Смекни!
smekni.com

Состав и структура правонарушения (стр. 2 из 2)

б)вредоносный результат деяния. В результате всякого правонарушения нарушается правопорядок как таковой. Оно причиня­ет обществу или его членам материальный или нематериальный вред;

в) причинная связь между деянием и результатом. Установление этой связи очень важно при рассмотрении уголов­ных дел. Например, необходимо исследовать причинную связь между преступным поведением правонарушителя, выразившимся в нанесении удара ножом потерпевшему, и смертью последнего – ведь, возможно она вызвана другими причинами.

Факультативными (дополнительными) элементами объек­тивной стороны могут быть место, время, орудие, способ и об­становка совершения правонарушения.

Субъективную сторону правонарушенияобразует вина. Под виной подразумевается психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению и к его последствиям. Пси­хически здоровый человек способен, исходя из окружающей обстановки, сознательно определить свое поведение, выбрать из нескольких его вариантов тот, который находится в соответствии с интересами общества. Лицо должно предвидеть последствия своего поведения. Однако при определении юридической ответст­венности к вине относятся дифференцированно.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел бывает прямой и косвенный. При прямом умысле лицо сознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления (например, киллер, совершающий заказное убийство). При кос­венном умысле правонарушитель сознает общественную опас­ность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и хотя и не желает их наступления, но сознательно его допускает или относится к ним безразлично (например, подросток, который в драке наносит противнику удар обрезом трубы: он вовсе не желает смерти другого подростка, однако безразлично относится к возможности наступления такого результата).

Неосторожность также делится на два вида: легкомыслие и небрежность.

При легкомыслии лицо сознает общественную опасность своего деяния, предвидит наступление вредных последствий, но без достаточных на то оснований рассчитывает на их предотвра­щение. Расчет может быть связан с надеждой на самого себя (опыт, сила и т. п.), на других людей (пожарный успеет погасить огонь от пиротехнического устройства, брошенного в класс с це­лью напугать одноклассников) на явления природы (собирается дождь, который погасит костер в сухом лесу) и т. п.

При небрежном совершении правонарушения лицо не сознает либо недостаточно сознает общественную опасность сво­их деяний, не предвидит наступление вредных последствий, хотя может и должно их сознавать и предвидеть. «Может» - значит спо­собно это сделать по своим личным качествам (возрасту, компетент­ности, состоянию здоровья и т. д.). «Должно» - значит обязано было предвидеть в силу своего служебного положения, правил техники безопасности, а также как любой среднестатистический человек.

От небрежности следует отличать невиновное причине­ние вреда, или так называемый казус (случай), когда лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступле­ние вредных последствий. Такая ситуация может возникнуть в ре­зультате нервных перегрузок, например, в работе авиадиспетчера из-за того, что он работал без отдыха на протяжении двух суток.

В ряде случаев элементами субъективной стороны правона­рушения могут быть его мотив и цель. Мотив представляет собой то побуждение, которым руководствуется лицо во время совершения правонарушения (например, месть). Цель - это представление субъекта о результате совершаемого правонарушения (например, убийство, совершаемое с целью скрыть другое преступление).

Соответствие деяния всем признакам состава правонару­шения называется квалификацией правонарушения. Деяние может быть квалифицировано в качестве правонарушения только в том случае, если имеются все элементы его состава. Отсутствие какого-либо из признаков, образующих в своей совокупности со­став правонарушения (например, вины), приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением и не влечет за собой уста­новленную законом ответственность.

3. Задача.

Гражданин Волков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в гараже, где он работает, автомобиль, и поехал в магазин. По дороге обратно он не справился с управлением и «улетел» в кювет, сильно повредив машину. Данным поступком он причинил предприятию значительный материальный ущерб. Определите состав правонарушения.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

В России за управление автомобилем в нетрезвом состоянии согласно статье 12.8 ч. 1 предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет, а за повторный случай - на 3 года.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из опасных нарушений Правил дорожного движения, так как часто является причиной дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Внедоговорная гражданско-правовая ответственность наступает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации.

Обычно с водителями заключают договор о материальной ответственности, но его отсутствие не препятствует взысканию в судебном порядке суммы материального ущерба.

В отношении водителя, при наличии подтверждающих документов, возможно вынесение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

4. Ссылки на правовые акты.

1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)

2. Постановление Правительства РФ от 26.12.2002 г. № 930 «Об утверждении правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов».

3. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения».

5. «Методические указания. Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» (утв. Минздравом СССР 02.09.1988 г. № 06-14/33-14)

6. Транспортное право, № 2 2004

Список использованной литературы.

1. Румынина В.В. Основы права. 2004 – 255с.

2. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права: Учебное пособие. 1999 – 272 с.