Смекни!
smekni.com

Совершенствование государственного управления сферой туризма (стр. 10 из 14)

Возрастает роль национальных туристских администраций и в укрепление безопасности путешествий и защиты туристов. Следует подчеркнуть, что меры обеспечения безопасности нельзя сводить только к охране туристских объектов и маршрутов или круглосуточной охране в гостиницах. Вопрос ставится гораздо шире – речь идет о комплексной системе мер по безопасности, которая должна включать:

1)выпуск информационных материалов о России, разъясняющих социально-культурные и национальные особенности страны, где кроме этого будут обозначены места повышенной криминогенной обстановки;

2)принятие законодательных и иных нормативных актов по ужесточению мер наказания за обман туристов к водителям транспортных средств, служащим отелей, ресторанов и других предприятий национального туристского комплекса;

3)создание «туристской полиции» - специальной мобильной полицейской службы по оказанию срочной помощи туристам.

От гибкости и эффективности инвестиционной политики государства по отношению к экономическим субъектам зависит интенсивность их функционирования. Продуманная система привлечения капитала на отечественный туристский рынок оздоровляет его, мобилизует внутренние резервы предприятий сферы туризма, дает возможность противостоять конкуренции зарубежных фирм, гораздо более «продвинутых» с точки зрения технологий обслуживания и качества сервиса. Источники, которые государство может использовать для инвестирования в сферу туризма, хорошо известны в мировой практике хозяйствования. Это доходы госбюджета; гранты, создаваемые государством; госзаймы, получаемые специально под конкретные туристские проекты; программы помощи экономическому развитию от международных организаций и финансовых институтов, а также частные финансовые вложения. Сейчас в стране, наверное, нет ни одной отрасли, представители которой не требовали бы государственной поддержки, под которой обычно понимается бюджетное финансирование. В то же время, очевидно, что туризм в списке получателей бюджетных денег всегда будет стоять ближе к концу. Попытки перехода государства к реализации механизма конкурсного инвестирования не дали заметного эффекта. Реального продвижения на этом пути достичь не удалось. Недофинансирование запланированных инвестиционных расходов, к сожалению, стало нормой. Российские банки в большинстве своем сейчас не готовы кредитовать строительство объектов туристской инфраструктуры. Более того, при действующих в России процентных ставках ни одна гостиница российской провинции не сможет рассчитаться с банком в приемлемые сроки. При таком положении дел государство должно взять на себя кредитование отдельных предприятий сферы туризма, особенно социальной направленности, с меньшей процентной ставкой. Государственный орган по управлению туризмом мог бы возглавить работу по привлечению финансовых ресурсов на строительство объектов туристской инфраструктуры. Для этого нужно научить местные органы управления составлять грамотные бизнес-планы с учетом специфики гостиничного и туристского бизнеса.

Государственное регулирование, представляя собой достаточно сложный процесс экономических взаимоотношений, тесно связано с собственностью самого государства. Возникшая сегодня в туризме многоукладность форм собственности должна заставить государство вплотную заняться этими проблемами. С одной стороны, нерегулируемая продажа государственной собственности в сфере внутреннего туризма в ходе обвальной приватизации не решила главной задачи – создание реального хозяина. К сожалению, в большинстве своем новые собственники оказались не в состоянии обеспечить предприятия отечественного туризма инвестициями для реконструкции и модернизации с целью дальнейшего их развития и повышения конкурентоспособности. С другой стороны, процесс поспешного разгосударствления привел к многочисленным арбитражным спорам по правам собственности на тот или иной объект туризма между федеральными и региональными властями. Не разрешило назревших проблем и постановление правительства РФ №426 от 27 апреля 1995 г. «Об упорядочении использования федеральной собственности в сфере туризма». По сей день продолжается работа в части закрепления в федеральной собственности пакетов обыкновенных акций на предприятиях и объектах туризма, а также по разграничению собственности на федеральную, собственность субъектов Федерации и муниципальную. Между тем оставшаяся у государства собственность предопределяет необходимость выполнения им определенных функций по ее эффективному использованию. В этой связи следует составить общероссийский реестр предприятий сферы туризма, основная доля акций в которых находится в федеральной (муниципальной) собственности, и разработать стратегию управления этими предприятиями.

Еще одной важной и довольно срочной задачей, которой, на мой взгляд, следовало бы заняться Министерству спорта, туризма и молодежной политики, является составление перечня земельных участков, перспективных с точки зрения развития туризма (для строительства гостиниц, тематических парков, курортных зон, прокладки маршрутов экологического и приключенческого туризма и т.п.). Эти участки должны быть запрещены для продажи в частную собственность. Логика рыночных реформ, несомненно, рано или поздно приведет к тому, что частная собственность на землю в России войдет в практику. И нужно заранее к этому готовиться. Иначе в будущем для создания новых туристских объектов землю под них придется выкупать у собственников, что приведет к их значительному удорожанию (такую ситуацию сейчас можно наблюдать в г. Сочи – столице зимней Олимпиады-2014). Следует учитывать опыт европейских стран, в которых государство в целях развития туризма выкупает у владельцев участки земли и затем отдает их в льготную аренду под строительство гостиниц и других объектов туриндустрии.

Уже сегодня государственная политика в сфере внутреннего туризма должна быть направлена на поддержание добросовестной конкуренции. В этой связи необходим упреждающий контроль со стороны государства за слиянием предприятий, пытающихся занять доминирующее положение на рынке, а в последующем осуществление комплексных мер, предотвращающих всевластие монополий и олигополии.

Окружающая среда, природная и искусственная, является наиболее фундаментальной составляющей внутреннего туристского продукта. Тем не менее, как только начинает разворачиваться туристская деятельность, окружающая среда неизбежно подвергается изменениям либо для обеспечения туристкой деятельности, либо вследствие нее. Эти воздействия могут быть как положительными (это отличает туристские проекты от большинства инвестиционных проектов в других отраслях промышленности), так и отрицательными. Развитие внутреннего туризма невозможно без воздействия на окружающую среду, однако, за счет рационального планирования этого воздействия можно минимизировать его негативные последствия и поддерживать положительные эффекты. Необходимо определять возможное воздействие развития внутреннего туризма на окружающую среду уже на ранней его стадии, поскольку легче и дешевле избежать ущерба для окружающей среды путем корректировки или отклонения планов развития, чем устранить ущерб, причиненный в случае осуществления проекта.

Таким образом, для эффективного управления сферой туризма государство должно выполнять следующие функции:

1) общая организация и правовая регламентация туристской деятельности;

2)планирование развития туризма;

3)регулирование отдельных видов деятельности;

4)обеспечение безопасности туризма;

5)кадровое обеспечение туризма;

6)обеспечение научных исследований туристского рынка;

7)поддержка внешнеэкономической деятельности турфирм;

8)обеспечение охраны окружающей среды;

9)создание благоприятного имиджа страны;

10)контроль и надзор.

3.2. Предложения по оптимизации государственного управления

сферой туризма в Самарской области

Развитие туризма в последние годы показывает, как меняются приоритеты человека, отправляющегося в путешествие. Большинство потенциальных туристов живут в густонаселенных урбанизированных районах. Это в свою очередь формирует туристские предпочтения в направлении сельского туризма, кратковременного отдыха вне высокого сезона, активных видов туризма, кратковременных поездок в другие города с познавательными целями и д.р.

Наиболее характерной тенденцией туризма в настоящее время является диверсификация туристского продукта, поиск новых направлений. Если раньше многочисленные клиенты турфирм отдавали предпочтение посещению крупных городов и ознакомлению с мегаполисами, такими как Москва и Петербург, то в настоящее время наблюдается тенденция обращения спроса на региональный продукт, так называемую «глубинку» России.