преступления, квалификацию содеянного и свое решение привлечь конкретное лицо в качестве обвиняемого по делу.

Форма постановления о привлечении в качестве обвиняемого письменная. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно состоять из вводной, описательной и резолютивной частей. Вводная часть содержит указание на:

а) день, месяц, год составления,

б) населенный пункт, где оно составлено, а также

в) должность, звание (классный чин) фамилию, инициалы лица, его составившего, и

г) номер уголовного дела, по которому оно вынесено.

Фактические обстоятельства совершения преступления, установленные в ходе расследования и содержащиеся в описательной части постановления, должны быть четко изложены в окончательном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, при этом квалификация преступления по конкретной статье (части, пункту) УК должна вытекать из формулировки обвинения. Если это требование не выполнено сразу, то обвинение должно перепредъявляться. А значит, как минимум, будет потрачено лишнее время, которое можно было бы использовать продуктивнее. Более того, неконкретность обвинения, расплывчатое, нечеткое изложение в постановлении формулировки обвинения нарушает право обвиняемого на защиту.

При обвинении в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет для лица определенные последствия в ограничении его прав и свобод, применение мер процессуального принуждения. При предъявлении лицу обвинения, ему фактически объявляется, что он (во всяком случае, по мнению стороны обвинения) совершил преступное деяние. Однако, это не обозначает, что он уже признан виновным, т.к. признать виновным может только суд, о чем необходимо помнить всегда, вместе с тем одной из негативных сторон данного следственного действия является причиняемый репутации лица урон (к примеру, отстранение от должности, арест и т.д.).

Кроме того, привлечение лица в качестве обвиняемого - основание для вступления в дело защитника. Как правило, выбор защитника осуществляется самим обвиняемым. Однако в случаях, предусмотренных законом, если обвиняемый по каким - либо причинам не имеет возможности самостоятельно защищаться, следователь обязан предоставить обвиняемому защитника бесплатно. В таком случае, отказ обвиняемого от защитника обязательным для следователя не является. Если обвиняемый при предъявлении обвинения от защиты отказался, впоследствии в любой момент он имеет право изменить свое мнение и заявить ходатайство о предоставлении ему защитника (конкретного лица или по назначению следователя), такое ходатайство обязательно для удовлетворения. С момента допуска в дело защитника он пользуется всеми предусмотренными законом правами, без каких - либо ограничений (иметь свидания с подзащитным наедине, без ограничения времени, присутствовать при проведении допроса, задавать вопросы, заявлять ходатайства и т.д.).