Смекни!
smekni.com

Соотношение правопорядка и законности (стр. 1 из 4)

Р Е Ф Е Р А Т

По дисциплине «Основы теории государства и права »

на тему « Соотношение правопорядка и законности »

Москва

2008г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.Законность

1.1. Понятие законности

1.2. Принципы, требования и гарантии законности

2. Правопорядок

2.1.Понятие и принципы правопорядка

2.2. Функции правопорядка

3. Соотношения и взаимосвязь законности и правопорядка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Необходимым условием существования любого общества является регулирование отношений его членов. Социальное регулирование бывает двух видов: нормативное и индивидуальное. Первое носит общий характер: нормы (правила) адресованы всем членам общества или определенной его части и не имеют конкретного адресата. Индивидуальное относится к конкретному субъекту, является индивидуальным приказом действовать соответствующим образом. Оба эти вида неразрывно связаны между собой. Нормативное регулирование, в конечном счете, приводит к воздействию на конкретных индивидов, приобретает конкретного адресата. Индивидуальное же невозможно без общего, т. е. нормативного, установления прав осуществляющего такое регулирование субъекта на подачу соответствующих команд.

Понятия правопорядка и законности чётко не определены. В правовой системе общества эти два понятия тесно взаимосвязаны между собой. Они имеют много общего, поскольку слишком высока степень их взаимопроникновения. Например, упорядоченность, с одной стороны, есть результат осуществления права и законности, а с другой - их важнейшее свойство.

Долгое время в содержание законности и правопорядка вкладывалось исполнение законов и поэтому различие между ними не проводилось. Действительно, эти категории формируются на одних и тех же принципах, тесно взаимосвязаны с властью, у них единое государственно-волевое содержание и интересы. Они сочетаются с правами, свободами, обязанностями и ответственностью граждан, субъектов права, имеют формальную нормативную определенность. Но все это не отрицает, а предполагает наличие принципиальных отличий, выражающих их самостоятельность, специфику.

Правопорядок и законность - своеобразные инструменты, позволяющие решать поставленные задачи и достигать цели. Есть законность - есть и правопорядок.

Рассматривая эти понятия нельзя не обратить внимания на проблемы и основные пути укрепления законности и правопорядка. Законность и правопорядок – величайшие социальные ценности, основа нормальной жизни общества, его граждан. Поэтому их укрепление – одна из главных задач, стоящих перед обществом, одно из основных направлений деятельности государства, его функция. К сожалению, состояние законности и правопорядка в нашей стране подошло к критической черте. За последние годы резко возросло количество правонарушений, в том числе наиболее опасных из них – преступлений. Укрепление законности, борьба с возрастающей преступностью – жизненно важные задачи нашего сегодня.

Чтобы иметь более полное представление об имеющихся и постоянно возникающих проблемах, тесно связанных с интересующими нас юридическими явлениями, стоит рассмотреть их более объёмно, и развёрнуто, изучить их структуру и содержание, сравнить и выявить их соотношение.

ГЛАВА 1.ЗАКОННОСТЬ

1.1. Понятие законности

Без наличия законов и других правовых актов, их реализации в жизни невозможно цивилизованное существование государства. Любое человеческое общество, независимо от того, на какой ступени цивилизации оно находится, нуждается в определенной правовой организации. Устанавливаемый порядок объективно обусловливается уровнем развития общества. Законность – это требование соблюдать установленный порядок в обществе.

Понимая как метод государственного руководства обществом, законность предполагает, что свои функции государство осуществляет исключительно правовыми средствами – путём принятия нормативных актов и обеспечение их неукоснительной реализации. А поскольку правовое регулирование распространяется на различные сферы общественной жизни, необходима достаточная полнота её регламентации. При этом государство не только формально закрепляет правовые нормы, но и обеспечивает (политическими, организационными, правовыми средствами) их реализацию и защиту прав.

В таком государстве недопустим произвол в деятельности должностных лиц, исключается принятие субъективных, волюнтаристских решений, решение политических вопросов силовыми методами. Особое место в деятельности государства отводится законодательным и судебным органам.

В то же время законность есть принцип деятельности государства. Государство, все его органы, организации и учреждения сами связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. Законность, рассматриваемая с этой стороны, служит принципом не всякого, а лишь демократического государства. Иначе говоря, законность есть антипод произвола и беззакония, и, прежде всего беззакония самой государственной власти, произвола, творимого органами государства и его должностными лицами. Такое государство можно определить как государство строжайшей законности.

Вместе с тем требование реализации права, неукоснительного претворения правовых предписаний в жизнь не формальное требование, не самоцель, а условие нормального функционирования общества и государства, обеспечение порядка, организованности и дисциплины. Благодаря законности в обществе внедряются идеи справедливости, гуманизма, личной и общественной свободы.

Сущность законности выступает как всеобщее, строгое соблюдение исполнения норм права. Законность провозглашается как принцип, становится методом деятельности большинства участников общественных отношений и, в конечном счете, реализуется в особый режим общественной жизни.

Таким образом, законность это режим общественно-политической жизни, основанный на правовом характере ее организации и выражающийся в требовании точного и неукоснительного соблюдения и исполнения действующих правовых актов всеми органами государства, должностными лицами и гражданами.

1.2.Принципы, требования и гарантии законности

Важное значение для теории и практики укрепления законности имеет вопрос о разграничении принципов и требований законности. Принципы законности — это основные идеи, начала, выражающие содержание законности; а требования — то, чего «требует» законность, т. е. сформированные в общем виде правовые предписания, соблюдение, исполнение которых делает явление (поведение, акт и т. п.) - законным.

Рассмотрим принципы законности.

Верховенство закона. Закон — акт высших органов государственной власти, непосредственно выражающий волю народа, интересы гражданского общества. Поэтому законность связывается с господством прежде всего законов. Всякое издание норм права, противоречащих закону, есть ее нарушение, как и точное выполнение требований нормативного акта, противоречащего закону.

Единство законности. При всем многообразии действующих законов и нормативных актов, при всех местных особенностях законность должна быть одна для всей страны. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. Особенно данное правило характерно для федеративных государств, где существуют несоответствия и противоречия законодательств субъектов федеральному праву (в России – Конституция РФ).

Всеобщность законности. Законность не может быть избирательной, ее требования обращены ко всем субъектам без исключения. Правовые предписания должны выполнять отдельные граждане и их объединения, должностные лица, государственные органы, политические партии. Соблюдение данного принципа чрезвычайно важно как одно из условий борьбы с произволом, коррупцией.

Гарантированность основных прав и свобод граждан. Это принцип не только законности, но и права. Реализация данного принципа позволяет определить пределы вмешательства государства в частную жизнь, найти разумное сочетание индивидуальных и общественных интересов.

Целесообразность законности. Данный принцип позволяет участникам отношений в соответствии с нормами права принять наиболее правильное решение и вариант поведения применительно к фактическим обстоятельствам и в рамках закона.

Неотвратимость наказания. Суть этого принципа заключается в том, что любое противоправное деяние должно быть своевременно раскрыто, а виновные в его совершении должны понести соответствующее деянию наказание.

Принципы законности выражаются в системе требований, которые предъявляются ко всем субъектам права. Требования могут быть двух видов: 1) требования, обращенные к органам государственной власти и должностным лицам. 2) требования, адресованные гражданам и организациям. Следовательно, требования законности – это правовые предписания, обращенные к органам власти и гражданам, исполнение которых делает издаваемые акты и действия законными.

Законность должна быть обеспечена надлежащей системой гарантий.

Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности. Среди данных гарантий нужно четко различать общие условия и специальные средства.

Общие условия - объективные (экономические, политические и т. д.) условия общественной жизни, в которых осуществляется правовое регулирование.

Экономические условия. Это состояние экономического развития общества, организация системы хозяйствования, устойчивая денежная система и т. д.

Политические условия. Состояние государственной власти, ее устойчивость, легитимность, способность реагировать на потребности населения, способность обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний.

Идеологические условия. Законность предполагает такой уровень правовой и духовной культуры, когда уважение к праву, закону является личным убеждением человека, причем не только рядового гражданина, но в первую очередь государственного служащего, законодателя.