Смекни!
smekni.com

Референдум в системе народовластия (стр. 4 из 5)

17) Военнослужащие – граждане Российской Федерации голосуют на общих участках референдума Российской Федерации. В порядке исключения допускается образование участков референдума Российской Федерации в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах.

18) Участки референдума Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации образуют руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации на территории государств пребывания.[13]

19) Список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, по участку референдума Российской Федерации составляется участковой комиссией по проведению референдума Российской Федерации на основании данных, представляемых по установленной форме главой местной администрации. Данные о гражданах, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, глава местной администрации направляет в участковую комиссию по проведению референдума Российской Федерации не позднее чем за 40 дней до дня проведения референдума Российской Федерации.

20) Список составляется в алфавитном или ином порядке. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет – дополнительно день и месяц) и адрес места жительства гражданина.

21) Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список по конкретному участку референдума Российской Федерации является факт его проживания на территории данного участка референдума Российской Федерации, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации.

Гражданин может быть включен в список только на одном участке референдума Российской Федерации.

Граждане, имеющие право на участие в референдуме Российской Федерации, находящиеся в день проведения референдума Российской Федерации в санаториях, больницах и других местах временного пребывания, включаются в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, по месту их пребывания.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, имеющие право на участие в референдуме Российской Федерации и проживающие в общежитиях, включаются в список по участку референдума Российской Федерации по месту нахождения общежития.

В список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, по участку референдума Российской Федерации, образованному за пределами территории Российской Федерации, включаются граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации или находящиеся в длительных заграничных командировках, при наличии у них заграничного паспорта гражданина Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую комиссию по проведению референдума Российской Федерации и при наличии у них заграничного паспорта гражданина Российской Федерации дополнительно включаются в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации.

Граждане, имеющие право на участие в референдуме Российской Федерации, но поселившиеся на территории участка референдума Российской Федерации после представления списка для всеобщего ознакомления, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой комиссией по проведению референдума Российской Федерации в указанный список на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на территории данного участка референдума Российской Федерации.

Списки граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем, за 30 дней до дня проведения референдума Российской Федерации.

Каждому гражданину Российской Федерации предоставляется право заявить в участковую комиссию по проведению референдума Российской Федерации о невключении его в список граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, а также о любой неточности в указанном списке.

Участковая комиссия обязана проверить заявление и устранить неточность либо не позднее чем через 24 часа выдать заявителю ответ в письменной форме с изложением мотивов принятого решения. Решение участковой комиссии может быть обжаловано в вышестоящую комиссию по проведению референдума Российской Федерации или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до дня проведения референдума Российской Федерации – немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке производится участковой комиссией немедленно.

Однако важно подчеркнуть, что вносить изменения в списки граждан, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, после начала подсчета голосов запрещается.

Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами беспрепятственно вести агитацию за или против проведения референдума Российской Федерации, за или против участия в референдуме Российской Федерации, за или против законопроекта, действующего закона или иного вопроса, выносимого на референдум Российской Федерации.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

22) Необходимо отметить, что проводить агитацию, распространять любые агитационные материалы запрещается:

23) федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, а также их должностным лицам при исполнении ими служебных обязанностей;

24) воинским частям, военным учреждениям и организациям;

25) благотворительным организациям и религиозным объединениям;

26) членам избирательных комиссий, членам комиссий по проведению референдума Российской Федерации.

27) Агитация заканчивается в ноль часов по местному времени накануне дня, предшествующего дню проведения референдума Российской Федерации. В день проведения референдума Российской Федерации и в предшествующий ему день агитация запрещается. Агитационные печатные материалы, ранее вывешенные вне помещений комиссий по проведению референдума Российской Федерации, сохраняются на прежних местах.

28) Агитация может проводиться:

29) через средства массовой информации;

30) путем проведения различных мероприятий (собраний, публичных дебатов и дискуссий, митингов, иных мероприятий);

31) путем выпуска и (или) распространения печатных и иных агитационных материалов;

32) в иных не запрещенных законом формах.

33) Запрещается проведение агитации, сопровождаемой предоставлением гражданам бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (за исключением информационных услуг), ценных бумаг, а также выплатой денежных средств.

34) Все агитационные печатные материалы должны содержать информацию об организациях и о лицах, ответственных за их выпуск. Распространение анонимных агитационных материалов запрещается.

35) Инструкция о порядке предоставления эфирного времени для агитации за или против вынесенного на референдум Российской Федерации вопроса на каналах государственных телерадиокомпаний издается Центральной комиссией референдума Российской Федерации с участием государственных органов, обеспечивающих соблюдение конституционных прав и свобод в области массовой информации, при обязательном рассмотрении предложений инициативной группы.

36) Средства массовой информации, одним из учредителей, которых являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации либо которые финансируются полностью или частично за счет государственных средств или средств местного самоуправления, обязаны обеспечить равные возможности для агитации за или против вопроса, вынесенного на референдум Российской Федерации.[14]

Заключение

В ходе исследования наше внимание было сосредоточено на вопросе использования механизма референдума как элемента процесса демократического принятия решения. Данный вопрос значим по той причине, что россияне четырежды участвовали в референдумах за 3 года в период с 1991 по 1993гг.. Была предпринята попытка выяснить отношение людей к референдуму вообще и к референдуму в декабре 1993 года в частности, при этом не ставилось задачи объяснить его результаты.

За период 1991-1996 г.г. в России по данным Национальной службы новостей были проведены следующие референдумы[15]:

- референдум о сохранении СССР и введении поста президента РФ, 17 марта 1991 г.

- выборы Президента России, 12 июня 1991 г.

- референдум (о доверии Президенту и о необходимости проведения досрочных выборов Президента и народных депутатов), 25 апреля 1993г.

- Референдум о принятии проекта новой Конституции РФ, 12 декабря 1993 г.

Как показала практика, в период всеобщей демократизации общества, институт референдума, как форма демократии и непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов прижился и действует в нашей стране.