Смекни!
smekni.com

Республика как форма правления 2 (стр. 3 из 6)

Руссо считает, что люди «естественного состояния» в целях самосохранения должны были становиться на путь общественного договора, как необходимого условия их жизни. Он пишет: «Я предполагаю, что люди достигли того предела, когда силы, препятствующие им остановиться в естественном состоянии, превосходят в своем противодействии силы, которые каждый индивидуум может пустить в ход, чтобы удерживаться в этом состоянии, тогда это изначальное состояние не может более продолжаться, и человеческий род погиб бы, не измени он своего образа жизни».

На основе своих взглядов о характере общественного договора Руссо создает учение о народном суверенитете: «Одна только общая воля может управлять силами государства в соответствии с целью его установления, каковая есть общее благо, ибо если противоположность частных интересов сделала необходимым установления общества, то именно согласие этих интересов сделало сие возможным. Общественную связь образует как раз то, что есть общего разных интересах, и не будь такого пункта, в котором согласны все интересы, никакое общество не могло бы существовать. И так, обществом должны управлять, руководствуясь единственно этим общим интересом».

Суверенитет народа – это осуществление воли, которая всегда стремится к равенству, в то время как частная воля отдельного человека стремится к преимуществам. Таким образом важнейшим свойством суверенитета является неделимость, неотчуждаемость и неограничимость. «Люди всегда стремятся к своему благу, но не видят, в чем оно».

Руссо выделяет две формы государства: республика и деспотия. Через понятия «демократия», «аристократия» и «монархия» он пытался охарактеризовать организацию правительства. Демократическое правительство состоит из всех граждан, аристократическое – из малого числа граждан, монархическое – из одного человека. Руссо выступает против демократии, так как в таком государстве суверен и правительство не разделены, это значит, что такое государство не имеет правительства: «Если брать этот термин в точном его значении, то никогда не существовала подлинная демократия, и никогда таковой не будет».1

Подводя итог всему выше сказанному, следует отметить, что республика – одна из важнейших форм правления. В истории политической и правовой мысли под этим термином, в основном, подразумевали демократию или аристократию. Но с развитием этого термина менялось и понятие о нем. Теперь республика становится формой правления, а демократия – характеристикой политического режима.

1.2. Истоки, понятие и признаки республиканской формы правления

Впервые слово «республика» (respublica) прозвучало в Древнем Риме. Этим словом Марк Тулий Цицерон в I в. до н. э. определил государственность Древнего Рима. Таким образом республиканская форма правления устанавливалась в Древнем Риме в 509г. до н. э., после изгнания Тарквиния Гордого.

В переводе с латинского оно означает «всенародное дело», «достояние народа». Смыслом организации власти римляне видели обеспечение гражданских прав и гарантию привилегированных свобод полноправного жителя полиса. Они считали, что только народ в целом обладает верховной властью, поручая отдельным лицам и учреждениям различные части этой власти.

Республика является довольно сложным понятием, однозначного мнения о котором нет. Как говорится: «Сколько людей, столько и мнений». Великое множество ученых предлагают свои варианты определения слова «республика». Вот некоторые из них:

1. Республика – форма правления, при которой власть принадлежит выборному коллегиальному или единоличному органу государственной власти[2].

2. Республика – форма правления, при которой высшие органы государства являются выборными либо назначаются общегосударственными представительными учреждениями[3]

3. Республика – форма правления, при которой единственным источником власти по закону является народное большинство, власть осуществляется избранными народом на определенный срок представительными органами.3

4. Республика – форма государственного устройства, при которой верховная власть принадлежит лицу или нескольким лицам, или органам, выбираемым населением на определенный срок.1

5. Республика – форма правления, при которой глава государства (например, президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией. Законодательная власть принадлежит выборному представительному органу (парламенту).2

Таким образом можно выделить следующие основные признаки республиканской формы правления:

1. существование единоличного и коллегиального главы государства – Президента и Парламента (Парламент представляет законодательную власть, а Президент – исполнительную, но это характерно не для всех типов республик);

2. выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти (так, Президент и Парламент должны избираться народом на определенный срок);

3. юридическая ответственность главы государства (например, согласно Конституции Российской Федерации, у Парламента есть право отрешения от должности Президента за тяжкие преступления против государства);

4. в случаях, предусмотренных Конституцией, правом выступления от имени государства обладает Президент;

5. преимущественный приоритет прав личности над государственными.

У разных государств разное представление о том, как именно должна выглядеть республика. Государств с одинаковой формой правления практически нет. Поэтому ученые выделяют различные виды республик. Основными видами республик являются:

1. Парламентская

2. Президентская

3. Смешанная

4. Суперпрезидентская

Но некоторые ученые выделяют несколько иные формы республик. Например, А.И. Денисов выделяет две формы республики:

1. аристократическая (властвует меньшинство);

2. демократическая (источником власти является народ или его большинство).

А ученый Ильин А.В. выделяет целую сетку республик. Она выделяет следующим образом: все республики он делит на демократические и аристократические. Демократические делятся на античные и нового и новейшего времени, а последние, в свою очередь, делятся на президентские (дуалистические) и парламентские (парламентарные). Аристократические же – на древние и средневековые (см. приложение 1).

Глава 2. Виды современных республик

2.1. Парламентские республики

Суть парламентской республики в том, что среди высших органов государственной власти ключевую роль играет парламент, который оказывает решающее воздействие на формирование правительства. Правительство ответственно перед парламентом. Правительство формируется на парламентской основе из числа лидеров политических партий, располагающих большинством голосов в парламенте. Глава государства избираются либо непосредственно парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом. В парламентской республике глава государства не играет сколько-нибудь существенной роли среди других государственных органов. Правительство формируется и возглавляется премьер-министром. Оно остается у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства парламента правительство либо уходит в отставку, либо добивается через главу государства роспуска парламента и назначения новых выборов. Выборы проводятся по партийным спискам (избиратели голосуют за партию). Правительство может быть как однопартийным, так и коалиционным.

Достоинством парламентской республики является единство высших эшелонов исполнительной власти, поскольку глава исполнительной власти (премьер-министр) и его кабинет назначаются и контролируются парламентом, точнее, парламентским большинством. До тех пор пока правительство располагает поддержкой большинства законодателей, оно выполняет свои функции, не исключая и представления законопроектов. С потерей парламентского большинства правительство уходит в отставку. При всех существующих вариациях в парламентских республиках президент играет незначительную роль; исполнительная власть является, по сути, продолжением законодательной, и тем самым возможный конфликт между двумя ветвями власти сводится к минимуму.

Недостатки парламентской республики сводятся, во-первых, к крайней фрагментарности партийной системы, которая обрекает парламентскую коалицию на аналогичную фрагментарность, а правительство на неустойчивость. При неразвитости партийной системы даже экстремистские (малочисленные) партии могут оказаться частью парламентской коалиции большинства. Это может стать не менее пагубным, чем тупик во взаимоотношениях исполнительной и законодательной властей.

Во-вторых, вполне реальной может оказаться угроза тирании, которую в состоянии создать простое парламентское большинство, т.е. эффективность и стабильность парламентских форм правления зависят от характера политических партий, соревнующихся за места в парламенте. Судьба же партий и структура партийной системы в немалой степени определяются способом избрания законодателей, т.е. мажоритарной или пропорциональной системами.1

Например, Австрия… Это федеративная буржуазная республика, в состав которой входит 9 земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство. Высшие органы государственной власти страны – парламент, состоящий из двух палат (Национального совета и Федерального совета), правительство. Депутаты Национального совета избираются на всеобщих выборах на 4 года, Федеральный совет состоит из лиц, назначаемых ландтагами земель. Правительство с федеральным канцлером формируются партией, получившей большое количество мест в Национальном совете. Глава государства – президент, который избирается на шесть лет путем всеобщего голосования.