Смекни!
smekni.com

Привлечение в качестве обвиняемого 4 (стр. 5 из 6)

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может производиться только по просьбе самого обвиняемого.

При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол (ст.174 УПК РФ), в котором указываются данные обвиняемого:

1) фамилия, имя, отчество;

2) время и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав его семьи;

6) место работы, учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) другие сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Данное требование распространяется только лишь на первый протокол допроса в качестве обвиняемого. При проведении последующих допросов допускается лишь указание фамилии, имени и отчества допрашиваемого обвиняемого, а также лист дела, на котором имеются полные данные этого лица.

После допроса обвиняемому (а также адвокату, если он участвует в деле) предоставляется возможность ознакомиться с протоколом допроса. Ознакомившись, обвиняемый и его адвокат могут внести в протокол допроса уточнения, в том числе и собственноручно. Кроме того, обвиняемый и его защитник могут заявить ходатайство о внесении в протокол допроса изменений, если, по их мнению, содержание протокола противоречит тем показаниям, которые давал обвиняемый. После заполнения протокола, обвиняемый и его защитник подписывают протокол, причем обвиняемый подписывает каждую его страницу в отдельности.

В случае, если при производстве расследования были установлены основания для изменения уже предъявленного обвинения в сторону ужесточения либо расширения (более жесткая статья УК, либо дополнительный эпизод преступной деятельности), либо выяснилось, что деяние было неверно квалифицировано, следователь составляет новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в вышеуказанном порядке.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения (не доказано обвинение, либо установлено отсутствие состава преступления и т.п.), следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в этой части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

6.2 Основания, условия и основные правила допроса обвиняемого

Основания допроса обвиняемого подразделяются на два вида:

- основания первого допроса;

- основания второго и последующих допросов.

Основания первого допроса таковы.

Фактическое основание первого допроса обвиняемого - это совокупность доказательств, создающих уверенность следователя (дознавателя) в уголовно-правовой противоправности, общественной опасности доказываемого деяния, виновности и деликтоспособности приглашенного для предъявления обвинения и допроса лица.

Юридическое основание первого допроса обвиняемого - предъявление лицу постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предложение дать показания.

В последующем обвиняемый может быть допрошен при наличии фактических данных о том, что лицу может быть что-нибудь известно об обстоятельствах, имеющих отношение к делу. Среди таких данных может быть и оперативно-розыскная, любая иная информация.

Условия производства допроса обвиняемого.

1. Допрос не должен начинаться пока обвиняемому не предоставлена возможность встретиться с защитником либо письменно заявить, о нежелании иметь защитника (п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).

2. Допрос не может быть начат без защитника, если участие последнего в деле обязательно (ч. 1 ст. 173 УПК РФ).

3. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе можно провести только по просьбе самого обвиняемого.

Во всем остальном условия допроса обвиняемого такие же, как и условия допроса свидетеля и потерпевшего (наводящие вопросы не допускаются, нельзя проводить допрос в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, и др.) Следует обратить внимание лишь на то, что участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего обвиняемого не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно.

Правила допроса обвиняемого в основном такие же, как и у допроса свидетеля и потерпевшего (показания обвиняемого записываются от первого лица и по возможности дословно; обвиняемый может пользоваться документами и записями и др.). Специфика их заключается лишь в следующем:

1. К допросу следует приступать немедленно после предъявления обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК РФ), если обвиняемый против этого не возражает.

2. Следователь не может отказать обвиняемому в допросе (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).

3. После каждого случая оглашения обвиняемому нового обвинения, он должен быть допрошен по правилам первого допроса обвиняемого.

4. Следователь обязан выяснить, на каком языке обвиняемый желает давать показания (ч. 2 ст. 173 УПК РФ).

5. Если в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого имеются некоторые исправления, следующий за предъявлением обвинения допрос обвиняемого нужно строить так, чтобы из содержания протокола следственного действия было ясно, что исправления в постановление о привлечении в качестве обвиняемого внесены до предъявления обвинения.

6.3. Порядок допроса обвиняемого

Порядок допроса обвиняемого.

1. Принимается решение о необходимости и возможности допроса обвиняемого.

2. Готовится видео-, аудио аппаратура.

3. Приглашаются защитник, педагог и иные лица, необходимые для участия в допросе.

4. Следователь фиксирует в протоколе данные о личности, допрашиваемого: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, образование, семейное положение, состав его семьи, место работы, или учебы, род занятий или должность, местожительство, наличие судимости и иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

5. Разъясняет права, обязанности, ответственность, а также порядок производства допроса участвующим в следственном действии лицам (если есть в этом необходимость, они предупреждаются о неразглашении данных предварительного следствия), в том числе право обвиняемого отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений его самого или близких родственников.

6. У обвиняемого выясняется, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В протоколе фиксируется ответ примерно такого содержания: «Предъявленное обвинение, изложенное в постановлении от 01 сентября 1997 г., мне понятно. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 и ст. 15, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК, признаю частично, показания желаю давать на русском языке». Между тем вину он может и не признать или признать полностью. Правильность сделанной записи обвиняемый подтверждает своей подписью.

7. Если обвиняемый откажется от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

8. Обвиняемому предлагается рассказать все ему известное по существу обвинения. После рассказа обвиняемого следователь может задать ему вопросы.

9. Результаты допроса и факт применения видео-, звукозаписи протоколируются также как при допросе свидетеля по правилам ст. ст. 166, 174, 190 УПК РФ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы можно выделить следующее: получение в ходе предварительного расследования доказательств, достаточных для того, чтобы предъявить конкретному лицу обвинение в совершении преступления, порождает у следователя обязанность вынести постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. На практике и в литературе имеет место и другая позиция, согласно которой будто бы закон исходит из того, что наличие указанных доказательств лишь создает возможность для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, но выбор момента вынесения соответствующего постановления основан на усмотрении следователя. Основания к вынесению постановления - это наличие достаточных доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемый конкретному лицу. Если следователь наряду с доказанными имеет информацию также о фактах преступной деятельности, не в полной мере подтвержденных доказательствами, они не могут быть включены в постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Процесс доказывания продолжается и после вынесения указанного постановления. Сделанный в постановлении вывод нельзя считать окончательным; в ходе расследования обвинение может быть уточнено, изменено и дополнено.

Также, при принятии решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, непосредственном его привлечение в качестве обвиняемого, предъявлении ему обвинения необходимо соблюдать его права и свободы, предоставленные ему в этом случае законом. Права лица, наделённого статусом осуждённого, устанавливаются и гарантируются законодателем, и их соблюдение неотъемлемая часть стадии привлечения лица в качестве обвиняемого. Подтверждением этого является обязанность следователя (дознавателя), на начальном этапе, разъяснить права и обязанности привлекаемого лица.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ;

2. Уголовный кодекс РФ;

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ;

4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ;

5. Бобылев М.П. Обвинение как предмет уголовного правосудия в современной России: Автореф. дис… канд. юрид. наук. - Уфа, 2004;

6. Бубон К. Обжалование в суд постановления о привлечении в качестве обвиняемого // Закон и право. 2002. № 2;

7. Воронин Э.И. Привлечение в качестве обвиняемого. Хабаровск, - 1998;