Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы 2 (стр. 4 из 6)

§5. Право на неприкосновенность жилища.

Под данным правом в конституционном праве понимается право личности на государственную охрану арендуемого или принадлежащего ему на праве собственности жилого или подсобного помещения от незаконного вторжения как должностных лиц, так и отдельных граждан[15]. Закон РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 2) под жилищем понимает и место жительства (жилой дом, квартира, общежитие и т.п.), и место пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха и др.).

Право на жилище согласно ст. 17 Конституции РФ принадлежит каждому от рождения. В жилищном законодательстве это свойство права на жилище проявляется, в частности, в том, что в состав членов семьи нанимателя, имеющих право на жилое помещение, включаются не только совершеннолетние лица, но и дети, причем в законе учитываются их особые интересы. Право на жилище, провозглашенное в ст. 40 Конституции РФ, относится к числу основных прав, и поэтому в силу ст. 17 Конституции РФ этому праву свойственна неотчуждаемость: право на жилище не может быть изъято государством у гражданина либо ограничено в объеме, кроме случаев, прямо указанных в самой Конституции РФ и в законе. Даже в случае введения на основании ст. 56 Конституции РФ чрезвычайного положения право на жилище (как и ряд других основных прав) не подлежит ограничению.

Право на жилище входит в конституционно-правовой статус гражданина России. Этому праву соответствуют определенные обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением прежде всего малообеспеченным гражданам жилых помещений и пользованием ими этими помещениями; с расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем; с обеспечением правильного распределения общественных жилищных фондов, гарантированием устойчивого, стабильного осуществления права пользования жилищем.

Согласно ст. 25 Конституции РФ и ч. 1 ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных ЖК РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. Право на неприкосновенность жилища является личным неимущественным правом и составляющей права на неприкосновенность частной жизни (ст. 150 ГК РФ).

§6. Право на национальную и культурную самоидентификацию.

Право на национальную и этническую самоидентификацию есть - неотъемлемая часть основных прав человека[16]. То есть признается главенство основных (индивидуальных) прав человека, где право на этническую самоидентификацию является частным случаем, среди спектра других идентификаций (например, половой, возрастной или профессиональной). Решение вопроса о своей принадлежности к любой национальной и этнической группе или меньшинству, равно как и заявление об этом, является исключительным и неотъемлемым правом личности. Никто не обязан заявлять о своей принадлежности к меньшинству и право на национальную и этническую самоидентификацию и заявленная принадлежность к какому-либо меньшинству не исключают

признания связи с другой или другими национальными группами.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в полиэтническом пространстве может наблюдаться доминирование культуры одного этноса над культурой другого, во всяком случае в определенных областях, допустим, в прикладном искусстве или литературе[17]. Такого рода процессы не уникальны. Общеизвестно, например, главенствующее положение в английской литературе конца ХIХ — начала ХХ в. таких выдающихся ирландских писателей, как Оскар Уайльд и Джеймс Джойс. Реакция на их необычные, несомненно, талантливые произведения, всегда была противоречивой, что внутри самого Британского королевства отчасти объяснялось политическим положением Ирландии, которую часто называют белой колонией Великобритании.

Наиболее острую полемику в России, как в многонациональном и поликонфессиональном государстве, вызывают два направления самоидентификации : национальное и религиозное. Однако решение связанных с ними проблем затруднено в связи с недостаточно разработанной методологией[18].

На сегодняшний день наряду с понятием « самоидентификация » используются и другие, близкие по смыслу понятия «идентичность», «самоопределение», «самосознание», «самоотождествление», «самость», «образ себя», «Я-концепция» и т.д.[19]. Данные понятия не могут быть взаимозаменяемы, так как обладают разным содержанием и употребляются в разном контексте, к тому же они находятся на пересечении разных областей научного знания.

Но несомненно, что авторы этих концепций видят проблематику

самоидентификации через призму своей методологии и поэтому

раскрывают новые грани данного понятия, его широту.

Необходимо привлечение таких наук, как социальная философия, социология, психология, этнология, политология, религиоведение и др., чтобы раскрыть понятие « самоидентификация » во всей его полноте. Необходимы также фундаментальные и комплексные исследования.

§7. Свобода совести и свобода мысли.

Свобода совести — естественное право человека иметь любые убеждения. Свобода совести — более широкое понятие, чем свобода вероисповедания. Вопрос о свободе совести возник с началом Реформации в Европе. Идеологи Реформации выдвинули тезисы, которыми фактически отрицалась необходимость католической церкви с её иерархией и духовенства вообще. Одним из первых вопрос о свободе совести поставил Себастьян Кастеллио в опубликованном под псевдонимом памфлете «De haereticis, an sint persequendi» («Следует ли преследовать еретиков», 1554).

Свобода мысли и слова - одна из основных свобод любого человека на территории РФ, закрепленная в ч. 1, 2 ст. 29 Конституции РФ. Свобода мысли как одна из конституционных свобод - специфична. Как можно обеспечить свободу мысли? Конституция РФ по этому поводу предполагает следующее. Во-первых, речь идет о создании такого климата в обществе, который бы исключал давление на личность (сознание, образ жизни), когда человек даже подумать боится иначе, чем требует официальная идеология, когда не только действия индивида, но даже внешние факторы оценивают как "крамольный" образ жизни или повод для подозрений. Во-вторых, свобода мысли - это, практически, свобода ее выражения. Говорят, что на этот случай есть свобода слова. Но слово - это одно из средств выражения взглядов человека. Ведь он может воспользоваться и иными средствами: например, выразить свое отношение к чему-либо глазами, мимикой, рисунком, письменным текстом, исполнением какого-то музыкального произведения и т. д. В-третьих, свобода мысли - это исключение использования психотропных средств воздействия на сознание человека (хоть сегодня это в большей мере предмет фантастических книг и фильмов, однако в будущем нельзя исключать появление таких средств). Свобода слова - это свобода публично излагать свои взгляды. Свобода слова может проявляться в обиходе или деловом общении людей. Вместе с тем свобода слова может иметь место в пропаганде и агитации, т. е. в средствах, которые дают возможность человеку целенаправленно и публично проповедовать свои взгляды, в том числе политические, религиозные и др. Но Конституция РФ (ст. 29) содержит ограничения: не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Кроме того, Конституция РФ не позволяет насилия в связи со свободой слова: никто не может быть принужден к выражению своих мыслей и убеждений или отказу от них.

§8. Свобода передвижения и выбора местожительства.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Данное конституционное установление согласуется с Декларацией о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают, п.3 ст.5 которой предусматривает, что иностранцы, на законном основании находящиеся на территории государства, пользуются правом на свободное передвижение и свободу выбора места жительства в границах государства при отсутствии ограничений, которые предусмотрены законом и которые необходимы в демократическом обществе для защиты государственной безопасности, общественной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения или прав и свобод других.

Право гражданина Российской Федерации на свободу передвижения,

выбор места пребывания и жительства в пределах РФ не является

абсолютным, поскольку в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С начал 90-гг. различные судебные инстанции РФ, вплоть до Конституционного суда РФ, рассматривали споры с ограничением права на свободу.

Уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью[20]. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.