Смекни!
smekni.com

Коррупция 5 (стр. 1 из 2)

Коррупция - одно из наиболее опасных для государства явлений, поскольку подрывает авторитет государственного аппарата, дискредитирует его деятельность, содержит угрозу национальной безопасности, нарушает принципы построения правового государства и демократического развития.
Коррупция причиняет государству и обществу значительный экономический и политический вред, тормозит развитие общества, практически сводит на нет эффективность каких-либо правительственных программ.

Понятие коррупции впервые сформулировано 34-й сессией Гене­ральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 года и определило это явление как выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействие в сфере его должностных полномочий за вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения.

Как и с любым другим антиобщественным явлением, борьба с коррупцией должна вестись на основе и в рамках закона.

В Казахстане о коррупции, как об особо опасном явлении стали говорить с 90-х годов прошлого столетия. Во всех законодательных и нормативных актах подчеркивается, что взяточничество и коррупция в корне противоречит интересам нашего общества и государства. Закон Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией" возвел данную проблему в ранг документа в соответствии с международными требованиями.

Закон Республики Казахстан о борьбе с коррупцией содержит следующие главы:

1. Общие положения в статье 1. которой определены цели закона: Настоящий Закон направлен на защиту и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности Республики Казахстан от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективней деятельности государственных органов, должностных и других лиц, выполняющих дарственные функции, а также лиц, приравненных к ним, путем предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений, связанных с коррупцией, устранения их последствий и привлечения виновных к ответственности, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, устанавливает виды правонарушений, связанных с коррупцией, а также условия наступления ответственности.

Настоящий Закон направлен также на расширение демократических начал, гласности и контроля в управлении государством, на укрепление доверия населения к государству и его структурам, стимулирование компетентных специалистов к поступлению на государственную службу, создание условий для неподкупности лиц, выполняющих государственные функции.

В статье 2. определены основные понятия такие как коррупция:

Под коррупцией в настоящем Законе понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Меры ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией, также даны определения такие как государственные функции, контрольные и надзорные функции государственных органов, должностные лица, лица, занимающие ответственную государственную должность.

В статье 3. перечислены субъекты правонарушений, связанные с коррупцией: все должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи, государственные служащие, лица избранные в органы местного самоуправления граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления, служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан, лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов. К субъектам коррупционных правонарушений относятся также физические и юридические лица, осуществляющие подкуп должностных и иных лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, или лиц, приравненных к ним, а равно предоставляющие им противоправно имущественные блага и преимущества.

В статье 4. указана сфера применения Закона:

1. Закон действует на всей территории РК, за ее пределами в отношении граждан РК и юридических лиц зарегистрированных на территории РК.

2. Законодательством о порядке выполнения отдельных государственных функций (о статусе депутатов маслихатов, судей, о прохождении службы отдельными категориями государственных служащих, об иных возможных субъектах правонарушений, связанных с коррупцией) могут устанавливаться другие правовые нормы, предусматривающие ограничения и запреты, направленные на предупреждение коррупции.

3. Судьи, депутаты Парламента РК несут ответственность за совершение коррупционных правонарушений по основаниям и в порядке, предусмотренным Конституцией и законами Республики Казахстан.

4. Ответственность предусматривается УК и КоАП

В статье 5. освещены основные принципы борьбы с коррупцией такие как:

принцип равенства всех перед законом и судом, четкая правовая деятельность гос. органов, структура гос. аппарата, кадровая работа, восстановление нарушенных прав, ликвидация и предупреждение последствий, безопасность граждан, оказывающих содействие, установление заработной платы и льгот лицам, уполномоченных на выполнение гос. функций, осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Статья 6. об органах, осуществляющих борьбу с коррупцией

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службы, финансовой и военной полиции.

Также законом согласно статьи 7. главы 1. гарантируется неприкосновенность лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, информация о таких лицах является гос. секретом.

В главе 2. рассматриваются вопросы предупреждения коррупции, коррупционных правонарушений и ответственности за них.

Статья 8 описывает специальные требования и ограничения для лиц претендующих на выполнение гос. функций.

В статье 9. рассматриваются меры финансового контроля к лицам указанным в статье 3. а также их супругам такие как декларация о доходах, период сдачи деклараций, а также меры дисциплинарного воздействия на нарушителей, установленных правил (дисциплинарное наказание, увольнение, штраф). Поступающие в налоговый орган сведения составляют служебную тайну.

Согласно статьи 10. Должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Статья 11. о недопустимости совместной службы близких родственников и о мерах противодействия этому.

Статья 12. Правонарушения, создающие условия для коррупции, и ответственность за них

1) неправомерное вмешательство в деятельность других государственных органов, организаций;

2) использование своих служебных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением материальных интересов указанных лиц либо их близких родственников и свойственников;

3) предоставление непредусмотренных законом преимуществ (протекционизм, семейственность) при поступлении и продвижении по государственной и приравненной к ней службе;

4) оказание неправомерного предпочтения юридическим и физическим лицам при подготовке и принятии решений;

5) оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности;

6) использование в личных или групповых интересах информации, полученной при выполнении государственных функций, если таковая не подлежит официальному распространению;

7) необоснованный отказ в информации физическим и юридическим лицам, предоставление которой предусмотрено законодательством, задержка ее, передача недостоверной или неполной информации;

8) требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством;

9) передача государственных финансовых и материальных ресурсов в избирательные фонды отдельных кандидатов или общественных объединений;

10) неоднократное нарушение установленного законом порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц и решения иных входящих в их компетенцию вопросов;

11) дарение подарков и оказание неслужебных услуг вышестоящим официальным лицам для получения с использованием должностных полномочий указанных лиц имущественной выгоды, блага либо преимущества;

12) явное воспрепятствование физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов;

13) делегирование полномочий на государственное регулирование предпринимательской деятельности физическим или юридическим лицам, осуществляющим такую деятельность, а также на контроль за нею;

13-1) передача государственных контрольных и надзорных функций организациям, не имеющим статуса государственного органа;