Смекни!
smekni.com

Управление качеством 14 (стр. 2 из 2)

3. Порядок проведения сертификации продукции и услуг

Сертификация продукции и услуг осуществляется поэтапно.

Рис. 1 Порядок проведения сертификации продукции и услуг

1. Подача заявки на сертификацию.

Заявителем может выступить любое юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), представившее продукцию на сертификацию, признающее правила системы сертификации и взявшее на себя обязательство оплатить проведение сертификации.

Для проведения сертификации заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации с приложением необходимых документов:

- заявка на сертификацию продукции

- заявка на сертификацию услуг

- перечень необходимых документов при сертификации продукции

- перечень необходимых документов при сертификации услуг

2. Рассмотрение и принятие решения по заявке.

Орган по сертификации рассматривает заявку в срок, не превышающий 15 дней, и сообщает заявителю о принятом решении.

Решение содержит:

• основные условия сертификации;

• перечень аккредитованных испытательных лабораторий;

• схему сертификации;

• список необходимых документов.

3. Отбор, идентификация образцов и их испытания.

Заявитель может самостоятельно выбрать испытательную лабораторию, осуществив при этом отбор образцов для испытаний совместно со специалистом этой лаборатории или воспользоваться для экспертизы лабораторией, предложенной органом по сертификации, проводя испытания совместно с органом по сертификации.

Испытания проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых такие же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику). Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавливаются в соответствии с нормативными документами или организационно-методическими документами по сертификации. Осуществляемая на данном этапе идентификация должна подтвердить соответствие продукции ее наименованию и номеру партии, указанному на маркировке.

Протоколы испытаний оформляются в трех экземплярах, один из которых передается заявителю, другой – в орган по сертификации, третий остается в архиве лаборатории, где хранится в течение срока действия сертификата.

4. Анализ полученных результатов, принятие решения о выдаче сертификата.

Орган по сертификации анализирует результаты испытаний, отражает их в протоколе идентификации и осуществляет оценку соответствия продукции установленным требованиям нормативных документов.

5. Выдача сертификата соответствия.

При положительном результате испытаний орган по сертификации оформляет сертификат и регистрирует его, при отрицательном результате уведомляет об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по месту расположения изготовителя (продавца, исполнителя работ или услуг) для принятия необходимых мер по предупреждению реализации данной продукции или выполнения работ (оказания услуг).

Документы:

- Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера. Срок действия сертификата устанавливается органом по сертификации в зависимости от вида продукции. Он может ограничиваться сроком годности продукции, а может быть неограничен.

- Сертификат на партию продукции с установленным сроком годности действителен в течение указанного срока, но не может превышать его. Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), сертификат действителен при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с действующим законодательством РФ для предъявления требований по поводу недостатков продукции.

В сопроводительной технической документации (руководстве по эксплуатации, паспорте, этикетке и др.), прилагаемой к сертифицированной продукции, а также в товарно-сопроводительной документации делается запись о проведенной сертификации (номере сертификата, сроке его действия и органе, выдавшем сертификат).

6. Маркирование продукции знаком соответствия.

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе ГОСТ Р. Знак РСТ («Российский стандарт») указывает на национальную принадлежность знака соответствия.

1 – знак соответствия при обязательной сертификации;

2 – знак соответствия системе добровольной сертификации Госстандарта России;

3 – знак соответствия системы сертификации системе качества.

Под знаком соответствия при обязательной сертификации проставляется буквенно-цифровой код органа по сертификации – две буквы и две цифры. Часто буквенные индексы кода (полностью или частично) отражают начальные буквы наименования сертифицируемого объекта:

• УО, УИ, УП – услуги общественного питания;

• ЛТ – текстиль;

• БП – посуда;

• ПП, ПО, ПР – пищевые продукты и продовольственное сырье;

• ЛД – товары детского ассортимента;

• ЛК – кожевенно-обувные изделия.

Иногда буквенный индекс не является аббревиатурой наименования объекта: ME – электрооборудование; АЯ – расширенная область аккредитации. Например, под кодом АЯ46 значится Российский центр испытаний и сертификации – «Ростест-Москва».

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец). Знак соответствия должен контрастно выделяться на фоне поверхности, на которую он нанесен, и быть устойчивым к внешним воздействиям. Его ставят на изделие и (или) тару, а также на сопроводительную техническую документацию.

7. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Проводится в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции и пр. Внеплановые проверки обычно проводятся в случае поступления претензий к качеству продукции от потребителей, торговых предприятий или надзорных органов.

Цель инспекционного контроля – подтверждение соответствия реализуемой продукции установленным требованиям.

8. Представление информации о результатах сертификации в федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию.

Информация о сертификатах, выданных органами по сертификации в системе ГОСТ Р, должна содержаться в государственном реестре России и предоставляться заинтересованным организациям (в т. ч. таможенным органам).

Заключение

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия продукта или услуги требованиям качества и безопасности.

Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам. Официальным удостоверяющим документом, выдаваемым органом по сертификации, является Сертификат соответствия.

Сегодня в России сертификация становится все более важным и необходимым условием для успешной экономической деятельности. Растущая конкуренция в сочетании с повсеместным укреплением цивилизованных, законных методов ведения бизнеса требует от компаний и предприятий не только четкого соблюдения стандартов качества продукции и услуг, но и его надлежащего официального подтверждения. Фактором, увеличивающим актуальность сертификации, также является интеграция России в мировую экономику и ее возможное скорое вхождение во Всемирную Торговую Организацию.

Сертификаты ГОСТ Р являются подтверждением соответствия качества и безопасности продукции установленным требованиям и выдаются только аккредитованными при Госстандарте РФ органами по сертификации.

В некоторых случаях разные законы вводят обязательную сертификацию одной и той же продукции. Это также вносит неопределенность для промышленности и торговли, создает трудности в прохождении сертификации, удорожает процесс сертификации, порой делая его экономически нецелесообразным, а также неоправданно замедляет товарооборот.

Большие проблемы возникают при проведении сертификации средств производства в соответствии с Основами законодательства «Об охране труда», а также Законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», так как здесь правовой нормой является запрет ввода в эксплуатацию оборудования без сертификата, а не запрет продажи.

Решение этих проблем предполагает проведение комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности сертификации и созданию условий для перехода к механизму подтверждения соответствия.


Список литературы

1. Аверин М.В. Обязательная сертификация в России за два года. Что изменилось? // Сертификация.- 2004.

2. Алпеев Анатолий. Некоторые аспекты теории и качества нормативных документов // Стандарты и качество, 2004.

3. Басаков М.И. Сертификация продукции и услуг с основами стандартизации и метрологии. - Ростов на Дону: Издательский центр «МарТ», 2001.

4. Бондарь Е.О. Что проверяют инспекторы/ К вам пришла проверка. Служба стандартизации и сертификации, 2005.

5. Закон о сертификации продукции и услуг (в ред. Федеральных законов от 27.12.95 N 211-ФЗ, от 02.03.98 N 30-ФЗ, от 31.07.98 N 154-ФЗ, от 27.12.2002 N 184-ФЗ.)

6. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии.- М.: 2001.

7. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации. - М.: Юрайт, 2003.

8. Метрология, стандартизация и сертификация: пособие/ А.Д. Никифоров, Т.А. Бакиев - 3-е изд. Испр. - М.: высш.шк., 2005.

9. Павленко Л.Г. Политику качества - до каждого исполнителя. //Сертификация .- 2005.

10. Практическая сертификация продукции и услуг: Учеб. пособие/ Аванесов В.С. и др. – М., 2001.

11. ФилипповА.П.Сертификация продукции и услуг. – М.:Главбух, 2006.

12. Швандар В.К. Сертификат качества товара и безопасность покупателя. - М.: ВНИИС, 2002.