Смекни!
smekni.com

Республика как форма правления 2 (стр. 5 из 6)

Таким образом, в смешанной республике правительство может работать, только когда оно опирается на поддержку парламентского большинства. Избранный народом президент вправе фактически формировать свое правительство, невзирая на существующее парламентское большинство, вступать в конфликт с парламентом и добиваться его роспуска. Смешанную республику следует считать самостоятельной формой правления, наряду с парламентарной и президентской.2

Например, в Польше смешанная республика выглядит следующим образом… Президент Польской Республики избирается народом путем всеобщих, равных, прямых выборов и тайным голосованием. Президент избирается на пятилетний срок и может быть избран повторно только один раз.

Кандидата на пост председателя Совета министров выдвигает и назначает президент. При этом правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Сеймом (а не президентом). Председатель Совета министров в течение 14 дней со дня назначения президентом Республики представляет Сейму программу деятельности Совета министров с предложением выразить ему доверие. Вотум доверия Сейм выносит абсолютным большинством голосов в присутствии не менее половины законного числа депутатов. Если Совету министров не выражено доверие, то президент Республики сокращает срок полномочий Сейма и назначает выборы.

Члены Совета министров несут перед Сеймом солидарную ответственность за свою деятельность. Но выражение вотума недоверия правительству возможно только с указанием кандидата на пост председателя Совета министров. Если вынесен вотум недоверия, то президент распускает Совет министров и назначает избранного Сеймом кандидата главой правительства.1

Так же смешанными республиками являются Эстония, Латвия, Словакия, Хорватия, Португалия, Франция и другие.

2.4. Суперпрезидентские республики

Суперпрезидентская республика – форма государственного управления, при которой принцип разделения властей декларируется, но соблюдается лишь внешним образом, на деле же власть сосредоточена преимущественно у президента и подконтрольных ему административных институций. Является одной из форм авторитаризма.

Зачастую президент в суперпрезидентской республике возглавляет одновременно и правительство, будучи при этом лидером правящей партии (которая при этом может быть единственной или пользоваться значительными внеконституционными преимуществами перед другими партиями). При этом в суперпрезидентской республике предусматриваемый национальной конституцией диапазон возможного использования президентом его чрезвычайных полномочий более обширен, чем в обычной президентской республике: конституционные полномочия президента предусматривают издание указов, имеющих силу закона, возможность роспускать парламент своим решением, смещать министров и руководителей административно-территориальных образований и т.д. Установление в стране суперпрезидентской республики может приводить к замене периодического избрания нового главы государства установлением режима «пожизненного президентства» (референдумом или голосованием полностью контролируемого президентом парламента) или фактическим назначением нового президента решением предыдущего, с последующим формальным утверждением этого решения на выборах.1

Суперпрезидентская форма правления – это фактически независимая, неконтролируемая на практике законодательной, исполнительной или судебной отраслями власти система государственного управления, основной чертой которой является гипертрофированная президентская власть.

Такая форма правления преобладает в странах Латинской Америки. Например, в Аргентине она устроена следующим образом…

Высший орган законодательной власти – Национальный конгресс, состоящий из двух палат: Сената (72 сенатора) и палаты депутатов (257 депутатов). Конгресс ежегодно учреждает национальный бюджет, устанавливает прямые и косвенные налоги, учреждает федеральный банк и регламентирует его работу, принимает таможенное законодательство, устанавливает правила экспорта и импорта. К числу полномочий Конгресса относится принятие кодексов – гражданского, уголовного, трудового и общественной безопасности. Исключительно к сфере компетенции Конгресса относятся вопросы определения границ государства и провинций и их безопасности. Конгресс ратифицирует или отклоняет договоры, заключенные с другими государствами, а так же международными организациями. В компетенции высшего законодательного органа – разрешить ввод иностранных войск на территорию Аргентины и послать национальные Вооруженные силы за пределы страны. По поручению Конгресса делается объявление о начале войны или заключении мира. Конгресс учреждает суды, подчиненные Верховному суду, объявляет всеобщую амнистию, принимает окончательное решение по вопросу об отставке президента или вице-президента, объявляет новые выборы. Конгресс осуществляет также контроль за деятельность администрации. Ряд полномочий принадлежит к сфере исключительной компетенции одной из палат Национального конгресса.

Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством. В состав правительства входят: председатель правительства (премьер-министр), министры иностранных дел, внешней торговли и культа, внутренних дел, обороны, экономики и производства, федерального планирования, государственных инвестиций и услуг, юстиции, безопасности и прав человека, труда, занятости и социального обеспечения, образования, науки и технологии, здравоохранения, социального развития. Членами правительства являются также генеральный секретарь канцелярии президента, глава Центрального банка, генеральный прокурор, руководитель спецслужбы СИДЕ (разведка и контрразведка).

Глава государства – президент. Он осуществляет общее политическое руководство страной и несет за это всю полноту ответственности. В сферу компетенции президента наряду с осуществлением общего оперативного политического руководства входит участие в разработке законов, а также инструкций и распоряжений, необходимых для их конкретного исполнения. В исключительных случаях, если обычное осуществление своих функций законодательными органами невозможно, президент может издавать декреты. При этом глава государства не вправе вносить какие-либо изменения в избирательное, партийное, налоговое и уголовное законодательство.

Президент открывает сессии Национального конгресса, предоставляет законодателям отчет о положении страны. Он может продлевать сессии Конгресса или созывать их, если этого потребуют обстоятельства. Глава государства обеспечивает распределение доходов в соответствии с принятым бюджетом. Президент назначает (с согласия Сената) членов Верховного суда и остальных федеральных судов, а также министров, других должностных лиц. Глава государства контролирует работу административного аппарата. Во время каникул Конгресса президент имеет право вводить осадное положение. В компетенции главы государства – заключение и подписание международных договоров. Президент является главнокомандующим Вооруженными силами. С разрешения Конгресса он имеет право объявлять войну.1

Заключение

В переводе с латинского языка слово «республика» означает «дело народа». И это не случайно. Давая такое название форме государства, Цицерон имел ввиду, что этим государством будет править не один человек, а группа людей, которую выбирают его жители.

В дальнейшем многие философы рассматривали тему республиканской формы правления, развивая ее в своих работах. В основном ее считали синонимом демократии. Со временем республик становилось все больше.

На сегодняшний день большинство людей живут именно в республиках, и у этих республик есть 4 формы: парламентская, президентская, смешанная и суперпрезидентская. Такие различия говорят о том, что каждое государство выбирает свою форму правления: в парламентской республике среди высших органов государственной власти ключевую роль играет парламент, а не президент; в президентской – наоборот, президент, а не парламент; в смешанной может преобладать либо парламент, либо президент; в суперпрезидентской – практически все привилегии находятся в руках президента.

Ну а в целом республика дает людям свободу: свободу выбора, свободу слова, свободу печати и так далее. Она дает людям права: право на жизнь, право на жилье и другие права. Но в то же время она обязывает своих жителей защищать родину, жить в соответствии с ее законами и так далее.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что республиканская форма правления наиболее удобна для народа, так как она в большей степени, чем монархия, соответствует характеру демократического государства. Именно поэтому ее по праву можно считать демократической формой правления.

Что касается Российской Федерации, то до сих пор точно не определено, какой именно вид республики ей присущ: президентская или смешанная. У каждого ученого своя точка зрения (сколько людей, столько и мнений). Но с Конституцией Российской Федерации не поспоришь, ведь именно согласно ее статьям можно сделать вывод, что Российская Федерация по форме правления является президентской республикой. Особое внимание необходимо обратить на статьи 3, 11, 80, 81, 83, 84, 86, 87, 90, 94, 96, 102, 103, 105, 107 – 117 и другие, из содержания которых ясно вытекает, что Российская Федерация – президентская республика.