Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого 4 (стр. 3 из 6)

Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, вышеуказанные обстоятельства должны быть изложены применительно к каждому обвинению[5]. Может быть поставлен вопрос о непричастности подсудимого к совершению вмененного ему преступления, если при предъявлении обвинения не были указаны статья УК РФ, часть или пункт статьи, конкретные действия обвиняемого, либо при совершении нескольких преступлений не дана правовая оценка каждому из них и др. В некоторых регионах страны принято также в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, какие из перечисленных в нем обстоятельств признаются смягчающими, а какие отягчающими наказание.

Исходя из редакции п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого описываются не все обстоятельства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию. Некоторых из них в рассматриваемом постановлении просто не должно быть. Речь идет о п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (обстоятельствах, исключающие преступность и наказуемость деяния). Нет необходимости, к примеру, в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого отражать и обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (п. 7 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого несовершеннолетнего и некоторых других лиц, - считает Ю.И. Стецовский, - должны указываться данные, характеризующие личность обвиняемого. Сведения о его возрасте, настоящем и прошлом необходимы для обвинения и защиты от него[6].

Формулировка обвинения (описательная часть) должна содержать изложение конкретных фактических обстоятельств события преступления, а также логические доводы, обосновывающие квалификацию этого деяния по конкретной статье (части, пункту) УК РФ и свидетельствующие о совершении его именно тем лицом, которому предъявлено обвинение.

Так, к примеру, высший орган правосудия нашего государства настоятельно требует при квалификации хулиганских действий в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отражать, по какому именно квалифицирующему признаку деяние виновного признается уголовно наказуемым (злостным) хулиганством[7].

Привлекая лицо в качестве обвиняемого за совершение преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или общественно опасные последствия, крупный или значительный ущерб, значительный размер, существенный вред и другие), следователь не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части постановления обстоятельства, анализ которых позволил сделать вывод о наличии в содеянном вышеуказанного признака. При этом все утверждения и выводы должны основываться на материалах уголовного дела.

Фабула обвинения должна составляться из всем понятных выражений. Она затем будет повторена в обвинительном заключении, а также в приговоре. Именно поэтому недопустимо в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (особенно в последнем из таковых) употреблять неточные формулировки, использовать непринятые сокращения и слова, неприемлемые в официальных документах, а также загромождать фабулу обвинения описанием обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу. Приводимые в анализируемом процессуальном документе технические и иные специальные термины, а также выражения местного диалекта должны быть разъяснены. Помимо этого следует избегать изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не вызываемых необходимостью формулировок, в подробностях описывающих способы совершения преступлений, связанных с изготовлением наркотических средств, взрывчатых веществ и т.п., а также посягающих на половую неприкосновенность граждан или нравственность несовершеннолетних.

Закон не указывает на обязательность изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательств, обосновывающих обвинение. Необходимо и достаточно изложить сведения о фактических обстоятельствах деяния, поскольку они устанавливаются материалами дела, и дать произошедшему уголовно-правовую оценку.

Иногда в постановление о привлечении в качестве обвиняемого вносятся некоторые исправления. Их принято оговаривать, а точность оговорок удостоверять подписью следователя. Не оговоренные и не подписанные следователем исправления, касающиеся существенных обстоятельств (например, квалификации преступления), могут привести к постановке вопроса о нарушении права обвиняемого на защиту[8].

Резолютивная часть постановления о привлечении в качестве обвиняемого начинается после слова “постановил”. Она представляет собой формулировку принимаемого решения: “привлечь” лицо (фамилия, имя, отчество дата и место его рождения) “в качестве обвиняемого по настоящему делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления(ий), предусмотренного(ых)”; далее указываются статьи (части, пункты) УК РФ, предусматривающие ответственность за вменяемые лицу преступления.

4. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ

ОБВИНЯЕМОГО И ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ОБВИНЕНИЯ

4.1. Структура этапа привлечения лица в качестве обвиняемого

Этап привлечения лица в качестве обвиняемого может рассматриваться в широком и узком смысле слова. В широком смысле он включает в себя предъявление обвинения вместе с допросом обвиняемого, а в узком - деятельность, состоящую всего лишь из трех элементов:

а) констатации, что доказательства, достаточные для формирования у следователя (дознавателя) уверенности в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности деяния, виновности и деликтоспособности привлекаемого за его совершение лица, собраны;

б) получения письменного согласия от компетентного органа (должностного лица) на привлечение к уголовной ответственности субъекта, наделенного статусом депутатской или какой-либо иной неприкосновенности;

в) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. С этого момента в уголовном процессе появляется обвиняемый, а значит в буквально лицо привлечено в качестве обвиняемого.

Первая и третья из вышеперечисленных частей привлечения в качестве обвиняемого обязательные, вторая - факультативная и поэтому в большинстве дел отсутствует. Обычно вопрос о привлечении к уголовной ответственности решается в отношении людей, не обладающих правом неприкосновенности. В отношении них нет необходимости испрашивать у кого-либо разрешения на привлечение к уголовной ответственности.

Сразу после того как следователь получит все необходимые доказательства, он должен приступать к составлению постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

4.2. Первое предъявление обвинения

Первое предъявление обвинения необязательно окончательно. Лицо должно быть привлечено в качестве обвиняемого сразу после того, как собраны достаточные доказательства для этого. Однако к моменту предъявления обвинения собирание информации еще не закончено. Поэтому вывод о достаточности доказательств для предъявления обвинения данному лицу не может рассматриваться как окончательный. Если собранные доказательства достаточны для предъявления обвинения, но пока еще до конца не отработаны версии о совершении лицом других преступлений, обвинение предъявляется по тем фактам, в отношении которых имеются достаточные доказательства, а вопрос о необходимости изменения обвинения решается по мере проверки каждой из версий. В зависимости от собранных в последствии данных обвинение может быть дополнено или изменено.

Вопросы, связанные со всей совокупностью отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, не охватываемых признаками состава преступления, точный характер и размер ущерба, если он не влияет на квалификацию, и другие обстоятельства могут быть выяснены и после предъявления обвинения.

Акт привлечения лица в качестве обвиняемого должен опираться на достоверные доказательства, полученные законным путем. Данные не процессуального характера не могут служить основанием для предъявления обвинения. Не могут служить основанием для привлечения в качестве обвиняемого также подозрения и ничем не подкрепленные предположения. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не является основанием для вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Следователь должен неукоснительно соблюдать конституционные положения (ст. 49 КРФ), согласно которому неустранимы сомнения в виновности привлекаемого к уголовной ответственности лица толкуются в его пользу.

Уголовно-процессуальный закон не содержит в себе указания на срок, в течении которого после возбуждения уголовного дела должно состоятся привлечение лица в качестве обвиняемого. Исключением может быть случай применения меры пресечения до предъявления 10 суток должен быть решен вопрос о предъявления подозреваемому либо об отмене меры пресечения.

Законодатель лишь отмечает, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно выноситься «при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления».(ст. 171 УПК РФ). Обязанность оценить достаточность доказательств возлагается на следователя, в производстве которого находится дело. Именно следователь по своему внутреннему убеждению на основе оценки доказательств, исходя из особенностей конкретного дела, в зависимости от собранных доказательств сам определяет момент, когда привлечение в качестве обвиняемого будут своевременные.