Смекни!
smekni.com

Типология управленческих решений и требования предъявляемые к ним (стр. 5 из 5)

В данном проекте выполнены следующие задачи:

1. проведена классификация управленческих решений

2. упорядочено распределение элементов управленческих решений по существенным признакам

3. распределены элементы к определенному классу.

В заключение отметим, что выделяют шесть этапов принятия решения.

1. Выявление необходимости принимать решение. Менеджеры непрерывно контролируют обстановку внутри и вне организации, чтобы не пропустить изменения, способные создать проблемы, требующие немедленного решения, или возможности, которыми следует воспользоваться.

2. Анализ и определение возникшей проблемы или открывшейся возможности. Менеджеры определяют их причины и устанавливают требования, которым должно отвечать будущее решение.

3. Изучение возможных альтернатив. Менеджеры вырабатывают несколько вариантов решения или способов действия.

4. Выбор желательной альтернативы. После рассмотрения преимуществ и недостатков каждой альтернативы менеджеры избирают наиболее многообещающий способ действий (который может представлять собой комбинацию из нескольких рассмотренных альтернатив).

5. Выполнение выбранного решения. После тщательного планирования и учета реакции тех, кто будет выполнять решение, и тех, кого оно затронет, менеджеры претворяют свое решение в жизнь.

6. Оценка полученных результатов. Менеджеры следят за результатами своих решений, чтобы увидеть, привел ли выбранный способ к достижению цели, не возникают ли новые проблемы или возможности в результате этого решения и не следует ли принимать новое решение.

Однако правильный метод принятия решений еще не гарантирует правильного решения. Управленческие решения принадлежат к двум типам. Программируемые решения — это повторяющиеся обыденные решения, которые принимаются на основе заранее выработанных для этого правил.

Непрограммируемые решения уникальны и, как правило, не повторяются, так что их нельзя принимать на основе заранее установленных процедур или правил. Менеджеры принимают решения, опираясь на разные объемы информации, так что вероятность успешного или отрицательного результата в различных случаях неодинакова.

Существуют четыре типа условий, в которых принимаются решения. 1) Когда менеджеры имеют всю необходимую информацию, они чувствуют себя уверенными в успехе и принимают решения наверняка.
2) Когда менеджеры имеют нужную информацию, но не в полном объеме, в их решениях присутствует большая вероятность неудачи, так что они принимают решения с некоторой долей риска.
3) Когда менеджеры имеют неполную информацию, им приходится делать предположения, которые могут оказаться неверными, так что в их решении заложена неопределенность.
4) Когда перед менеджерами стоят неясные цели, плохо определены альтернативы и полностью или почти полностью отсутствует информация, очень велика вероятность того, что их решение будет неудачным, так как оно принималось на основе сомнительных предпосылок - наиболее сложные и рискованные условия для принятия решений.

Все менеджеры, независимо от их должности, обычно имеют один и тот же круг функций в организации любого типа. Даже в самых маленьких организациях и на начальном этапе становления предприятия, и в процессе ею функционирования менеджеры занимаются планированием, организационными вопросами, руководством и контролем. Знакомясь с нижеследующим описанием процесса управления, следует помнить, что различным уровням управления соответствуют различные комплексы обязанностей на каждой стадии этого процесса.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Вудкок М., Фрэнсис А- Раскрепощенный менеджер. М., 1991.
2. Карпов А.В. Психология менеджмента. – М.: Гардарики, 2005. – 584с.
3. Морита А. Сделано в Японии. М., 1990.
4. Теория управления. / под ред. В.Ф. Уколов, А.М. Масс, И.К.Быстряков. – М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2007. – 704с.
5. Чуйкин А.М. Разработка управленческих решений: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 150 с. С. 14-17.

6. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 2000.

7. Четвериков В.С. Муниципальное право: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 183 с. – (Серия «Вопрос-ответ»).

8. Ременников В.В. Разработка управленческого решения. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

9. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. Учебник. М., 2000 М.: ЮНИТИ, 1999.-572 с.

10. Карпов А.В. Психология принятия управленческих решений.- М.: Юристъ, 2000.- 189 с.

11. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в волшебных странах: Учебник.- М.: Логос, 2000.- 296с.

12. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: Учеб. – М.: Дело, 2000.-392с.

13. Менеджмент/ Под общ. ред. проф. Страховой О.А.: Учеб. пособие.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.-169 с.

14. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента - М.: Дело, 1999. - 702 с.

15. Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений.- М.: ТЕИС, 2001.-264 с.

16. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-140с.

17. Цыгичко В.Н. Руководителю о принятии решений. М.: ИНФРА-М,

1999.-234 с.

18. Чудновская С.Н. Разработка управленческих решений: Учеб. пособие. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 1999.-150 с.

19. Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999.