Смекни!
smekni.com

Типология управленческих решений и требования предъявляемые к ним (стр. 2 из 5)

Разделение труда. Если в частной жизни человек, принимая решение, как правило, сам его и выполняет, то в организации существует определенное разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) – реализацией уже принятых решений.

Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений – гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, требующий профессиональной подготовки. Далеко не каждый сотрудник организации, а только обладающий определенными профессиональными знаниями и навыками наделяется полномочиями самостоятельно принимать определенные решения.

Таким образом, управленческое решение – это выбор оптимальной альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции с учетом факторов внешней и внутренней среды организации и направленный на достижение целей организации.

Любая теория включает классификацию объекта исследования, т.е. выделения однотипных групп.

1.3 Типология управленческих решений

Все разнообразие управленческих решений и особенности их разработки можно представить классификацией.

1) источник возникновения

а) инициативные

б) по предписанию

2) способ доведения решений

а) устные

б) письменные

3) субъект принятия решений

а) индивидуальные

б) коллективные, коллегиальные

4) степень новизны (уникальности)

а) рутинные (традиционные)

б) новаторские (творческие)

5) наличие информации

а) определенные

б) вероятностные

в) неопределенные

6) методы разработки решений

а) количественные - включают методы математического программирования, статистические.

б) эвристические - использование логики, интуиции, опыта, знаний ЛПР.

7) целевая направленность

а) одноцелевые

б) многоцелевые

8) содержание решений

а) экономические

б) технические

в) организационные

г) социальные

9) период действия

а) долговременные

б) оперативные

Типология управленческих решений

1. По используемым методам:

а) программируемые (стандартные) - 90% решений (закупка товара, подбор кадров, формирование ассортимента и т.д.)

б) непрограммируемые - носят разовый творческий характер (разработка новых технологий, формирование новой структуры)

2. По творческому вкладу

а) рутинные - все процедуры решения известны

б) селективные - оценка различных известных альтернатив и выбор оптимальной.

в) адаптационные - сочетается использование творческого нестандартного подхода на основе новых идей с отработанными ранее возможностями

г) инновационные - связаны со сложностью и непредсказуемостью событий.

3. По степени формализации проблемы.

а) хорошо структурированные - в которых зависимости между элементами ситуации могут получать численные значения или символы, используя количественные методы.

б) слабо структурированные - сложные, содержат как качественные, так и количественные элементы.

в) неструктурированные - проблемы содержат лишь описания важных ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно неизвестны.

Деятельность любого руководителя связана с разработкой и реализациейрешений в рамках выполнения им должностных обязанностейв компании. Как социальная система она включает в себятакже техническую и биологическую системы. Разделение труда ивыделение управленческих функций в отдельную сферу деятельностибольшого числа людей обусловило и дифференциацию решений.

Исходя из этого, целесообразно рассматривать три типа самостоятельных решений: технические (технологические), биологические и управленческие (рис. 5.1).


Рис. 5.1. Типы решений в социальной системе

Управленческие решения связаны с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов. Эти решения реализуются в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции и т.д. Когда директор подписал приказ, Государственная Дума РФ разработала и приняла закон, начальник цеха издал распоряжение, собрание акционеров утвердило план развития компании - это и есть различные формы решения.


2 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ

2.1 Требования к управленческому решению

Разрабатываемое УР должно удовлетворять ряду требований и включать условия их достижения (табл. 1.):

№ п/п Наименование требования Условие достижения
1 Соответствие действующему законодательству и уставным документам предприятия Контроль со стороны юриста, референта
2 Достижение своевременности (нельзя спешить или запаздывать Знания и интуиция руководителя
3 Наличие четкой целевой направленности и адресности (исполнителям должно быть ясно, на что направлено разрабатываемое решение и какие средства будут использоваться) Формирование и доведение целей, сроков выполнения до каждого работника
4 Отсутствие в тексте противоречивостей решения самому себе или ранее реализованным Контроль со стороны юриста, референта
5 Возможность организационной выполнимости Заключение специалистов или экспертов
6 Наличие параметров для внешнего или внутреннего контроля его выполнения Составление рабочих документов
7 Учет возможных отрицательных последствий при реализации решений в экономической, социальной, экологической и других областях Заключение внешних экспертов
8 Наличие у руководителей соответствующих полномочий (прав и ответственности) для реализации управленческих решений Внедрение должностных инструкций и положений об отделах и службах
9 Наличие возможности обоснованного положительного результата Набор расчетов и предположений

Рассматривая процесс принятия решений как последовательность двух взаимосвязанных, но в то же время самостоятельных стадий – разработки решения и его реализации – необходимо отметить в соответствии с этим две модификации управленческого решения: теоретически найденного и практически реализованного. По отношению к первому следует применять понятие «качество», а ко второму – эффективность. Таким образом, качество управленческого решения возможно и необходимо оценивать еще на стадии его принятия, не дожидаясь получения фактического результата, используя для этого совокупность характеристик, выражающих основные требования к решению. Другими словами, качество управленческого решения – это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации. К числу таких характеристик следует отнести:

. научную обоснованность;

. своевременность;

. непротиворечивость;

. адаптивность;

. реальность.

Рассмотрим их подробнее.

Научная обоснованность решения определяется прежде всего степенью учета как закономерностей функционирования и развития объекта управления, так и тенденций развития экономики и общества в целом. Другим важнейшим фактором, обусловливающим научную обоснованность управленческого решения, является компетентность лица, принимающего решение (ЛПР). Менеджер может быть компетентным и в состоянии принять высококачественное решение, а также реализовать его эффективно лишь в том случае, если он обладает специальными знаниями в той области деятельности, которой руководит. Решение будет компетентным, если в нем достаточно полно отражены цели и задачи управления конкретным объектом в сочетании со знанием природы и специфики этого объекта, а также тенденций его развития во взаимодействии с окружающей средой. Кроме того, знание дела, конкретного объекта и решаемой проблемы должно дополняться знанием менеджмента и, в частности, теории принятия решений.

Обоснованным может быть лишь то решение, которое принято на основе достоверной, систематизированной и научно обработанной информации, что достигается использованием научных методов разработки и оптимизации решений.

Таким образом, научная обоснованность решения обеспечивается следующими основными факторами:

. учетом требований объективных экономических законов и закономерностей;

. знанием и использованием тенденций развития объекта управления;

. наличием полной, достоверной и научно обработанной информации;

. наличием специальных знаний, образования и квалификации у ЛПР;

. знанием и применением ЛПР основных рекомендаций менеджмента и теории принятия решений.

Научная обоснованность управленческого решения требует универсальности познаний ЛПР, что связано с нарастающей сложностью и все более комплексным характером решаемых проблем и последствий принимаемых решений. Очевидно, что удовлетворение этого требования приводит к все более широкому распространению коллегиальных форм принятия решений.

Непротиворечивость. Единство управления современными сложными организациями, осуществляемого глубоко специализированным аппаратом, не может достигаться иначе, чем последовательностью взаимодополняющих, непротиворечивых частных решений, носящих целеполагающий, организующий, мотивирующий, контролирующий и регулирующий характер. То, чем в действительности руководствуются исполнители, обычно есть их обобщенное представление о решениях, заданиях, инструкциях и нормативах, доведенных до них разными органами управления и менеджерами и в разное время. Положение осложняется тем, что прогнозные сценарии развития объекта управления, как правило, отсутствуют, и аппарат управления реагирует только на текущие проблемы. Кроме того, каждый менеджер, принимая решение, преследует и свои собственные цели и интересы, что требует оценки каждого из разрабатываемых решений с позиции интересов организации в целом. Все это свидетельствует об огромной важности непротиворечивости и согласованности управленческих решений. При этом следует различать внутреннюю непротиворечивость решения, под которой понимается соответствие целей и средств их достижения, а также соответствие сложности решаемой проблемы и методов разработки решения, и непротиворечивость внешнюю – преемственность решений, их соответствие стратегии, целям организации и ранее принятым решениям (действия, необходимые для реализации одного решения, не должны мешать выполнению других). Достижение сочетания этих двух условий и обеспечивает согласованность и непротиворечивость управленческого решения.