Смекни!
smekni.com

Права беженцев международные стандарты и национальное законодательство (стр. 4 из 10)

постановления об отказе в праве считаться беженцами, вы­несенные Международной организацией по делам беженцев в период ее деятельности, не препятствуют тому, чтобы ста­тус беженца предоставлялся лицам, которые удовлетворяют условиям, установленным в пункте 2 настоящего раздела;

2) в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года, и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой пре­следований по признаку расы, вероисповедания, гражданст­ва, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей граж­данской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вслед­ствие таких опасений; или, не имея определенного граждан­ства и находясь вне страны своего прежнего обычного место­жительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В тех случаях, когда какое-либо лицо является гражданином нескольких стран, выражение "страна его гражданской при­надлежности" означает любую из стран, гражданином кото­рой оно является, и такое лицо не считается лишенным за­щиты страны своей гражданской принадлежности, если без всякой действительной причины, вытекающей из вполне обоснованных опасений, оно не прибегает к защите одной из стран, гражданином которой оно является.

В. 1) В настоящей Конвенции, приведенные в статье 1, раздел А,

слова "события, происшедшие до 1 января 1951 года", означают либо:

а) "события, происшедшие в Европе до 1 января 1951 года";

или

Ь) "события, происшедшие в Европе или в других местах до 1 января 1951 года"; и каждое Договаривающееся государство укажет в момент подписания, ратификации или при­соединения, какого точно из указанных значений оно придерживается в отношении обязательств, принятых им на себя на основании настоящей Конвенции.

2) Любое Договаривающееся государство, принявшее альтерна­тивное значение,

а) может в любое время расширить охват принятых на себя обязательств принятием альтернативного значения.

Ь) посредством уведомления Генерального секрета­ря Организации Объединенных Наций.

Для целей настоящего Протокола под термином ''беженец'', за исключением случаев, касающихся применения пункта 3 настоящей статьи, имеется в виду любое лицо, подпадающее под определение статьи 1 Конвенции с опущением слов ''В результате событий, происшедших до 1 января 1951 года …'' и слов ''…в результате подобных событий'' в статье 1 А (2).

Конвенция и Протокол, – основные международные акты, направленные на защиту беженцев, и основополагающий характер этих актов получил широкое признание на международном уровне. Генеральная Ассамблея неоднократно рекомендовала государствам стать их участниками. Присоединиться к этим актам также рекомендовали различные региональные организации, например Совет Европы, Организация африканского единства и Организация американских государств. На 6 октября 1995 года участниками одного или обоих этих актов были 130 государств.

К сожалению, республика Беларусь не присоединилась к этим очень важным, с точки зрения развития международных отношений по проблеме беженцев, документам.

В республике Беларусь проблема вынужденных переселенцев (беженцев), регулируется с помощью закона республики Беларусь «О беженцах» и иных нормативных правовых актов.

В статье 2 беженец определяется как лицо, которое не является гражданином республики Беларусь и находится на её территории в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований в государстве своей гражданской принадлежности по признаку расы, религии, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений и которое не может либо не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства; или лицо, которое, не имея определённого гражданства и находясь на территории республики Беларусь вследствие подобных обстоятельств, не может или не желает вернуться в государство своего прежнего обычного местожительства в силу таких опасений.

Статус беженца – правовое положение (совокупность общих прав, свобод, обязанностей и законных интересов) иностранца признанного беженцем в республике Беларусь, определённое нормами законодательства республики Беларусь.

По состоянию данных на ноябрь 1999 года в республике Беларусь зарегистрировано 239 человек которым предоставлен статус беженца (Афганистан – 175; Азербайджан – 2; Эфиопия – 18; Грузия – 31; Таджикистан – 11; Узбекистан – 2). В комитет по миграции всего обращалось около 2000 человек.

В соответствии со статьёй 11 законодательства республики Беларусь ''О беженцах'' предусмотрен следующий порядок признания иностранца беженцем:

Рассмотрение ходатайства о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь осуществляют территориальные органы по миграции, которые всесторонне оценивают:

итоги анкетирования иностранца на основе проведения индивидуальных собеседований;

достоверность полученных сведений о данном иностранце и

прибывших с ним членов его семьи;

обстоятельства прибытия на территорию Республики Беларусь:

содержание представленных документов;

заключения органов государственной безопасности и органов внутренних дел;

показания свидетелей, оформленные надлежащим образом, если таковые имеются;

иные документы.

Рассмотрение ходатайства о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь осуществляется в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства территориальным органом по миграции.

Срок рассмотрения ходатайства может быть продлен республиканским органом государственного управления по миграции при наличии сложностей с определением обоснованности имеющихся у заявителя опасений стать жертвой преследований, но не более чем на три месяца.

Процедура признания иностранца беженцем может быть остановлена на любом этапе, если в ходе рассмотрения ходатайства выяснится, что иностранец сообщил о себе заведомо ложные сведения или совершил деяние, создающее угрозу безопасности государства пребывания или общественному порядку.

Решение о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь либо об отказе в признании иностранца беженцем в Республике Беларусь принимается республиканским органом государственного управления по миграции на основании заключения, представленного соответствующим территориальным органом по миграции, с учетом проведенной процедуры рассмотрения ходатайства и материалов личного дела иностранца.

Иностранцу, признанному беженцем и достигшему возраста шестнадцати лет, территориальным органом по миграции выдается удостоверение установленного образца в соответствии с Положением об удостоверении беженца, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Удостоверение беженца является основным документом, подтверждающим личность беженца, законность его пребывания на территории Республики Беларусь, и не может быть произвольно изъято.

Сведения о членах семьи иностранца, признанного беженцем, не достигших возраста шестнадцати лет, заносятся в удостоверение одного из родителей, а при отсутствии родителей — в удостоверение их законного представителя либо в удостоверение одного из членов их семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

Иностранцу, признанному беженцем, достигшему возраста шестнадцати лет и прибывшему на территорию Республики Беларусь без сопровождения его законных представителей, также может быть вручено удостоверение с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Удостоверение является основанием для регистрации в установленном порядке иностранца, признанного беженцем, и членов его семьи в органах внутренних дел по месту пребывания и получения вида на жительство на срок признания беженцем.

При получении удостоверения национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность иностранца, признанного беженцем, остаются на хранении в территориальном органе по миграции на срок признания данного иностранца беженцем.

Иностранец признается беженцем на срок до трех лет.

При сохранении в государстве гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) иностранца обстоятельств предусмотренных абзацем вторым статьи 2 настоящего Закона, срок признания беженцем продлевается данному иностранцу территориальным органом по миграции по согласованию с республиканским органом государственного управления по миграции на каждые последующие пять лет.

В случае если иностранцу отказано в признании его беженцем, территориальный орган по миграции в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает или направляет данному иностранцу по месту его пребывания уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения иностранца и членов его семьи.

Территориальные органы по миграции информируют органы внутренних дел о принятом окончательном решении, об отказе в признании иностранца беженцем в Республике Беларусь.

Иностранец, получивший уведомление об отказе в признании его беженцем и не использующий право на обжалование решения об отказе в признании беженцем в соответствии со статьей 15 настоящего Закона, обязан покинуть территорию Республики Беларусь совместно с членами его семьи по истечении месячного срока со дня получения уведомления об отказе при отсутствии у данного иностранца иных законных оснований для пребывания на территории Республики Беларусь.