Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы 2 (стр. 2 из 6)

Философской основой этого института является учение о свободе как о естественном состоянии человека и высшей ценности после самой жизни. Люди начали осознавать эти истины на заре создания человеческого общества, но потребовались века для того, чтобы сложились ясные представления о содержании свободы и ее соотношении с государством.

На протяжении всего периода развития данного института, было принято множество нормативных актов, самыми значимыми и судьбоносными их них стали:

1. Декларация независимости США 1776 г., в которой говорится: "Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью".

2. Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция) сказано: "Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы свобода, собственность, безопасность

и сопротивление угнетению".

3. В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты — Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах (ратифицированы СССР в 1973 г.).

4. Важнейшим международно-правовым актом о правах человека является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 г. В Конвенции и связанных с ней протоколах закреплены основные права и свободы, уголовно-процессуальные гарантии, имущественные и другие права. Для охраны этих прав и свобод учрежден Европейский Суд по правам человека, юрисдикция которого распространяется на все дела, касающиеся толкования и применения Конвенции.

5. Существуют и другие международно-правовые акты о правах человека:

- Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания,

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации и др.

Серьезные документы в этой области — конвенции и рекомендации — приняты специализированной организацией ООН — Международной организацией труда (МОТ).

Особого внимания в этом отношении требуют женщины. Впервые вопрос о равенстве прав мужчины и женщины стал решаться идеологами Великой французской революции. В 1791 году был принят Закон о женском образовании и предоставлены некоторые гражданские права. Но в годы Термидорианской реакции эти позиции были потеснены. В конце XIX-начале XX вв. в Германии распространилась теория "трех К" - Kinder, Küche, Kirche (дети, кухня, церковь), но параллельно развивались и другие направления общественного мнения. В Великобритании в 1847 году принят Закон о 10-часовом рабочем дне для женщины и открыт доступ к профессии учителя. В США с 1848 года замужние женщины получали право на собственность, а с 1880 года - возможность быть членами профсоюзов. Избирательным правом впервые воспользовались женщины Новой Зеландии в 1893 году.

В теории конституционного (государственного) права, под конституционными правами и свободами понимаются закрепленные в Конституции РФ и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, пользоваться социальными благами как в личных, так и в общественных интересах[4].

Законодательство РФ различает понятия "права" и " свободы ". Общее для них заключается в том, что обладание правами и свободами означает возможность избрать тот или иной вид поведения. Различия между ними заключаются в том, что права связаны главным образом с возможностью получения определенных благ, это всегда право на получение чего-то. Свободы означают возможность для человека избегать воздействия со стороны государства, государственной власти тех или иных ограничений. Свобода есть независимость от государства.

Конституционные права и свободы характеризуются рядом следующих особенностей.

- Во-первых, это основные права и свободы .

Конституционные права и свободы являются важнейшими, основополагающими для правового статуса личности, они предопределяют содержание всех иных прав и свобод граждан. Значимость их такова, что для их обозначения в конституционном лексиконе используется понятие основных прав и свобод . Термин "основные" в этом смысле синонимичен термину " конституционные " права и свободы . В таком значении данный термин употребляется в Конституции (ст. 17, ч 1 ст. 55).

- Во-вторых, конституционные, или основные, права и свободы человека являются неотчуждаемыми и принадлежат ему от рождения в силу гражданства.

- В-третьих, конституционные права и свободы в РФ признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

- В-четвертых, они определяют смысл, содержание и применение

законов, деятельность органов законодательной и исполнительной властей, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

- В-пятых, они характеризуются особым механизмом реализации, имеют непосредственно действующий характер, т.е. даже при отсутствии конкретизирующих их законов и иных нормативных актов суды, иные государственные органы обязаны принимать решения в защиту таких прав и свобод.

- В-шестых, их ограничение допускается лишь в случаях, определенных федеральным законом.

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы:

1. личные,

2. политические;

3. экономические, социальные и культурные.

В действующей Конституции личные права и свободы (ст. 20 - 29) не только открывают главу о правах и свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно более широкой степени, чем это было в предшествующих, советских конституциях.

К личным правам обычно относят:

- Право на жизнь

- Право на свободу и личную неприкосновенность

- Право на достоинство личности

- Право на неприкосновенность частной жизни

- Право на неприкосновенность жилища

- Право на национальную и культурную самоидентификацию

- Свобода совести и свобода мысли

- Свобода передвижения и выбора местожительства;

- Свобода выбора национальности и языка общения

- Право на судебную защиту

- Свобода вероисповедания (каждый человек может придерживаться любой религии, или создать свою собственную)

- Право собственности (некоторыми правоведами относится к

экономическим; во Франции признано одним из основных личных прав

со времён Великой французской революции[5]).

Политические права и свободы - это одна из групп основных

конституционных прав и свобод граждан, наряду с личными, социальными, экономическими и некоторыми другими правами. Данный перечень прав и свобод даёт гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни страны, они охватывают право на участие в управлении обществом и государством, избирательные права, право на объединение ( свободу союзов), свободу собраний и манифестаций, свободу информации, право петиций. Обладание политическими правами и свободами обычно связывается с принадлежностью к гражданству данного государства.

К политическим правам, как правило, причисляются:

- Свобода слова (свобода информации)

- Право на гражданство

- Право на объединение (свобода союзов)

- Свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия)

- Право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе

- Право на участие в отправлении правосудия

- Право обращений или петиций (то есть обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления)

- Свобода средств массовой информации

- Избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным).

Экономические, социальные и культурные права и свободы имеют важнейшее значение для жизни человека. В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической , социальной и культурной сферах и дает ему возможность защитить свои жизненные потребности. Следует отметить, что их объединение в одну группу не означает их юридическое содержание равнозначным.

К социально-экономическим правам относятся:

-Свобода предпринимательства (право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность)

-Право на частную собственность

-Трудовые права (право на труд и свободу труда)

-Право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства

-Право на социальное обеспечение

-Право на жилище

-Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

К культурным правам относятся:

-Право на образование

-Свобода творчества (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания)

-Право на участие в культурной жизни

-Академические свободы

-Право на благоприятную окружающую среду.

Эта классификация помогает уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В Конституции России такое разделение на группы прямо не делается, но в изложении заметна некая сгруппированность прав по указанным основаниям. Данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. В любом случае, все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер.

3. Личные права и свободы человека и гражданина.

Личные права человека – наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства. Все эти права определяют свободу человека в его личной жизни, обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства – ограждение автономии личности[6].