Смекни!
smekni.com

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде 2 (стр. 2 из 2)

(их объединениями и обособленными подразделениями), законодательства о труде, регулирующего трудовые и связанные с ними отношения. Полномочия представителя профсоюза на осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде подтверждаются документом. оформленным и выданным соответствующим профсоюзом, либо удостоверением территориального или отраслевого выборного органа профсоюза.

Представители профсоюзов при осуществлении общественного контроля за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства о труде имеют право: осуществлять проверки соблюдения законодательства о труде по вопросам заключения. изменения и прекращения трудового договора (контракта), рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, охраны труда, выполнения коллективных договоров, соглашений, прав профсоюзов, а также по другим вопросам социально – трудовой сферы в организациях, в которых работают члены данного профсоюза; запрашивать и получать от уполномоченных должностных лиц нанимателя, органов государственного управления информацию, сведения о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, документы, локальные нормативные акты; принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях; требовать от нанимателя немедленного устранения нарушений по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работников. а в случаях непосредственной угрозы их жизни и здоровью приостановления работ до принятия решения соответствующим органом государственного управления; выдавать представления об устранении выявленных нарушений трудового законодательства; подавать в суд по просьбе своих членов исковые заявления в защиту их трудовых и социально-экономических прав; и др.

Профсоюзы осуществляют общественный контроль посредством проверок, получения от нанимателя информации, а в необходимых случаях — объяснений должностных лиц и других работников нанимателя по вопросам, относящимся к предмету контроля, оформления представлений, вносимых нанимателю, в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в правоохранительные органы, ведения коллективных переговоров с нанимателями и государственными органами, рассмотрения предложений, заявлений и жалоб членов профсоюзов по вопросам, относящимся к предмету контроля, других действий, предусмотренных законодательством, коллективными договорами, соглашениями.

В случае выявления в ходе проверки нарушений законодательства о труде, профсоюзы оформляют представление установленного образца об устранении нарушений, которое вручается нанимателю, а при необходимости направляется в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в правоохранительные органы. В случае несоответствия трудового договора законодательству о труде, коллективному договору, соглашению, представители профсоюза вправе требовать от нанимателя в интересах работника — члена профсоюза изменений условий трудового договора (контракта).

Профсоюзы вправе ходатайствовать перед компетентными органами о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о труде.

Наниматель, собственник или уполномоченный им орган управления обязаны рассмотреть представление профсоюза об устранении нарушений законодательства о труде и письменно в месячный срок уведомить его о результатах этого рассмотрения. Представление о допущенных нарушениях законодательства о труде при прекращении трудового договора с работником — членом профсоюза должно быть рассмотрено нанимателем в

5-дневный срок со дня его получения.

Профсоюзы могут осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде лишь в отношении нанимателя, где работают члены данного профсоюза и создан его первичный выборный орган.

При осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзы взаимодействуют с органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

Координация деятельности органов государственного надзора и контроля и общественного контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде осуществляется соответствующим республиканским органом государственного управления в сфере труда.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. Ответственность несут как наниматель, то есть предприятие, учреждение, организация, так и его должностные лица. При этом наниматель, как юридическое лицо, несет материальную ответственность. Другие виды ответственности — дисциплинарную, административную, уголовную, могут нести только физические лица — должностные лица нанимателя. Должностные лица, нарушившие законодательство при решении вопросов об увольнении, переводе, изменении существенных условий труда, привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности могут быть привлечены к ответственности в зависимости от степени, характера и мотивов нарушения трудового законодательства.

Дисциплинарную ответственность за нарушение законодательства о труде виновные должностные лица несут в порядке, предусмотренном законодательством. Дисциплинарная ответственность заключается в применении мер дисциплинарного воздействия — замечания, выговора или увольнения (п. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42 ТК). Кроме того руководители организаций и их заместители (в том числе обособленного подразделения), а также главные бухгалтеры и их заместители могут быть уволены за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей по пункту 1 статьи 47 ТК. К должностным лицам нанимателя, допустившим нарушение законодательства о труде, применение и наложение дисциплинарных взысканий производится в порядке, установленном статьями 197—204 ТК Республики Беларусь.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде наступает в соответствии со статьей 41 КоАП и иными статьями, устанавливающими ответственность за нарушение специальных норм и правил по охране труда. Она заключается в применении к виновным мер административного взыскания в виде штрафа. Объектом правонарушения является право на труд, а также право на здоровые и безопасные условия труда. Субъектами правонарушения могут быть должностные лица нанимателя, а также лица, на которых в силу их служебного положения возложена обязанность по охране труда. Особенностью административной ответственности (в отличие от дисциплинарной) является то, что виновное должностное лицо не находится в служебном подчинении органа, налагающего административное взыскание. Правом привлечения к административной ответственности обладают органы Комитета по инспекции труда, органы Госпроматомнадзора, органы, осуществляющие санитарный надзор, органы государственного пожарного надзора. Порядок наложения административного взыскания регламентируется Кодексом об административных правонарушениях. О каждом нарушении трудового законодательства составляется протокол. Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — двух месяцев со дня обнаружения. Декретом Президента Республики Беларусь № 29 от 26 июля 1999 г. установлена административная ответственность должностных лиц нанимателя за незаконное привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности.

Уголовная ответственность за нарушения законодательства о труде и правил охраны труда установлена статьями 194, 199, 301— 308. 318, 336, 338 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Так, статьей 199 УК предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, либо заведомо незаконное увольнение лица с работы, либо иное умышленное нарушение законодательства о труде, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина. Под иным умышленным нарушением законодательства о труде, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, следует считать нарушение, при котором нанимателем нарушен прямой запрет или не выполнено императивное предписание закона. Уголовная ответственность наступает только в случае, когда в действиях должностного лица имеется вина в форме умысла. За совершение действий, предусмотренных статьей 199 УК, виновное лицо наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо исправительными работами. на срок до двух лет.

Статья 306 УК предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда. К ответственности по этой статье привлекаются только те должностные лица, которые отвечают за их соблюдение. В понятие правил охраны труда включаются правила техники безопасности, промышленной санитарии и иные правила охраны труда (напр. правила охраны труда отдельных категорий работников — инвалидов, несовершеннолетних, женщин и т.д.), правила охраны труда в отдельных отраслях производства. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за нарушения правил охраны труда: нарушение правил производственно-технической дисциплины или правил безопасности при выполнении различного рода работ; выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного транспортного средства и др.

Материальная ответственность должностных лиц наступает в случае, если в результате допущенного нарушения законодательства о труде предприятию причинен материальный ущерб. В соответствии со статьей 245 ТК суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы. Эта обязанность возлагается, если увольнение, перевод, перемещение, изменение существенных условий труда, отстранение от работы были произведены с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда. В этом случае должностные лица нанимателя несут полную материальную ответственность.