Смекни!
smekni.com

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорт (стр. 2 из 3)

· Нарушение правил международных полетов[20].

Непосредственным объектом является безопасность международных полетов.

С объективной стороны анализируемое преступление характеризуется несоблюдением указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полета и иным нарушением правил международных полетов.

Международным признается полет, сопряженный с пересечением государственной границы РФ. Поэтому правила подобных полетов регламентируются международными соглашениями, Воздушным кодексом и рядом других нормативных и ведомственных актов. В соответствии с данными правилами определяются маршруты и высота полета (эшелон), воздушные ворота (коридор), место посадки для заправки, разгрузки и получения грузов и пассажиров, порядок досмотра самолетов и вертолетов и др. Для признания международного полета законным, который может быть регулярным, чартерным (заказным) либо специальным, требуется разрешение на полет именно того государства, над чьей территорией проходит полет иностранного воздушного судна. Невыполнение указанных правил, а также нарушение иных правил, например, сбрасывание груза в полете, не включение опознавательных знаков, отказ ведения опознавательных переговоров, игнорирование указаний диспетчера, несоблюдение сроков полета и др. образуют объективную сторону состава рассматриваемого преступления. При этом для уголовной ответственности не требуется наступление каких-либо последствий.

При вынужденном нарушении правил полетов (например, посадка вне маршрута, снижение высоты и т.п.), вызванных аварией, отсутствием горючего и т.п., ответственность исключается.

Субъективная сторона определяется умышленной виной.

Субъектом являются командир экипажа, летчик-инспектор и штурман, то есть, лица, ответственные за соблюдение правил международных полетов.


2.2. Преступления, совершаемые лицами, обеспечивающими надлежащие условия для безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

· Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями[21].

Непосредственным объектом данного преступления является безопасность движения и эксплуатация транспортных средств, а также здоровье и жизнь человека, собственность.

Объективную сторону данного преступления образуют:

1) Недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования;

2) Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Недоброкачественный ремонт означает нарушение правил приведения в техническое состояние транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации, связи и другого транспортного оборудования в состояние, не обеспечивающее полной безопасности их эксплуатации и движения транспортных средств. Он может выражаться в не установлении неисправности какого-либо агрегата или детали, установке неисправных деталей, приборов, оставлении без замены изношенных шпал, рельсов, отдельных узлов, сигнальных приборов, установке агрегатов и узлов без стендовых проверок и испытаний и т.п.

Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств предполагает выдачу лицом, обеспечивающим безопасную эксплуатацию автотранспорта, разрешения на использование автотранспорта, который в действительности имеет какие-то технические неисправности.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является также и наступление по неосторожности, как следствие недоброкачественного ремонта транспортных средств и выпуска их в эксплуатацию с техническими неисправностями, вредных последствий в виде причинения вреда тяжкой степени.

Субъективная сторона определяется двойной формой вины, то есть, по отношению к недоброкачественному ремонту транспортных средств и выпуску их в эксплуатацию с техническими неисправностями вина может быть и умышленной, но только по отношению к последствиям – только неосторожной.

Субъектом могут быть лица:

1) Осуществляющие ремонт транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи, а также иного транспортного оборудования;

2) Ответственные за выпуск транспортных средств в технически неисправном состоянии.

Владельцы индивидуального транспорта за эксплуатацию транспортных средств в неисправном состоянии подлежат ответственности по ст. 264 УК РФ.

Часть 2 ст. 266 УК РФ предусматривает повышенную ответственность при наступлении по неосторожности смерти человека , а ч. 3 – при наступлении по неосторожности смерти двух или более лиц.

· Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта[22].

Непосредственным объектом деяния являются безопасность работы транспорта, здоровье и жизнь человека.

Объективную сторону рассматриваемого преступления образует нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в ст. 263 и 264 УК РФ) против правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Правила безопасности движения на железнодорожном, морском, речном, воздушном, городском электротранспорте и автомобильном транспорте, а также правила эксплуатации транспортных средств определены различными нормативными актами применительно к каждому из указанных видов транспорта. Результатом нарушения данных правил должно обязательно стать наступление последствий в виде тяжкой степени вреда нанесения вреда здоровью человека.

Субъективная сторона характеризуется двойной формой вины, содержание которой раскрывается в ст. 27 УК РФ

Субъектом являются пассажиры, пешеходы, велосипедисты, водители гужевого транспорта, пастухи, погонщики скота и др. за исключением лиц, указанных в ст. 263 и 264 УК РФ.

При обоюдной вине указанных лиц и водителей транспортных средств первые привлекаются к ответственности по ст. 286, а вторые – по ст. 263 или 264 УК РФ.

В ч. 2 ст. 286 УК РФ установлена повышенная ответственность за нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, а в ч. 3 - смерть двух или более лиц.


· Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов[23].

Непосредственным объектом данного деяния являются безопасные условия строительства, эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов, а также здоровье и жизнь человека, собственность.

С объективной стороны анализируемое деяние заключается в нарушении правил безопасности при:

1) Строительстве;

2) Эксплуатации;

3) Ремонте магистральных трубопроводов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Трубопроводом является комплекс технических сооружений, предназначенный для транспортировки нефтепродуктов и газа. При этом магистральный трубопровод осуществляет транспортировку основных потоков содержимого вещества, а вспомогательный представляет собой ответвление лишь по потребителям либо для складирования. Поскольку транспортировка нефтепродуктов и газа сопряжена со взрывами и пожарами, строительство, эксплуатация и ремонт магистральных трубопроводов регламентируется специальными правилами, обеспечивающими их безопасность.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является наступление в результате нарушения указанных правил вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

Нарушение правил строительства, эксплуатации и ремонта вспомогательных трубопроводов, а также складирование нефтепродуктов и газа в зависимости от наступивших последствий квалифицируется по ст. 168, 216 и 217 УК РФ.

Не образует рассматриваемое преступление нарушения правил, обеспечивающих безопасную работу вспомогательных трубопроводов и складских трубопроводов.

С субъективной стороны преступление характеризуется двойной формой вины.

Субъектом являются лица, осуществляющие строительство, эксплуатацию и ремонт магистральных трубопроводов.

При наступлении в результате нарушения правил строительства, эксплуатации и ремонта магистрального трубопровода по неосторожности смерти человека содеянное квалифицируется по ч. 2 ст. 269 УК РФ, а при наступлении по неосторожности смерти двух или более лиц – по ч. 3.


2.3. Преступления, совершаемые иными лицами, призванными способствовать обеспечению безопасности транспортной деятельности.

· Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения[24].

Непосредственным объектом деяния являются безопасные условия движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского, речного и автомобильного транспорта, а также здоровье и жизнь человека, собственность.

Объективная сторона анализируемого преступления состоит в:

1) разрушении;

2) повреждении;

3) приведении иным способом в негодное состояние транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи, другого транспортного оборудования, а также в блокировании транспортных коммуникаций, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба.

Разрушение состоит в полном приведении в негодность транспортных средств (электровоза, тепловоза, судна, катера, самолета, вертолета, трамвая, троллейбуса, автомобиля и др.), путей сообщения (снятие шпал, рельсов и др.), средств сигнализации (светофоров, семафоров, предупредительных световых и звуковых сигнальных приборов, маяков и др.), средств связи (снятие телефонных проводов, антенн и др.), другого транспортного оборудования (оградительных щитов, шлагбаумов, путевых стрелок, дорожных знаков, габаритных знаков, лоцманских указателей и др.), делающих невозможным их эксплуатацию.