Смекни!
smekni.com

Референдум в системе народовластия (стр. 3 из 5)

ст.5 Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)[9]».

Однако, долгое время текущее законодательство не определяло механизма применения этого института. В настоящее время организация и порядок проведения референдума регламентированы законодательством. Появилась и практика их проведения.

За 70-летний период существования СССР первое всенародное голосование на его территории было проведено лишь однажды – 17 марта 1991 года. Была поставлена задача – выявить волю народа по одному из важнейших вопросов государственной жизни: о сохранении на территории нашей страны Союза как обновленной федерации суверенных республик и введение поста Президента России. Исторически это стало возможным благодаря тому, что 16 октября 1990 г. был принят Закон «О референдуме РСФСР», а 27 декабря 1990 г. IV Съезд народных депутатов принял Закон о всенародном голосовании (референдум СССР). Союз ССР в декабре 1991 года прекратил свое существование. Т.о. Референдум 1991 г. был единственным за всю историю существования Союза ССР.

По данным Национальной службы новостей[10] в результате голосования не референдуме 25 апреля 1993 г. ответы избирателей на вопросы распределились следующим образом:

Вопросы референдума Доля избирателей, ответивших «да», в % от числа принявших в голосовании
Доверяете ли Вы президенту РФ Борису Ельцину.Поддерживаете ли Вы экономическую политику, проводимую под руководством Б.Ельцина?Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов президента в 1993 г.?Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов в народные депутаты в 1993 г.?

58,7

53,0

49,5

67,2

«Возникший в стране конституционный «вакуум» (хотя формально старая Конституция полностью не прекратила своего действия) и отсутствие высшего представительного органа могли быть заполнены только президентской властью»[11]. Из-за недостаточности лигитимности для введения в действие новой Конституции, несмотря на то, что ее проект был разработан с соблюдением демократической процедуры, оставалось обратиться к прямому волеизъявлению народа, т.е. использовать референдум. Особенностью референдума 12.12.93 г. явилось то, что одновременно с принятием новой Конституции проходили выборы в федеральное Собрание, предусмотренное еще на принятой Конституцией. Возможность того, что проект Конституции может быть не принят избирателями, была учтена Президентом, который ранее (21.09.93.) издал Положение о федеральных органах власти на переходный период. Т.о. для выборов в Федеральное Собрание существовала правовая база. Таким же путем (Указы об уточнении Положений о выборах депутатов Государственной Думы и Совета Федерации в 1993 г.) было установлено, что выборы считаются состоявшимися, если число действительных бюллетеней составит не менее 25% от числа зарегистрированных избирателей.

Референдум о принятии проекта новой Конституции РФ состоялся 12 декабря 1993 г. По данным Национальной службы новостей 58,43% населения РФ проголосовали за принятие новой Конституции. Это были первые демократические выборы в России, они способствовали установлению новой структуры конституционной власти.

10 октября 1995 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный Конституционный Закон «О референдуме РФ».

Основное различие Законов в содержании понятия референдума, что отражалось на круге вопросов, которые могут выноситься на него. В ст.1 Закона СССР говорилось, что референдум – это народное голосование по наиболее важным вопросам государственной жизни, а в республиканском Законе референдум определялся более широко - как всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. В Законе 1995 г. референдум определен, как всенародное голосование по законопроектам, действующим законам и др. вопросам государственного значения.

В первых двух Законах было записано, что на всенародное голосование выносятся «наиболее важные» вопросы, но критерия для деления вопросов на наиболее важные и остальные не было дано, в связи с чем, нормы толковались по-разному. В новом Законе в ст.3 определены вопросы, которые выносятся на референдум в обязательном порядке и которые не могут выноситься на референдум.

III.Порядок подготовки к проведению референдума Российской Федерации.

В соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона «О референдуме в Российской Федерации» от 10 октября 1995 г.[12] подготовку и проведение референдума Российской Федерации осуществляют:

- Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, действующая в качестве Центральной комиссии референдума Российской Федерации;

- избирательная комиссия субъектов Российской Федерации, действующие в качестве комиссий субъектов Российской Федерации по проведению референдума Российской Федерации;

- территориальные (районные, городские и другие) комиссии по проведению референдума Российской Федерации;

- участковые комиссии по проведению референдума Российской Федерации.

Центральная комиссия референдума Российской Федерации:

1) осуществляет контроль за соблюдением законности при подготовке и проведении референдума Российской Федерации, обеспечивает единообразное применение Федерального конституционного закона «О референдуме в Российской Федерации» от 10 октября 1995 г.

2) руководит деятельностью комиссий по проведению референдума Российской Федерации;

3) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий по проведению референдума Российской Федерации и принимает по ним мотивированные решения;

4) решает вопросы о приписке участков референдума Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, к комиссиям по проведению референдума Российской Федерации на территории Российской Федерации;

5) заслушивает сообщения министерств и ведомств, других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением референдума Российской Федерации;

6) распределяет денежные средства, выделенные из федерального бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения референдума Российской Федерации, на обеспечение деятельности комиссий по проведению референдума Российской Федерации на срок их полномочий, контролирует целевое использование указанных денежных средств;

7) устанавливает формы бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации, списков граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, и других документов референдума Российской Федерации;

8) утверждает текст бюллетеня для голосования на референдуме Российской Федерации на русском языке, при этом формулировка выносимого на референдум Российской Федерации вопроса должна полностью совпадать с соответствующей формулировкой в подписном листе референдума Российской Федерации;

9) обеспечивает не позднее чем за 45 дней до дня проведения референдума Российской Федерации опубликование в целях всенародного обсуждения текста законопроекта, вынесенного на референдум Российской Федерации, и текста действующего закона, который предлагается отменить или изменить;

10) содействует средствам массовой информации в проведении мероприятий, направленных на разъяснение содержания вопроса, вынесенного на референдума Российской Федерации;

11) устанавливает единый порядок обработки итогов голосования на референдуме Российской Федерации;

12) определяет результаты референдума Российской Федерации и опубликовывает (обнародует) их в средствах массовой информации, обеспечивает передачу в соответствующие архивные учреждения документации, связанной с подготовкой и проведением референдума Российской Федерации, а так же осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным конституционным законом «О референдуме в Российской Федерации» от 10 октября 1995 г.

13) В случае истечения установленного федеральным законом срока полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации во время подготовки и проведения референдума Российской Федерации полномочия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, действующей в качестве Центральной комиссии референдума Российской Федерации, сохраняются вплоть до официального опубликования (обнародования) результатов голосования и принятого на референдуме Российской Федерации решения.

14) Для проведения голосования и подсчета голосов граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, образуются участки референдума Российской Федерации.

15) Участки референдума Российской Федерации образует глава местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной комиссией по проведению референдума Российской Федерации не позднее чем за 45 дней до дня проведения референдума Российской Федерации с учетом административно-территориального деления и местных условий в целях создания максимальных удобств для граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, из расчета не более 3000 граждан на каждый участок референдума Российской Федерации.

16) В санаториях, больницах и других местах временного пребывания граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, в труднодоступных и отдаленных районах, на судах, находящихся в день проведения референдума Российской Федерации в плавании, и на полярных станциях могут образовываться участки референдума Российской Федерации в срок, предусмотренный частью 2 статьи 25 Федерального конституционного закона «О референдуме в Российской Федерации» от 10 октября 1995 г., а в исключительных случаях – не позднее чем за пять дней до дня проведения референдума Российской Федерации.